Школьный фестиваль объединил теорию и практику

26.03.2021
Андрей Иванченко
Участники фестиваля
Участники фестиваля
В Ростове-на-Дону на базе школы № 97 прошел шашечный фестиваль в рамках проекта «Я выбираю спорт».

На мероприятии собрались дети, которые уже участвовали в различных мастер-классах, а многие из них побеждали в соревнованиях. Теперь они получили возможность показать то, чему научились за несколько месяцев продуктивной работы с тренерами и самостоятельной игры дома.

Для участников фестиваля устраивали встречи с известными шашистами, которые рассказывали им о принципах игры, ее истории, различных стратегиях и комбинациях. Помимо этого, были проведены соревнования, приуроченные к знаменательным датам - освобождению Ростова-на-Дону от немецко-фашистской оккупации и Дню защитника Отечества. Благодаря таким турнирам ребята смогли войти в соревновательный режим и узнать много нового и интересного.

Администрация школы № 97 активно участвует в проведении подобных мероприятий, пропагандирует здоровый образ жизни и предоставляет площадку для реализации проекта – победителя конкурса президентских грантов.

Участники фестиваля и их родители поделились своими впечатлениями.

Анастасия Рудая:

- Мне нравится думать, просчитывать ходы наперед. Люблю решать различные задачи. Шашки - это пример того, что в спорте можно проявлять не только физические способности, но и умственные.

Святослав Бычков:

- Игра в шашки дает прекрасный опыт, а также возможность побеждать и получать призы.

С удовольствием участвую в соревнованиях, особенно когда собираются сильные игроки, с которыми интересно играть. На мастер-классах нам рассказывают, как тренировать память, учат различным комбинациям. А еще я нашел много новых друзей.

Юрий Ульянкин:

- Я учился в четвертом классе, когда наш педагог предложил нам с одноклассниками пойти на пробное занятие по шахматам. Мы пришли, но оказалось, что это занятие по шашкам. Решили остаться и не пожалели, потому что нам очень понравилось. Так я начал заниматься этим видом спорта. Участвую в различных командных турнирах. Очень горжусь победами, когда выступаю за нашу школу.

Абдурахман Алиев:

- Шашки требуют математических знаний. А я очень люблю математику, поэтому у меня хорошо получается играть. Нужно продумывать каждый свой ход, что очень интересно. Сейчас у меня первый юношеский разряд, а я хочу стать кандидатом в мастера спорта. Для этого необходимо побеждать в крупных соревнованиях и упорно тренироваться. Многому учат на занятиях в шашечном клубе, где мы разбираем сложные темы, решаем задачи.

Александр Свиридов:

- В областных соревнованиях я занимал третье место, пока это мой самый высокий результат на таком уровне. А на городских турнирах были и первые места. Благодаря шашечному клубу я нашел много новых друзей. Занимаюсь также дома, решаю различные задачи. Нравится играть как вживую, так и онлайн.

Ксения Скляренко:

- У меня уже девять кубков и много золотых медалей. Второй год являюсь чемпионкой области. Много занимаюсь, имею третий взрослый разряд и скоро поеду на соревнования ЮФО.

Мама Ксении Марина добавляет:

- Шашками Ксюша стала заниматься случайно: мы привели на занятие сначала ее старшую сестру, а потом решили поиграть на одном из турниров. До этого Ксения два года играла с бабушкой и дедушкой, а потом стала ходить в шашечный клуб. Ей это очень нравится, и она хочет продолжать. По возможности участвует в онлайн турнирах. Сначала это было тяжело, но со временем подстроились под такой формат, и теперь все получается. Но все равно значительно отличается от очных игр.

В командном турнире, прошедшем в рамах фестиваля, приняли участие восемь школьных сборных.

Первое место заняла команда школы № 97 в составе: Денис Хрустьев, Илья Евдокимов, Руслан Бондаренко, Диана Бондаренко. Второе место завоевала команда школы № 68 в составе: Владислав Филиппов, Абдурахман Алиев, Михаил Омельченко, Кристина Секизьян. Третье место - вторая команда школы № 97 в составе: Олег Мазниченко, Олег Германовский, Лев Евдокимов, Софья Покоева. На первой доске лучшим стал Денис Хрустьев, на женской доске - Диана Бондаренко. Оба победителя - учащиеся школы № 97.

Все призеры были награждены кубками, грамотами и медалями.

Общественная организация поддержки социальных инициатив «Исток» реализует проект «Я выбираю спорт» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Информация по телефону: (863) 262-02-84.

Print Friendly, PDF, Email