Школьники выбирают спорт!

05.07.2023
Елена Цуканова, президент Ростовской региональной общественной организации поддержки социальных инициатив «Исток», фото автора
Ростовская региональная общественная организация поддержки социальных инициатив «Исток» завершила проект «Я выбираю спорт» - победителя конкурса президентских грантов.
2_0.jpg

Подростки получили навыки по игре в баскетбол, футбол, шашки, шахматы. Познакомились с гимнастикой и акробатическим рок-н-роллом. Приняли участие в фестивалях и турнирах. Управление образования и завучи по воспитательной работе активно помогали и все высказались за продолжение проекта.

Коллеги и представители общественных организаций, которые присутствовали на мастер-классах, высказали желание о совместном проведении мероприятий. Сотрудники общественной организации «Исток» посещали мероприятия коллег, а также участвовали в различных форумах, семинарах: «Сообщество», «Госгрант», Съезд НКО России и других. Установлено тесное взаимодействие со СМИ. Количество публикаций в СМИ – 156.3_0.jpg

Проект получил высокую оценку. Победил в городском и областном конкурсах «Лучшие практики НКО», стал финалистом Международной Премии #МЫВМЕСТЕ.

Поддержка спонсоров позволила провести дополнительные мероприятия и турниры. Всего в проекте приняло участие почти две тысячи подростков.

5_0.jpg

Андрей Чернышов, заместитель начальника Управления по физической культуре и спорту г.Ростова-на-Дону:

- В год педагога хочу поблагодарить всех учителей, тренеров, которые принимали участие в реализации проекта «Я выбираю спорт!». Интересные и высокопрофессиональные мастер-классы помогают делать проект еще лучше.

И еще хочу отметить организаторов, которые приглашают молодых тренеров, давая им возможность накопить опыт рядом с мастерами.

Екатерина Александрова, кандидат технических наук:

- Наша дочь с удовольствием ходит на турниры по шашкам.

6_0.jpg

Шашки дисциплинируют, помогают выработать терпение, сосредотачиваться на верном решении среди множества вариантов. Всё это очень помогает в учёбе. Решение математических задач и определение верных ходов в шашках так похожи. К тому же, здесь нужно по-настоящему самому решать головоломки, на которые в интернете не получится найти ответа.

Сергей Семенов, мастер спорта, тренер-педагог:

- Мастер-классы и турниры по шашкам дают возможность школьникам проявить себя, заработать не только медали и грамоты, но и авторитет. Не каждый после соревнований может увидеть свою фотографию в газете.

Ольга Шаповалова, заместитель директора по УВР, школа №97:

- Наша школа давно стала базовой для проекта. Остается сказать большое спасибо руководителям общественной организации «Исток» за прекрасно проведенные мероприятия и помощь школе в оснащении спортзала. Мячи и баскетбольные сетки у нас теперь новые.

Ольга Титова, зав. сектором отраслевой литературы библиотечно-информационного центра имени М.В. Ломоносова:

-Проведение турниров по шашкам и шахматам, посвященные знаменательным датам очень необходимы.

7_1.jpg

Мы помогали в проведении соревнований, посвященных Дню Победы, Дню освобождения Ростова-на-Дону, Дню снятия блокады Ленинграда, Дню присоединение Крыма к Российской Федерации и других. Интерес у детей большой, и они не только слушали, но и задавали вопросы. Считаю, особенно учитывая нынешнюю ситуацию, что надо проводить патриотических мероприятий как можно больше.

Print Friendly, PDF, Email