Широкий шаг к финалу

15.05.2022
«Ростов-Дон» разгромил «Ладу» на ее площадке
В среду в Тольятти и Звенигороде прошли первые матчи полуфинальной серии плей-офф чемпионата России среди женских команд суперлиги.

На берегах Волги в противостоянии сошлись «Лада» и «Ростов-Дон». На удивление, ожидавшейся напряженной борьбы не получилось – ростовчанки разгромили соперниц со счетом43:30.

«Лада» (Тольятти) - «Ростов-Дон» - 30:43 (12:20).

«Ростов-Дон»: Габисова (0/1 - 0%), Лагина (17/45 - 37%, 1 гол), Калинина (0/1 - 0%), Пичугина (1), Манагарова (9), Сень (2), Вяхирева (7), Левша (3), Бобровникова (2), Смирнова, Решетникова, Фролова (2), Таженова (5), Кожокарь (3), Зеленкова (1), Кузнецова (7).

«Донские красавицы» уже к 5-й минуте после «дубля» Анны Вяхиревой и точных бросков Владлены Бобровниковой и Полины Кузнецовой вырвались вперед - 4:1, отчетливо обозначив свое преимущество.

В середине первого тайма разыгралась правая крайняя «Ростов-Дона» Юлия Манагарова, которую вратарь «Лады» Валентина Войтулевич попыталась остановить, однако сделала это неудачно, сфолив на ростовском капитане, за что получила красную карточку и отправилась досматривать матч на трибуну.

Видимо, удаление голкипера выбило «Ладу» из колеи. В дальнейшем гости с каждым точным броском только увеличивали отрыв, и на перерыв команды ушли при счете 20:12 в пользу «Ростов-Дона».

В начале второго тайма ростовчанки после точного броска Миланы Таженовой добились перевеса «плюс десять» - 26:16.

Подопечных Томаша Хлавати было не остановить. В последние 15 минут встречи счет вырос до разгромного, и ответный поединок, который пройдет в Ростове-на-Дону 17 мая, по сути, превратился в формальность, которая должна официально зафиксировать выход донского клуба в финал.

- Мы настраивались на то, чтобы дать бой «Ладе» с первых минут, и у нас это получилось, - сказала после игры старший тренер «Ростов-Дона» Татьяна Березняк. – Получалось и в защите, и в нападении, и те моменты, которые отрабатывали на тренировках. Сегодня девчонки выступили с «холодной» головой: анализировали то, что происходило на площадке, и играли в зависимости от ситуации. Было много интересных передач и комбинаций, высокая скорость. К тому же очень помогла вратарь Лагина, которая отлично взаимодействовала с защитой. Но расслабляться рано. Наша цель - победить «Ладу» дома и выйти в финал.

В другом полуфинале ЦСКА одолел «Звезду» на ее площадке - 37:20 и тоже практически гарантировал себе участие в финале.