Шашки учат мыслить и побеждать

28.08.2020
Сейчас весьма остро стоит вопрос: как увлечь ребенка спортом? Это важно для его гармоничного развития как многогранной личности, владеющей важнейшими компетенциями.

Но выбрать подходящий вид не так-то просто. Надо учитывать разные факторы: предрасположенность ребенка, его желание тренироваться, увлеченность. Один из наиболее важных факторов - доступность занятий. Многие родители отдают предпочтение игровым видам, забывая, как важно развивать интеллект своего чада наравне с физическим развитием. В этом плане хорошим подспорьем служат шашки.

- Это демократичный вид спорта. Чтобы научиться играть, надо просто выучить правила, а чтобы побеждать, необходимо освоить общие принципы, стратегические планы и тактические приемы борьбы, - говорит мастер спорта, тренер федерации шашек Ростова-на-Дону Анна Потатуева. - Шашки - отличный тренажер для развития логического и стратегического мышления. Игровой и тренировочный процессы стимулируют мыслительную деятельность, способствуют развитию пространственного воображения, памяти, математических способностей, что очень важно для детей школьного возраста. Кроме того, большая часть детей по своей природе очень подвижна и активна, им трудно сосредоточить свое внимание, а игра в шашки формирует у них такое качество, как усидчивость.

Также шашки воспитывают умение думать и нести ответственность за принятое решение, побеждать и достойно проигрывать.

Логическое мышление, развитое посредством игры, помогает формировать хорошие навыки решения проблем. Когда дети видят потенциальные шаги в партии, они просчитывают дальнейшее развитие позиции и выбирают лучшую стратегию. Этот тип мышления помогает им в повседневной жизни, когда возникают различные ситуации, требующие логического подхода.

Каждый год федерация шашек Ростов-на-Дону проводит различные мероприятия для детей и взрослых, в которых может участвовать каждый желающий.

Детский шашечный клуб МБУ ДО ЦДОД приглашает детей на занятия этим видом спорта.

Тренировки проходят на территории лицея № 50. Также работает молодежный шашечный клуб в Академии физической культуры и спорта ЮФУ.

Хочется отметить, что даже в период самоизоляции шашечная жизнь в донской столице не замирала. В режиме онлайн проходили мастер-классы, соревнования, детские

конкурсы решения комбинаций. Всем победителям и призерам были вручены кубки, медали и грамоты.

- Приглашаю всех желающих вступать в ряды любителей шашек! - обратилась к ростовчанам Анна Потатуева.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email