Шашки — территория для равных

01.06.2023
Елена Бузун
В библиотечно-информационный центр им.М. В. Ломоносова прошёл турнир по шашкам в честь дня славянской письменности и культуры.

Библиотека является одной из базовых точек федерации шашек, где проводятся разноплановые турниры, в том числе и тематические. Один из них был посвящён дню славянской письменности. В первую очередь выступили сотрудники БИЦ Елена Эсаулова, Ольга Титова, Евгения Беляева и Елена Березовская.

До начала самого турнира остались считанные минуты. Участники собрались вокруг столов.

— У нас кто-то подошел внезапно? — раздается голос из шумного зала.

Доски и шашки разложены, но не всем хватило столов. Вот из второй комнаты принесли недостающую мебель.

— Всем внимание! Тишина. Делаем перекличку и запускаем первый тур, — говорит главный судья соревнований Юрий Буянин, держа в одной руке ноутбук.

Всё, все на месте и готовы к игре. В зале 31 участник, каждый из которых разного возраста. Турнир разделён на семь туров по 15 минут с четырьмя номинациями: основной, ветераны, женщины и школьники.

На столы ставят номера, чтобы каждый участник разместился на нужном месте. Звучит предупреждение, чтобы посторонние не вмешивались в партию: «Падение флажка фиксируют только участники!». Последний раз перед началом повторяют правила.

Игроки встали у входа, в ожидании, когда произнесут их имя и номер стола. Прошлась взглядом по собравшимся в этом зале. Не увидела на их лицах никакой тревоги, думаю, что сама бы переживала. Но передо мной стоят профессионалы своего дела. Люди, которые справляются с туром быстрее, чем за 15 минут.

Юрий Николаевич начал озвучивать фамилии. Совсем юные шашисты садятся напротив пожилых профессионалов. Когда участники сели за свои столы, приходит осознание. В этой игре на данный момент все равны. Нет возраста, есть только навыки, отточенные временем. Вот ко мне подошла женщина в возрасте, отвлекая от мыслей.

— Не с Вами ли я сегодня ехала в автобусе?

— Со мной.

— Я Вас запомнила! — с некой радостью говорит Евстратова (узнала её фамилию, когда начался тур), а мы ведь видимся второй раз в жизни.

— Я тоже Вас запомнила!

Не знаю почему это вызвало улыбку. Было неожиданно и приятно. В то время, как все заняли свои места, глаза пробежались по залу ещё раз. И вот! Соперники пожали друг другу руки и начался первый тур.

Наблюдала за игроками, удивляясь быстроте движения рук. Думала, как же быстро нужно продумать ход и выполнить его. Краем глаза заметила Виталия Гиль, мастера спорта по шашкам. Двинулась к выходу, чтобы задать интересующий вопрос до начала второго тура. Немного поговорив об игре и увлечениях Виталия Петровича, спросила о том, что пришло в голову при виде игроков.

— Что нужно для успешной игры?

— Необходимо проникнуть в мысли противника. Почему все великие полководцы играли в шашки и одерживали победу? Это Пётр I, Кутузов, Суворов, Чапаев даже. У них, соответственно, было нестандартное мышление, благодаря чему они одерживали неожиданные победы. Они видели следующие ходы противников.

Вот и закончился первый тур. Участники сменили соперников. В тот момент, когда начала снова обращать внимание на происходящее, то заметила мальчика в салатовой водолазке. Начал кривляться. В ответ отправила ему улыбку. Хотелось мне тоже скорчить рожицу, но не стала.

Игра продолжается. Первой свою партию закончила Галина Леонова, которую ранее видела в зале.

— Сама я из Абхазии. В то время девочек из Грузии и Абхазии учили играть в шашки и шахматы ещё в детском саду. Играла не плохо, помню, что всегда играла с воспитателями. Когда попала сюда, стала работать на заводе «Алмаз» ведущим конструктором. И, примерно, около трёх лет назад в честь Дня Победы объявили на заводе шашечный турнир. Никто играть не хотел и направили меня. Неожиданно для себя заняла там первое место. После отправили играть в Первомайский район. В тот день здесь играли дети. У меня есть внук, решила привезти. Пока сидела, ждала его, подумала, почему бы и мне не сыграть, всё равно жду его, — поделилась Галина Семёновна.

Во время нашей беседы начался третий тур. Заглянув в зал, увидела сосредоточенные лица. Одни быстро и расслаблено делали ходы, другие — раздумывали и делали пометки в блокнотах. Каждая новая игра — урок для игроков.

Отвлёк меня шум, который доносился на улице. Несмотря на пасмурное небо, погода стояла хорошая, поэтому и окна были открыты. Выглянула в окно. Вот вижу парня в салатовой водолазке, Глеб Минкин. Выглядит совсем юным, а играл против Виталия Гиль (как потом оказалось, шашисты закончили тур ничьей). Вышла на улицу и позвала Глеба.

— Когда мы поехали с мамой на море, у неё на телефоне была только одна игра — шашки. Я начал играть и у меня хорошо получалось. Потом мама решила меня отвезти в секцию. Сейчас у меня первый разряд, но я выполнил норму КМС, а его могут присвоить только в 9 лет.

Вот такие талантливые и юные участники были на турнире. В голове была мысль, что всё будет происходить долго. Но время пролетело незаметно, и подошел к концу турнир. Без внимания и поощрения не остался никто. Победитель турнира, Анатолий Сапрыкин, а также призеры: Шота Руситашвили и Николай Камбур были награждены медалями и кубками за успешную игру, другие — благодарственными письмами и грамотами за участие. Каждый унёс с собой положительные эмоции и желание вернуться обратно.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email