Шашки против наркотиков

26.05.2023
Маргарита Александрова
рисунок Маргариты  Александровой
рисунок Маргариты Александровой
 Маргарита Александрова, обучающаяся в секции шашек Центре дополнительного образования детей:
Я начала заниматься спортом с четырех лет. Сначала это были художественная гимнастика и цирковая студия. Я даже на арене нашего Ростовского цирка в 6 лет выступала, а потом, когда пошла в школу - плавание. В четвертом классе школы я случайно узнала, что у нас есть секция шашек и поспешила попросить маму написать туда заявление, чтобы зачислили.

Спорт многообразен, охватить всё невозможно. Хорошо определиться пораньше, чтобы добиться результатов. С 7 лет я занимаюсь плаванием, у меня 2 юношеский разряд, но я не так просто его получила. Каждое утро в 6 утра я уже тренируюсь в холодной воде бассейна. Конечно, тяжело ежедневно так рано вставать, себя жалко, особенно когда все близкие ещё мирно спят, а мне вставать «ни свет, ни заря», когда организм отказывается просыпаться, особенно зимой, когда ещё ночь и очень темно. Но когда ты плаваешь, то забываешь обо всём на свете, так как нужен результат. Это так дисциплинирует.

А с 10 лет я ещё занимаюсь шашками. Только начав обучаться этой нелёгкой науке, я поняла почему шашки - это спорт. Нужны ум, азарт, терпение и установка на победу. Это нелегко, но так увлекательно! Здесь я тоже добилась результатов - у меня 2 юношеский разряд, а ещё кубки и медали. Представить невозможно какое ты испытываешь счастье при очередной победе и получении медали или кубка.

Мне очень жаль молодых людей, которые пристрастились к наркотикам, от которых получают какой-то призрачный «кайф». Уходят в мир демонов и уже не могут из него вырваться. Это же всё ненастоящее, жуткое, страшное, тёмное.

А спорт даёт столько эмоций, счастья, адреналина, друзей, в конце концов, верных и настоящих. К тому же, спорт доступен всем без исключения. В нашей стране он бесплатен, только занимайся и достигай тех результатов, которые тебе доступны.

Победа - это здорово. Проиграл - обидно, но выиграл твой друг, и ты искренне рад за него. Всё честно и чисто.

И как обидно за молодёжь, которая ушла в "темноту". Постоянный поиск денег на дозу, что непременно ведёт к нескончаемым преступлениям, грабежу, страданиям близких. Боль и пустота в глазах, никаких интересов, кроме искусственного обманчивого «кайфа». Хорошо, если найдётся неравнодушный человек и поможет выбраться из этой адской безысходности.

А если заниматься спортом, то просто замечательно. Спорт "затягивает" в хорошем смысле этого слова. Ты настроен на результат, на победу и некогда заниматься всякой ерундой.

Вот я плыву, радуюсь воде, своим ощущениям необыкновенной лёгкости, вспоминаю, как плавала с дельфинами в Ростовском дельфинарии, словами эту радость не передать.

Играя в шашки, я напрягаю свои "серые клеточки", как говорил Пуаро, учусь просчитывать ходы «наперёд». Как это увлекает!

Заниматься спортом не только хорошо для здоровья, но это реальная радость для души! Чего и всем желаю!

Анна Потатуева, руководитель секции шашек ЮФУ и Центре дополнительного образования детей:

- Проблема современного мира, это открытость информации о вредных привычках, что способствует формированию интереса детей к этой теме. А яркие скрытые рекламы, созданные маркетологами призваны «цеплять» аудиторию молодежи и удерживать интерес. И если с простыми вредными привычками, мы боремся, просвещая молодежь и показывая своим примером, принципы задорого образа жизни. Но есть опасности, которые открывает молодым людям улица и бороться традиционными методами с такой проблемой как наркотики не получится. Поэтому есть необходимость формировать сообщества и молодежные движения, в которых не только объясняют почему это вредно, но и формируют круг единомышленников, на который всегда можно положиться и который будет поддерживать на путь к здоровому образу жизни. И лучшей моделью такого сообщества, является спортивная секция. В нашей секции русских шашек при ЦДО, мы не просто проводим беседы, которые разъясняют все негативные последствия вредных привычек для здоровья, но и формируем единое сообщество детей, которые не просто следуют принципам здорового образа жизни, но и стараются донести пользу этих принципов до других детей по средствам рисунков, общих тематических встреч и специальных уроков ЗОЖ.

 

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email