Шашечные клетки и православные книги

06.03.2020
Ольга Титова, ведущий библиотекарь БИЦ им. М. Ломоносова
Участники мастер-класса
Участники мастер-класса
В донской столице в преддверии Международного женского дня прошли мастер-класс и турнир по шашкам. Мероприятия были организованы Ростовской региональной общественной организацией поддержки социальных инициатив «Исток».

Сотрудники библиотечного информационного центра им. М. Ломоносова, где состоялись соревнования, подготовили для участников обширную культурную программу в честь Дня православной книги.

- Мастер-класс был посвящен такому важному элементу игры, как оценка позиции. Именно исходя из нее строится тактика и стратегия партии, а неверная оценка помешает осуществлению планов и, как следствие, приведет к неудачному исходу поединка, - рассказал тренер-педагог Юрий Головков.

Итоги турнира: первое место и кубок получил Дмитрий Леонов, вторым стал Ираклий Микава, третье место поделили Руслан Агаев и Илья Бибко.

Ростовская региональная общественная организация поддержки социальных инициатив «Исток» благодарит заведу- ющую библиотечным информационным центром им. М. Ломоносова Елену Эсаулову за помощь в подготовке и проведении турнира.

Проект «Займись спортом» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Приглашаем принять участие в его реализации. Информация по телефону: (863) 262-02-84

Что касается Дня православной книги, то приуроченные к нему мероприятия включали в себя беседу «Православная книга - путь к духовности», инфоурок «Библиотеки Древней Руси», обзоры у книжных выставок «Духовных книг божественная мудрость» и «Свет православия», презентацию книг «Человек перед богом» митрополита Сурожского Антония, «Флавиан», «Флавиан. Жизнь продолжается», «Флавиан. Восхождение», урок доброты «Православная радуга», а также развлекательную программу к масленичной неделе «Блинное царство» с мастер-классом по приготовлению блинов.

Сотрудники центра рассказали историю создания первых библиотек на Руси, о создании библиотеки Ярослава Мудрого, откуда произошло название «библиотека», а также познакомили с православными книгами из фонда БИЦ. Полученные знания ребята закрепили в викторине «По страницам православных книг».

В ходе проведения урока доброты были затронуты такие важные темы, как ответственность, честность, отзывчивость.

Большой интерес вызвали обзоры у книжных выставок, где были представлены яркие иллюстрированные издания, позволяющие раскрыть данную тематику.

В развлекательной игровой программе «Блинное царство» участники познакомились с православными традициями и культурой, а также с рецептами приготовления блинов. Закончилось мероприятие чаепитием с блинами.

Print Friendly, PDF, Email