Сезон в суперлиге завершен. «Ростов-Дон» признан победителем

30.04.2020
«Ростов-Дон» четвертый раз подряд стал победителем чемпионата России
«Ростов-Дон» четвертый раз подряд стал победителем чемпионата России
На прошедшем 25 апреля заседании исполкома Федерации гандбола России принято решение о досрочном завершении чемпионата страны в женской суперлиге в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Распределение призовых мест решено произвести по итогам предварительного этапа. Таким образом, победителем чемпионата России-2019/2020 стал «Ростов-Дон», серебряные медали - у тольяттинской «Лады», «бронза» - у московского ЦСКА.

«Ростов-Дон» стал чемпионом страны восьмой раз в своей истории (1990, 1991, 1994, 2015, 2017, 2018, 2019, 2020) и четвертый раз подряд. В нынешнем сезоне он провел 22 матча, в которых одержал 21 победу и одну встречу завершил вничью. Лучшим бомбардиром турнира в составе ростовского клуба стала Юлия Манагарова (83 мяча).

Как сообщает ФГР, «Финал четырех» Кубка России-2019/2020 пройдет 22-23 августа в Москве. Если эпидемиологическая ситуация не позволит организовать турнир в эти сроки, он будет отменен.

Кроме того, намечена дата проведения матча за Суперкубок России - 30 августа.

Что касается Лиги чемпионов, то исполком Европейской федерации гандбола принял следующие решения:

- четвертьфиналы в июне сыграны не будут. При этом «Финал четырех» в Будапеште по-прежнему запланирован на 5-6 сентября;

- ЕГФ рассматривает возможность проведения четвертьфиналов в Будапеште перед «Финалом четырех» (3 сентября - матчи 1/4 финала, 5 сентября - полуфиналы, 6 сентября - матч за третье место и финал). В том случае, если игры не получится провести в сентябре, альтернативный месяц - октябрь. Но тогда четвертьфиналы нельзя будет сыграть из-за стартующего нового сезона и новых медиа- и маркетинговых контрактов.

«Ростов-Дон» сохраняет шансы на участие в четвертьфинале Лиги чемпионов, где должен сыграть с французским «Брестом», однако если этот раунд не будет проведен, то в «Финал четырех» автоматически попадут по две лучшие команды из групп основного раунда: «Мец», «Эсбьерг», «Дьер» и «Брест».

Данную ситуацию прокомментировал президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев, также возглавляющий Группу компаний «Дело», которая является генеральным спонсором Лиги чемпионов:

- Мы как спонсоры и как федерация написали письмо в ЕГФ, где сообщили, что вынуждены будем пересмотреть условия контрактных взаимоотношений. «Дело» решает свои маркетинговые вопросы на европейском рынке, но при этом является спонсором Лиги чемпионов в том числе и потому, что там играет российский клуб «Ростов-Дон». Мы очень надеемся, что за основу будет принята первая предложенная формула – проведение четвертьфиналов из одного матча в Будапеште 3 сентября. И дальше будем настаивать на этом. Если вопрос упирается в финансовые аспекты, компания готова выделить дополнительные средства, чтобы организаторы не ссылались на материальные причины невозможности проведения четвертьфиналов. Надеюсь, что мы будем услышаны до конца.

Еще один вердикт ЕГФ - отмена отборочных матчей чемпионата Европы-2020. Таким образом, сборная России автоматически стала участницей этого турнира, который пройдет в Дании с 3 по 20 декабря. Жеребьевка группового раунда запланирована на 18 июня.

Помимо россиянок за награды европейского чемпионата поборются сборные Франции, Нидерландов, Румынии, Швеции, Венгрии, Черногории, Германии, Сербии, Испании, Словении, Польши, Чехии, Хорватии, Норвегии и Дании.

Что касается квалификации на Олимпиаду в Токио, то турнир, в котором сборная России разыграет путевку на Игры в соперничестве с командами Венгрии, Сербии и Казахстана, состоится 19-21 марта 2021 года.

Print Friendly, PDF, Email