Серию спаррингов с клубами ФНЛ «Чайка» открыла победой

02.02.2022
Эпизод матча «Чайка» - «Металлург»
На продолжающемся в турецком Белеке сборе «Чайка» сыграла очередной контрольный матч.

На этот раз соперником песчанокопцев был липецкий «Металлург», представитель ФНЛ, несколькими днями ранее завершивший вничью 0:0 спарринг с конкурентом «Чайки» в группе 1 второго дивизиона ростовским СКА.

Подопечным Сергея Ташуева, как и армейцам, удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. А вот в атаке они сыграли продуктивнее «красносиних».

На 13-й минуте отличился Гаврилович, подкарауливший ошибку защитника после поданного Орловым углового. А на 24-й минуте хлестким ударом из-за штрафной ворота «Металлурга» поразил Хохлачев.

В итоге донская команда одержала победу - 2:0.

«Чайка» провела игру двумя составами.

Первый тайм: Помазан, Волков, Гаврилович, Ужгин, Синяк, Гыстаров, Орлов, Елисеев, Хохлачев, Олейников, Алиев.

Второй тайм: Рыбиков, Дубовой, Волков (Щербань, 80), Ивашин, Козаченко, Карташов, Смирнов (Абзаев, 80), Мархолия, Коломийцев, Донсков, Грибанов.

- Просматривая игры «Металлурга», мы подметили, что он действует в низком оборонительном блоке. А это как раз противодействие нашему стилю, - сказал после матча наставник песчанокопцев Сергей Ташуев. - Установка была, учитывая достаточно неплохой уровень нашей подготовки, - организовать жесточайший прессинг. Минут 15 соперник пытался этому противостоять, но потом начал ошибаться. Мы хорошо играли, мне понравилось, как расшатывали оборону, как включались зоны, как подстраивались, как сохраняли мяч.

Первый тайм провели целостно. Были невынужденные ошибки, издержки при потере мяча. Но забили два мяча, могли увеличить преимущество. Во втором тайме вышел другой состав. Учитывая новые взаимодействия (Карташов – Смирнов в центре, Козаченко - слева), были и владение, и моменты.

В целом, доволен командой. Опять сзади сыграли «на ноль». Единственное, расстраивают действия нападающих. Не хочу называть конкретную фамилию, но есть проблемы. Ноль голов во втором тайме, хотя моменты и подходы были.

Хорошее настроение в стане «Чайки» после победы было испорчено два дня спустя. На утренней тренировке получил травму вратарь и капитан команды Евгений Помазан. Участвуя в игровом упражнении, голкипер вывихнул правый локтевой сустав. Досрочно завершив занятие, Помазан в сопровождении врача команды Владимира Хохлова был доставлен в местную клинику, где вратарю сделали операцию. Теперь ему предстоит процесс восстановления, который ориентировочно продлится месяц.

До окончания текущего сбора «Чайка» проведет еще два спарринга, и снова с клубами ФНЛ. 1 февраля - с московским «Торпедо» и 2 февраля – с «Нефтехимиком».