Семшов возглавил «Чайку»

26.12.2022
Президент «Чайки» Андрей Чайка и новый главный тренер команды Игорь Семшов (слева)
Президент «Чайки» Андрей Чайка и новый главный тренер команды Игорь Семшов (слева)
Новым главным тренером «Чайки» назначен Игорь Семшов.

Контракт с 44-летним специалистом заключен по системе «1+1».

Известный в прошлом российский футболист, выступавший за «Торпедо», «Динамо» и «Зенит», а также становившийся бронзовым призером чемпионата Европы-2008 в составе сборной России, начал тренерскую карьеру в 2017 году в тульском «Арсенале», где помогал Сергею Кирьякову, а впоследствии - Миодрагу Божовичу. Год спустя он возглавил «Химик-Новомосковск», но спустя пять месяцев покинул клуб, а вскоре вошел в штаб Игоря Черевченко, с которым работал в «Арсенале» и «Химках».

19 декабря Семшов приехал в Ростов-на-Дону, подписал контракт и провел двухчасовую встречу с президентом «Чайки» Андреем Чайкой, обсудив текущие дела команды, трансферную политику и планы на 2023 год.

- Хочу поблагодарить руководство песчанокопского клуба, которое оказало доверие и остановилось на моей кандидатуре. Для меня это серьезный вызов, - отметил Игорь Семшов. - Предложение возглавить команду поступило мне в конце ноября, и я сразу дал согласие. Футбольный клуб «Чайка» - это глобальный, ответственный проект. Планы на ближайшее время - познакомиться с командой и провести сборы.

- Какая задача перед вами поставлена?

- У любого тренера и команды цель одна - быть как можно выше в таблице и постоянно прогрессировать. Для этого требуется качественная работа. Группа 1, где выступает «Чайка», непростая, некоторые наши соперники тоже хорошо укомплектованы и ставят перед собой высокие задачи. Но конкуренция - это хорошо, только при ее наличии можно расти.

- Переговоры по контракту шли долго?

- Нет. Личные условия не играли для меня определяющую роль. Мы быстро обо всем договорились.

Назначение нового наставника прокомментировал генеральный директор «Чайки» Максим Пономарев:

- Игорь Петрович Семшов прекрасно известен болельщикам. Он большой профессионал, признанный авторитет, знает футбол изнутри и очень мотивирован как тренер. Мы доверяем этому специалисту, клуб готов сделать все, чтобы помочь ему решить поставленные задачи.

Помощниками Семшова в тренерском штабе «Чайки» будут чемпион СССР 1991 года в составе ЦСКА Олег Сергеев, чемпион России 1993 года в составе «Спартака» Андрей Гашкин и популярный в недавнем прошлом футболист «Ростова» Тимофей Калачев.

Отметим, что Семшов стал третьим главным тренером «Чайки» в текущем сезоне и четвертым - в нынешнем году. Команда начинала его под руководством Сергея Ташуева, затем к штурвалу заступил Андрей Черенков, которого в свою очередь сменил Анзур Садиров, покинувший клуб по окончании первой части сезона, где песчанокопцы занимают 2-е место в турнирной таблице, отставая от лидирующего «Черноморца» на 5 очков.

Print Friendly, PDF, Email