Счастливы вместе

28.12.2022
Виктор Шпитальник
«РОСТОВ»: ПЯТЬ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ 2022 ГОДА

«Валера, верим!»

Когда в марте РФС разрешил Валерию Карпину в силу сложившихся вокруг российского футбола обстоятельств снова совмещать работу в сборной страны и «Ростове», донская команда находилась в очень непростом положении. После ухода Валерия Георгиевича с поста главного тренера в августе прошлого года она покатилась вниз, погрузилась в борьбу за выживание, а возглавлявшим ее поочередно Юрию Семину и Заурбеку Тедееву роль реаниматологов не удалась.

Но при Карпине все переменилось в лучшую сторону. Прошлый сезон, по большей части неудачный, «желто-синие» завершили отлично: сыграв при новом-старом наставнике 11 матчей, шесть из них они выиграли (при этом выдав впечатляющую серию из четырех побед подряд) и благополучно приземлились на итоговом девятом месте.

Команда словно ждала, когда вернется ее любимый Георгич - настоящий вожак, с которым не страшно хоть в огонь, хоть в воду. И, обретя недостающие духовитость и вдохновение, отреагировала на его повторный приход к штурвалу возрождением.

В начавшемся летом новом сезоне дела пошли еще лучше: показывая очень эффективный футбол, ростовчане завершили первую часть чемпионата на третьем месте, в статусе одного из претендентов на медали. И это несмотря на внушительные потери в составе, связанные в том числе с отъездом всех легионеров, внедрение в обойму большого количества молодежи, не имевшей должного опыта, усложнившуюся по случаю закрытия аэропорта «Платов» логистику выездных матчей и другие нюансы, вроде бы не способствовавшие прогрессу.

Но в карпинских руках «Ростов» расцвел. И его триумфальное возвращение, бесспорно, самое важное событие 2022 года для клуба, словно испившего живой воды.

Феномен? Наверное, нет. Просто они - Карпин и ростовская команда – органичны в своем сосуществовании, как крепкая семья: счастливы только вместе. И известный рефрен «Валера, верим!» на Дону обрел практический смысл - работа тренера действительно заставила поверить в то, что «Ростов» способен на многое.

Поле чудес

В уходящем году «желто-синие» одержали немало побед, в том числе красивых, надолго оставшихся в памяти, но одна из них стоит особняком. Поскольку никогда прежде в истории выступлений клуба в чемпионатах России игра не складывалась по такому сценарию.

Речь о домашнем поединке с «Краснодаром», состоявшемся 9 октября. После первого тайма дела ростовчан казались безнадежными - они уступали 0:2, а в начале второй половины гости едва не забили третий гол - мяч из пустых ворот выбил Сильянов.

Но дальше все перевернулось. Грозные «быки» под напором соперника превратились в ручных котят, позволив «Ростову» забивать один мяч за другим. Сильянов и Полоз ударом с пенальти сравняли счет, а кульминацией стал гол Миронова, принесший донскому клубу сверхволевую победу, ставшую очередным доказательном того, что на футбольном поле случаются чудеса.

Интересно, что в августе ростовчане провели генеральную репетицию подобного камбэка. В матче с «Сочи» они тоже сначала пропустили два мяча, затем их отыграли, а в концовке получили шанс склонить чашу весов на свою сторону, однако Уткин не забил 11-метровый. Этот получившийся не совсем удачным опыт был командой хорошо усвоен и спустя полтора месяца в игре с «Краснодаром» успешно доведен до конца.

Легионеров след простыл

Начиная с марта «Ростов» покинули все иностранные футболисты.

Воспользовавшись предоставленной ФИФА возможностью приостанавливать контракты с российскими клубами, легионеры быстро собрали чемоданы, и только их и видели.

Баштуш, Деннис Хаджикадунич, Армин Гигович, Понтус Алмквист, Магнус Кнудсен, Кенто Хашимото (вы еще не забыли эти имена?) разъехались весной, а последним, перед началом нынешнего сезона, с командой простился Али Соу.

Кто-то ушел под давлением своих национальных федераций, а также запаниковавших насмотревшихся новостей из России родственников, кто-то принял решение самостоятельно, поддавшись общему настроению.

Никто из них пока не выказывает желания вернуться, предпочитая продолжать карьеры в других странах. Но «Ростов» без них не развалился, хотя и стал одной из самых пострадавших в этом плане команд РПЛ, да и обратно уже не ждет, лишь рассчитывая со временем компенсировать хотя бы часть вложенных в этих игроков средств.

Сегодня донской клуб опирается исключительно на российских футболистов, являя собой редкий по нынешним временам пример того, что и без легионеров можно преуспевать.

Заявка на рекорд

«Ростов» в 17-ти прошедших турах пробил 11 пенальти – это высший показатель в премьер-лиге.

Более того, учитывая, что впереди еще 13 игр, донская команда близка к тому, чтобы повторить, а потом и превзойти рекорд РПЛ, который установили «Краснодар» и «Крылья

Советов» в сезонах 2021/2022 и 2003 годов соответственно, когда по 13 раз исполняли 11-метровые.

В составе «Ростова» без промаха нанесли удары с «точки» Дмитрий Полоз (6 раз), Николай Комличенко, Максим Осипенко и Роман Тугарев (по одному разу).

А вот тот же Комличенко и Даниил Уткин в матче с «Сочи» своими шансами не воспользовались - в первом случае удар отбил вратарь, во втором - соперника ростовчан спасла штанга.

Любопытно, что шесть из 11-ти пенальти заработал форвард «желто-синих» Комличенко, и это рекордное достижение - начиная с 2008 года, когда стали вести эту статистику, никому из футболистов РПЛ в течение одного сезона не удавалось так часто вынуждать судей указывать на 11-метровую отметку.

На трибунах становится тише

Включение Ростова-на-Дону в перечень пяти городов, где в экспериментальном порядке с начала сезона была введена система Fan ID, принуждающая к проходу на стадион по карте болельщика, самым негативным образом отразилось на посещаемости домашних матчей «желто-синих».

Трибуны «Ростов-Арены» значительно опустели, потеряв немалую часть по-

тенциальной аудитории. А тот факт, что это непосредственно связанно именно с Fan ID, подтвердила существенная разница в количестве зрителей, собиравшихся на играх чемпионата (58 240 на девяти матчах), где эта система работает, и Кубка России (61 678 на трех матчах), где карта болельщика не требуется.

Вот еще пример. Вызвавший максимальный зрительский интерес в текущем сезоне поединок со «Спартаком» 11 сентября посетило 10 979 человек, в то время как встреча с тем же «Спартаком» в апреле, еще до введения Fan ID, оказалась самой посещаемой из домашних в прошлом чемпионате - на ней присутствовало 25 082 зрителя.

«Смотришь на опустевшие трибуны, и кровь из глаз брызжет», - так, в свойственном ему стиле, прокомментировал происходящее Валерий Карпин, удрученный, как и многие, резким падением посещаемости в одном из самых футбольных городов страны.

Виктор Шпитальник

Print Friendly, PDF, Email