Сборная России собирается в поход за европейским «золотом»

29.06.2020
Капитан сборной России Анна Сень
Капитан сборной России Анна Сень

Как уже сообщал «ФК+», по итогам жеребьевки чемпионата Европы-2020, который пройдет в декабре в Дании и Норвегии, сборная России попала в группу B, где сыграет с командами Швеции, Испании и Чехии.

Свою оценку соперникам дала капитан российской национальной команды, игрок «Ростов-Дона» Анна Сень.

- Считаю, что наша группа абсолютно нормальная, со всеми этими командами мы ранее встречались, - заметила гандболистка. - Со сборной Швеции всегда играем хорошо, если не считать поражения в матче чемпионата Европы во Франции, но эта встреча ничего для нас не решала. Испания - достойная, с хорошими игроками и тренером, но бояться ее не нужно. У Чехии не впечатляющие результаты, но отмечу, что на чемпионат Европы попадают только те команды, которые этого достойны. На мой взгляд, фавориты группы – наша сборная и команда Испании.

- Групповой этап не должен вызвать сложностей для нашей сборной?

- Надеюсь, мы пройдем дальше. Даже можно сказать, я в этом уверена. При этом не считаю, что будет легко, потому что конкуренция на чемпионате Европы всегда намного выше, чем на чемпионате мира, ведь в этом турнире нет «проходных» соперников.

- Как, по вашему мнению, отразится пандемия на участниках Euro-2020? Стоит ли ожидать каких-то кардинальных перемен?

- Пандемия коснулась абсолютно всех в мире. Но на нашу сборную эта ситуация не должна повлиять коренным образом. Все наши девчонки любят работать и всегда упорно идут к своей цели. Надеюсь, все мы будем здоровы и поедем хорошим составом на чемпионат Европы.

- Что скажете о других группах?

- Все группы абсолютно сбалансированы, в каждой есть по тройке реально хороших команд. На мой взгляд, группа С, где сыграют Нидерланды и Венгрия, наиболее тяжелая. Но вообще невозможно определить «группу смерти» и «группу жизни».

- Чемпионат Европы - единственный крупный турнир, «золота» которого нет у сборной России. Насколько это принципиально для команды и для вас лично?

- Я люблю играть за сборную, для меня это очень важно. А как капитан нашей национальной команды всегда отношусь к этому с еще большей ответственностью. Да, чемпионат Европы нам еще не покорялся, у нас были только «серебро» и «бронза». Надеюсь, в этом году перед Олимпиадой в Токио мы в очередной раз покажем всем, кто мы есть, и поборемся за трофей.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email