Самый зимний матч

16.12.2020
17 декабря. Ростов-на-Дону.
Стадион «Ростов-Арена». 20.00.

Футбол считается летним видом спорта, но обстоятельства складываются так, что эта игра в России с ее непростыми климатическими условиями все больше адаптируется к зиме.

Никогда прежде в нашей стране не играли официальные матчи в середине декабря. Когда-то даже представить себе, что футболисты могут выйти на поле, а болельщики - собратся на стадионе во время, когда на носу новогодние праздники, было сложно. А теперь это не аномалия, а реальность.

И страшные истории о том, как играют, не чувствуя ног, превратившимся в каменюку мячом в минус 15 (так, например, было в последнем перед зимним перерывом туре ФНЛ в Нижнекамске и Самаре) становятся нормой.

Остается надеяться на то, что небесная канцелярия проявит к участникам матча «Ростов» - ЦСКА сочувствие и в донской столице в четверг не ударит мороз. Впрочем, прогноз синоптиков достаточно благоприятный: к восьми часам вечера, когда начнется игра, будет минус два градуса, без осадков и сильного ветра.

Это еще куда ни шло. Хоть бы сбылось…

Между тем предстоящий матч имеет важное турнирное значение. И ростовчане, и армейцы в случае победы гарантируют себе зимовку на третьем месте в таблице, а при осечке

«Спартака» в выездном поединке с «Зенитом» - и на втором. Заманчивая перспектива, ради которой стоит отдать все оставшиеся перед долгожданным отпуском силы. Ответ на вопросу кого в закромах этих сил сохранилось больше, и даст игра.

Print Friendly, PDF, Email