Самвел АРАКЕЛЯН: Реконструкция ростовского Дворца спорта идет с опережением графика

11.08.2023
Министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян
Министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян
Глава министерства по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян в минувший вторник встретился с журналистами и рассказал о развитии спортивной инфраструктуры в регионе, подготовке резерва, а также ответил на ряд актуальных вопросов.

- Доля населения Ростовской области в возрасте от 3 до 79 лет, вовлеченного в занятия физкультурой и спортом, сейчас составляет 53,8%, что на 5% выше, чем в среднем по стране. В количественном исчислении это 2 млн 79 тысяч человек. Целевой показатель по итогам 2024 года должен составить 57,9%. Таким образом, нам к концу следующего года нужно вовлечь в занятия спортом еще 150 тысяч человек, - сказал Аракелян.

По словам министра, финансирование спортивной отрасли в регионе увеличивается. Так, на текущий год выделены 6,8 млрд рублей, что почти на 2 млрд выше, чем в прошлом году.

- Если проанализировать интервал за последние десять лет, то бюджет вырос примерно в четыре раза, - сообщил Самвел Рубенович.

***

По словам министра, в Ростовской области функционируют более 10,9 тысячи спортивных объектов различных форм собственности.

- С 2013 по 2022 годы возведены, реконструированы и капитально отремонтированы 646 объектов, в том числе 238 спортивных площадок, 18 плавательных бассейнов с игровыми залами, 35 спортивных залов, 33 футбольных поля, 4 ледовых катка, Гребной канал «Дон», комплекс велотрасс, футбольный манеж на территории РО УОР, Центр спортивной подготовки по тяжелой атлетике в Шахтах, - рассказал Аракелян. - На эти цели направлено более 16,1 млрд рублей: 11 млрд бюджетных средств и более 5,1 млрд - внебюджетных.

Согласно Стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период до 2030 года, необходимо достичь уровня обеспеченности населения спортивными сооружениями, исходя из единовременной пропускной способности объектов, в объеме 61,6%.

В декабре 2022 года начаты работы по капитальному ремонту Дворца спорта в Ростове-на-Дону (стоимость проекта - 1,7 млрд рублей), и в настоящий момент они идут с опережением графика.

Завершить их планируется в 2025 году, сейчас строительная готовность составляет 39,7%. В результате там появятся ледовая арена вместимостью 3500 мест и игровой зал на 5000 зрителей.

- Это будет очень крутой спортивно-зрелищный комплекс! - заверил министр. - Появится возможность проводить во Дворце как спортивные соревнования, так и концерты. Но спорт, конечно, в приоритете. Арена станет домашней для гандбольной команды «Ростов-Дон» и хоккейного «Ростова».

Из других масштабных планов - строительство Центра по олимпийским и паралимпийским видам спорта на территории старого аэропорта Ростова-на-Дону.

Проектирование этого объекта должно начаться в 2024 году.

- Нам выделят земельный участок размером около 2,2 гектара, на котором появится спорткомплекс полезной площадью около 5,5 тысячи квадратных метров.

В него войдут девять спортивных залов, 25-метровый бассейн на десять дорожек, база для проживания и питания спортсменов, - сказал Аракелян. Строительство намечено на 2026-2027 годы.

На стадии ремонта или строительства сейчас находятся ФОКи на Гребном канале «Дон» и в ДГТУ, бассейн с игровым залом в Зверево, Дворец спорта «Красный котельщик» в Таганроге.

Кроме того, у ростовских спортсменов скоро появится своя база для сборов в Новомихайловке.

- Центр «Золотой берег» будет являться объектом нашей особой гордости, - убежден глава минспорта. - Эта некогда база отдыха не функционировала более 11-ти лет, и сейчас мы ее поэтапно восстанавливаем. Там будут возведены площадки для занятий двадцатью видами спорта. Хотим, чтобы это был Центр спортивной подготовки для областных сборных команд.

***

Зашла на пресс-конференции речь и о трагедии, случившейся 30 мая на Гребном канале «Дон», когда во время детского футбольного матча вследствие непогоды обрушилась трибуна, в результате чего погибла женщина, а более тридцати человек получили травмы.

- Выскажу свое личное мнение, - сказал Аракелян. - Это произошло в том числе из-за того, что дети забрались на верхнюю часть трибун и сместили центр тяжести. Шквальный ветер усилил давление, что привело к перевороту конструкции. Трагическое стечение обстоятельств. Такая же трибуна установлена на расположенном рядом пляжном стадионе.

В отличие от упавшей, она даже не сдвинулась с места во время сильного ветра.

Отвечая на вопрос о мерах, принятых для предотвращения подобных ЧП в будущем, министр отметил:

- На сегодняшний день обследованы более 800 трибун на областных спортивных объектах.

Большая часть из них допущена к эксплуатации. Некоторые подлежат ремонту для получения разрешения на дальнейшее использование. Есть и единичные случаи признания трибун аварийными, они будут снесены.

***

Руководитель донской спортивной отрасли проинформировал, что с 2019 года на Дону в рамках нацпроекта «Демография» реализуется проект «Спорт - норма жизни». Его основная цель - увеличение числа людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

За прошедший период в рамках проекта открыты 40 площадок ГТО, приобретены 1800 единиц спортивного оборудования, 9 автобусов, открыты два футбольных поля.

- Ежегодно в Ростовской области проводятся более 14 тысяч физкультурных и спортивных мероприятий, в том числе десять многоэтапных комплексных спартакиад и десять фестивалей ГТО.

Общее количество участников - более 700 тысяч человек, - поведал Аракелян.

***

Что касается подготовки спортивного резерва, то ее осуществляют 128 организаций, где бесплатно занимаются 110 тысяч человек. На обеспечение этой деятельности в 2023 году выделены 2,4 млрд рублей.

Внедрены единые дополнительные образовательные программы спортивной подготовки.

1112 тренеров переведены на должность «тренер-преподаватель» и наделены правами, обязанностями и гарантиями педагогических работников. Их заработная плата увеличилась в среднем на 48,5%, спортсменов - на 35%.

Будет продолжена работа по материально-техническому оснащению спортивных учреждений.

С 2024 по 2026 годы планируется дополнительное выделение почти 600 млн рублей на приобретение оборудования и инвентаря.

Ростовский Дворец спорта будет открыт после капитального ремонта в 2025 году
Ежегодно на Дону проходят более 14 тысяч физкультурных и спортивных мероприятий
Print Friendly, PDF, Email