С мечтой о космической игре

15.04.2023
Эпизод матча «Чайка» - «Краснодар»
Эпизод матча «Чайка» - «Краснодар»
СТАРТОВАЛ НОВЫЙ СЕЗОН ЮФЛ ЮГ

12 апреля в Сочи прошло открытие первенства Юношеской футбольной лиги Юг сезона-2023. В стартовом матче на стадионе «Фишт» сыграли команды академий «Сочи» и «Динамо-СУОР» (Ставрополь) 2008 года рождения.

Церемония была посвящена теме Дня космонавтики. Игроки вышли на поле в футболках с изображением Юрия Гагарина. С экрана табло юных футболистов и зрителей поприветствовали из Центра подготовки космонавтов. А символический удар по мячу нанес российский космонавт-испытатель Андрей Бабкин.

Перед игрой болельщики могли взять автографы у экс-игроков сборной России Дмитрия Кириченко и Дмитрия Хохлова, нынче работающих в тренерском штабе «Сочи», а также приняли участие в предматчевых развлекательных мероприятиях. После матча на «Фиште» произвели символический пас длиной 1961 метр - в честь года первого полета человека в космос. Для этого воспитанники детских спортивных школ выстроились змейкой по периметру всей чаши стадиона и передавали друг другу мяч. В акции приняли участие более ста ребят. А первую передачу отдал руководитель оргкомитета ЮФЛ Юг Сергей Бадальянц.

- Стадион «Фишт» имеет определенные совпадения с моей космической судьбой. Я являюсь кандидатом в космонавты набора 2010 года, когда начали строить эту арену. В День космонавтики особенно почетно здесь находиться, смотреть, как развивается наш спорт, наблюдать за ростом молодых футболистов. Мне приятно видеть людей, которые своим задором зажигают всех нас, неравнодушных к футболу, - отметил заместитель командира отряда космонавтов госкорпорации «Роскосмос» по научно-исследовательской и испытательной работе Андрей Бабкин.

В новом сезоне ЮФЛ Юг примут участие игроки в возрасте до 16 и до 17 лет. Они сыграют в двух параллельных турнирах.

На старт вышли 14 команд из десяти регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов:

«Академия футбола Краснодарского края» (Краснодар), «Сочи», «Черноморец» (Новороссийск), «Чайка» (Песчанокопское), «Академия Ротор Волгоград», «Футбольная школа им. Л. Слуцкого» (Волгоград), «Краснодар», «Волгарь» (Астрахань), «Ангушт» (Малгобек), Академия «Рамзан» (Грозный), «Динамо» (Махачкала), «Спартак-Нальчик», «Алания» (Владикавказ), «Динамо-СУОР» (Ставрополь).

Игры пройдут в два круга (всего - 26 туров). Первенство завершится 29 октября.

«Чайка» начала турнир домашними матчами с «Краснодаром». Ребята из Песчанокопского 2008 года рождения уступили «быкам» - 1:2, а вот парни на год старше разгромили соперника - 5:0.

Print Friendly, PDF, Email