Рукопашники ЮФО разыграли медали в Ростове

07.11.2022
Ростов-на-Дону впервые принял чемпионат Южного федерального округа среди мужчин и женщин.

Донские спортсмены, выступавшие на этих соревнованиях, завоевали 12 медалей: три золотые, пять серебряных и четыре бронзовые. Победители и призеры в личном зачете получили право представлять Ростовскую область на чемпионате страны, который пройдет в декабре в Рязани, среди них – пятеро дончан.

В общекомандном зачете у мужчин первое место заняла команда Астрахани, второе - Волгограда, третье - Краснодара.

Среди женщин на первом месте - Севастополь, на втором - Ростов-на-Дону, на третьем - Краснодар.

- Рукопашный бой – отечественный вид спорта, который входит в основу системы физической подготовки военнослужащих, сотрудников органов безопасности и правопорядка. В Ростовской области им занимаются 11 тысяч человек, - рассказал министр по физической культуре и спорту региона Самвел Аракелян.

На донской земле ежегодно проходят всероссийские соревнования по рукопашному бою. Федерация Ростовской области по этому виду единоборств осуществляет его развитие уже 18 лет. За это время воспитано более тысячи спортсменов массовых разрядов, 300 кандидатов в мастера спорта, 68 мастеров спорта и семь мастеров спорта международного класса. К достижениям можно отнести и то, что донские рукопашники 14 раз поднимались на высшую ступень пьедестала международных соревнований.

- Для нас большая честь - принимать чемпионат ЮФО. Здесь выступают сильнейшие бойцы, которые потом представляют наш федеральный округ на чемпионате России, - отметил президент федерации рукопашного боя Ростовской области Андрей Парыгин.

Print Friendly, PDF, Email