Ростовское чудо для сборной мира

25.01.2021
Евгений Серов
17 января 2021 года. Наталья Морскова в день своего юбилея
17 января 2021 года. Наталья Морскова в день своего юбилея
КРУГЛАЯ ДАТА Натальи МОРСКОВОЙ

Была пора, когда в еще советском гандболе все определял киевский «Спартак», команда с двадцатилетним чемпионским стажем. В том числе - его игроки. Лучшие из них действительно были выдающимися мастерами, такие как Лариса Карлова, Зинаида Турчина, Наталья Шерстюк. На них равнялись, но казалось, к такому суперклассу подтянуться невозможно.

Когда в «Ростсельмаше» появилась юная Наталья Морскова (до замужества Кирчик) и о ней заговорили, как о многообещающей потенциальной звезде, такую лестную характеристику брали на веру, но с определенным скепсисом, уж слишком высоко парили киевлянки.

Время рассудило по-своему.

Наташа выросла в ростовской трудовой семье, унаследовав серьезное отношение к работе и делу, которым занимаешься. Конкретно, к спорту и ручному мячу - им тогда увлеклись все девчонки ростсельмашевской округи. Тут, конечно, заслуга тренеров-энтузиастов, занимавшихся с молодежью. В данном случае первой наставницы Натальи - Ольги Эрнестовны Карпенко.

Не разглядеть большое будущее у этой только ставшей в шеренгу новичков девушки было невозможно - высокий рост, крепкое телосложение, мощнейший бросок, хорошая координация движений. Плюс врожденная работоспособность. Что еще надо?

На Кирчик скоро обратил внимание и многоопытный тренер «Ростсельмаша» Леомарк Витальевич Невядомский, привлекал ее, 16-летнюю, к занятиям «основы» и даже к матчам чемпионата страны. В чем-то рисковал, хотя, ясно, без серьезной обкатки большого игрока не вырастишь.

Хорошо помню, как иные соперницы, скажем, из краснодарской «Кубани», умело пользовались таким стихийно рожденным тактическим приемом – могучий бросок Натальи расчетливо перекрывал плотный блок, а на отскок мяча в полплощадки уже мчались в атаку быстрые края, завершая такой вот своеобразный контрманевр. Тем не менее так потихоньку накапливался опыт, в относительно короткий срок вчерашняя дебютантка завоевала твердое место в ударной позиции.

Малоизвестно, что на нее положил глаз и многолетний «вождь» киевского «Спартака» Игорь Евдокимович Турчин, предложивший переехать в Киев. Тщетно. В Ростове уже понимали, какую драгоценность обрели, и отпускать не собирались.

Без нее «Ростсельмаш» как солидная творческая единица отечественной гандбольной элиты теперь нельзя было представить. Как и сборную СССР.

Уже Наталья стала, как прежде для нее самой легендарные киевлянки, примером в ряду других гроссмейстерского класса грозных атакующих - литовки Сигиты Стречень, минчанки Раисы Вераксо, ставропольчанки Юлии Сафиной, краснодарки Светланы Выдриной, волжанки Анны Кочетовой.

Звездная поступь Морсковой завидна и не имеет равных.

В 1985 году она стала чемпионкой мира среди юниорок.

С 1986 года выступала за сборную СССР. Двукратная чемпионка мира (1986, 1990), включена в символическую сборную мира.

Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр (1988, 1992).

Лучший бомбардир чемпионата мира (1990) и Игр доброй воли (1986).

В составе «Ростсельмаша» стала двукратной чемпионкой СССР (1990, 1991), серебряным (1989) и бронзовым (1988) призером чемпионатов СССР, а также внесла значительный вклад в завоевание клубом Кубка кубков в сезоне-1989/1990.

В 1991 году переехала в Испанию, выступала за «Валенсию», с которой выиграла Лигу чемпионов (1996/1997), Суперкубок Европы (1997), Кубок кубков (1999/2000).

Включена в число лучших гандболисток Европы ХХ века.

В 1998 году приняла испанское гражданство, на чемпионате Европы-1998 дебютировала в составе сборной этой страны.

На Пиренеях живет и сейчас, но и на Дон наведывается нередко, во время таких визитов всегда стараясь посетить матчи «Ростов-Дона».

Жизнь складывается, как складывается. В данном случае напряженно и красиво. Крутые испытания Наталья Морскова, заслуженный мастер спорта, прошла достойно, с честью.

С юбилеем, Наталья Геннадьевна!

Мы гордимся вами, лучшей гандболисткой Дона всех времен!

Наталья Морскова (№ 8) в игре за «Ростсельмаш»
Наталья Морскова (справа) в составе сборной СССР
Print Friendly, PDF, Email