Ростовские школьники разыграли путевки в городской финал

26.03.2019
Дарья Лукинова
Финальные соревнования районного этапа турнира «Чудо-шашки» состоялись в школе № 97 Первомайского района донской столицы. Сильнейшую команду федерация шашек Ростова-на-Дону выявляла среди 13-ти школ.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 97 Ольга Шаповалова отметила, что, увлекаясь шашками в начальной школе, дети в дальнейшем преуспевают в различных дисциплинах.

- Соревнования по шашкам являются для нас постоянными, поскольку первенство ежегодно проводится на базе нашей школы. У нас достаточно сильная команда шашистов. В прошлом году она заняла второе место на областных соревнованиях. Многие ребята увлечены этой игрой, что очень хорошо, поскольку шашки развивают математические способности, память и логику. Доброй традицией стало для нас приглашать в гости команды из других школ Первомайского района. В таких встречах они могут испытать себя, показать свои возможности. Плюс к тому, команды и их наставники делятся между собой опытом, - рассказала Ольга Шаповалова. - Хочу отметить и высокий уровень судейства. Компетентная судейская коллегия дает игрокам ценные наставления перед соревнованиями. А эксперты из федерации сопровождают детей, помогают достойно выступить на различных состязаниях. Со своей стороны, мы также занимаемся подготовкой учеников к первенствам. Приобщаем ребят к шашкам с первого класса. Занятия проходят во время внеурочной деятельности. Кроме того, у ребят есть возможность тренироваться на компьютерах. Сами внеурочные занятия имеют разное направление. Обычно они проходят два раза в неделю. На базе нашей школы существуют и группы дошкольного образования. Мы планируем в дальнейшем и их приобщать к шашкам.

Помимо шашек, ученики школы № 97 активно играют в футбол, показывают хорошие результаты в настольном теннисе. На базе общеобразовательного учреждения проходят соревнования на Кубок главы администрации города по настольному теннису. Многие дети завоевывали награды на городских и областных турнирах. Серьезных достижений добиваются ребята и в легкой атлетике. Одна их учениц школы, Анастасия Макарова, стала бронзовым призером на международных соревнованиях.

По словам Ольги Шаповаловой, интерес детей к спорту поддерживается благодаря тесному сотрудничеству образовательного учреждения со

спортшколой № 6. Этот многолетний союз приносит хорошие плоды.

Педагог подчеркнула, шашки являются вспомогательным инструментом для развития в ребенке способностей к точным дисциплинам. Так, ученики показывают достойные результаты по предметным олимпиадам, в том числе по математике.

Руководитель методического объединения преподавателей физкультуры и эстетического цикла школы № 97 Надежда Бобошко отметила, что спортивное направление в образовательном учреждении тесно связано с творческим.

- В школе ребята занимаются различными видами спорта. Однако у детей, увлекающихся шашками, видна одухотворенность в глазах. Ведь эта игра влияет на мыслительные процессы в сознании ребенка, - выразила мнение Надежда Бобошко. - Также развитию детских талантов способствует творчество. Наши ребята поют, танцуют. Так как у нас очень развито военно-патриотическое воспитание, мы участвуем с подготовленными постановками в различных конкурсах. Возрождаем казачьи песни, а прошедшему в прошлом году чемпионату мира по футболу посвятили театрализованную композицию о героях спорта.

Прочное место в составе сборной школы по шашкам заняли третьеклассники Денис Хрустьев и Диана Бондаренко. Юные спортсмены не раз участвовали в различных турнирах.

Мама Дианы Бондаренко Нелли рассказала, что дочь увлеклась шашками еще до школы.

- Мы привели Диану в секцию шашек к преподавателю Юрию Головкову, когда ей было пять лет. В первых соревнованиях она участвовала в семилетнем возрасте, проходили они в Шахтах. Там дочь заняла второе место. Любовь к шашкам у нее от отца. Кстати, младший брат Дианы сейчас также увлекся шашками, играет с ней практически наравне, - поведала Нелли Бондаренко. - Помимо шашек, дочь занимается вокалом, танцами, ходит в художественную школу. Конечно, всем этим факультативам приходится уделять много времени, выходных практически нет. Однако занятия всесторонне развивают ребенка, главное, что ей нравится.

Со своим товарищем по сборной школы Дианой Бондаренко Денис Хрустьев учится в одном классе. Мама юного спортсмена Виктория Хрустьева отметила, что отвела ребенка на шашки по совету Нелли Бондаренко.

- С мамой Дианы мы тесно общаемся, работаем вместе. Нелли и порекомендовала привести Дениса на шашки. Ребенку понравилось, стал заниматься. С семи лет он участвует в соревнованиях. И очень быстро прогрессирует, - поделилась Виктория Хрустьева. - Кроме шашек, сын любит играть с друзьями в футбол. При этом хорошо успевает в учебе.

Сам Денис считает интеллектуальные игры способом развиваться и проявлять себя:

- Шашки - очень интересная игра, мне она нравится больше, чем шахматы. На соревнованиях волнуюсь, но немного. Однако всегда стараюсь выигрывать. И у меня это часто получается.

Ребятам нравится соревноваться с игроками из других школ. По мнению Ольги Кугушевой, учителя физкультуры школы № 91 им. М. Шолохова, уровень игроков становится выше, если они постоянно участвуют в различных турнирах.

- Я работаю в школе с 1989 года. Внеурочные занятия по шашкам начала проводить четыре года назад. Вижу, что ребята очень интересуются игрой. В основном это учащиеся 5-6-х классов, но есть и игроки из начальной школы. У себя проводим внутришкольные соревнования. Параллельно занимаемся шахматами, это направление развито в школе хорошо. В этом году на районных состязаниях занимали первое место по шахматам, а в городских стали пятыми. В турнире «Чудо-шашки» три года назад мы победили на районном этапе, - отметила Ольга Кугушева. - Помимо этого вида спорта, наша школа демонстрирует хорошие результаты в волейболе, легкой атлетике, беге, футболе и баскетболе.

Увлечение шашками можно превратить в полноценную спортивную карьеру, уверен судья первой категории, кандидат в мастера спорта и волонтер программы «Играем вместе» Александр Молодцов:

- Шашки, как и другие виды спорта, направлены на популяризацию здорового образа жизни. Плюс к тому, дети должны развиваться в интеллектуальном направлении. Шашки помогают детям сформировать правильный математический счет, логическое мышление. Это очень важно в наш век информационных технологий. Игра направлена на то, чтобы ребята могли правильно строить логические цепочки, умозаключения, концентрироваться. Мы пытаемся не только научить их азам игры, но и поднять на профессиональный уровень. Хотим, чтобы дети, которые участвуют в наших соревнованиях, переходили на более высокую ступень. Поэтому стараемся организовывать турниры, мастер-классы, где они играют со взрослыми, опытными спортсменами и ветеранами. Это действительно интересно детям. Ведь на примере старших они видят, что можно добиться многого. Такие первенства дают им эмоциональный толчок.

Этот вид спорта действительно делает ребенка собранным. Я сам с пятого класса занимаюсь шашками, они очень помогли мне в жизни. Так, закончил школу с золотой медалью, получил два красных диплома. От университета я участвовал в универсиаде, проходившей в Якутии в 2015 году. Наша команда достойно представила Донской край и заняла четвертое место, - рассказал Молодцов.

Сильнейшей командой Первомайского района стала школа № 97. И теперь в апреле Дмитрий Осипенко, Денис Хрустьев, Илья Евдокимов и Диана Бондаренко будут пробовать свои силы на городских соревнованиях.

Федерация шашек Ростова-на-Дону благодарит директора МБОУ «Школа № 97» Людмилу Владимировну Беленко и ведущего специалиста по физической культуре и спорту администрации Первомайского района Ивана Давидовича Ногаева за помощь в организации и проведении турнира по шашкам на призы главы администрации Первомайского района.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email