Ростовская «сотка» Карпина

13.03.2021
Виктор Шпитальник
Валерий КАРПИН (101 матч)
Валерий КАРПИН (101 матч)
Недавно Валерий Карпин отметил юбилей. Февральский матч с «Зенитом» стал для него сотым, проведенным у руля «Ростова». Солидная цифра, не каждому тренеру посчастливилось ее покорить. Из специалистов, работавших с донским клубом за все время проведения российских чемпионатов, сотню игр ранее разменяли лишь трое: Сергей Андреев (196), Сергей Балахнин (176) и Энвер Юлгушов (119). Каждый из них на различных этапах деятельности был по-своему успешен, что позволяло им достаточно продолжительное время (правда, Балахнину - с перерывами, в несколько заходов) находиться во главе команды. Теперь в этом символическом «Клубе 100» к ним присоединился Карпин.

В декабре исполнилось три года, как он возглавляет «Ростов». Лучший результат, показанный командой при нем, - пятое место в прошлом сезоне. Тут он превзошел всех своих «одноклубников» (ранее высший показатель был у Андреева - шестое место в 1998 году). При этом не было такого чемпионата, в котором у «желто-синих» все складывалось безоблачно. То есть ни единого сезона Карпину не удалось отработать в условиях абсолютной безмятежности.

То ему по ходу дела приходилось полностью перестраивать линию обороны, на которой тогда, при схеме с тремя центральными защитниками, вообще все держалось. То трехмесячный пандемийный перерыв, а затем выявленный разом у шестерых футболистов коронавирус и двухнедельный общекомандный карантин поставили крест на перспективах побороться за место в Лиге чемпионов. То массовая распродажа лидеров по ходу сезона с необходимостью спешно встраивать в игру новичков вынудила фактически заново строить то, что уже было построено, но рассыпалось.

Словом, сплошные приключения, не способствующие стабильности результатов, которых от тренера, естественно, ждут. Иной наставник уже превратился бы в неврастеника, для которого работа не в радость, а в тягость. Но Карпин совсем не такой. Он при любом удобном случае подчеркивает, что на Дону ему комфортно - и жить, и трудиться. Что получать все новые и новые вызовы – это вовсе не страшно, а по-своему интересно. Что, ощущая высокую степень доверия руководства к себе, с этими людьми он готов идти плечом к плечу еще долго, не опасаясь удара в спину.

При этом Валерий Георгиевич всегда подчеркивает, что прекрасно осознает меру своей ответственности и в случае чего готов вызвать огонь на себя.

«Если что-то случится, приду к руководству, мы сядем и вместе решим, что делать. У меня контракт до 2024 года, но никаких гарантий это не дает. После трех поражений готов поехать домой, ничего страшного не случится. Руководители тоже могут сказать: «Валер, все было хорошо, но сейчас не идет, надо что-то менять». Естественно, если что-то не ладится, кого меняют? Тренера. К этому я готов, это нормально. Но уверен, что наши отношения с президентом клуба не испортятся ни при каких обстоятельствах», - заявил Карпин в февральском интервью «Матч ТВ», ясно дав понять, что неприкасаемым и незаменимым себя не считает.

Между тем, при всем происходившем с командой под началом Карпина за три года, ни одного повода, когда клубное начальство всерьез могло задуматься, не пора ли заменить тренера, не было. Видно же - он работает с душой, именно в «Ростове» доказав, что никакой не «сбитый летчик» в тренерской профессии. И даже совершая какие-то ошибки, умеет извлекать из них пользу, не позволяя собственному упрямству, которого у него не отнять, затянуть себя в море заблуждений, из которого очень тяжело выбраться.

Конечно, идеальных тренеров не бывает. Все они рано или поздно упираются в творческий тупик, после чего прогресс уже невозможен. Наверное, когда-нибудь это случится и с Карпиным в «Ростове». Но сейчас он полон энергии, увлеченно стремясь создать очередной привлекательный вариант команды и сделать такую работу, которой сам, как ее автор, сможет гордиться.

Сергей АНДРЕЕВ (196 матчей)
Сергей БАЛАХНИН (176 матчей)
Энвер ЮЛГУШОВ (119 матчей)
Теги: 
Print Friendly, PDF, Email