Ростовская премьера Юханссона

16.10.2020
Ворота майкопчанок атакует Анна Лагерквист
В минувшую среду «Ростов-Дон» в рамках чемпионата России среди команд суперлиги провел домашний матч с майкопским «АГУ-АДЫИФ» и одержал победу - 37:19.

Это был первый домашний поединок, который команда сыграла под руководством нового главного тренера Пера Юханссона.

Его дебют у руля состоялся в минувшее воскресенье в Германии, где «донские красавицы» одолели «Битигхайм». И вот пришло время ростовской премьеры. Она шведу и его подопечным удалась.

Тренерский штаб дал отдохнуть Анне Вяхиревой, Анне Сень, Ксении Макеевой и Юлии Манагаровой. Зато в заявку на матч попали новички клуба - линейная Анастасия Лобач и левая полусредняя Кристина Сорокина, по ходу игры выходившие на площадку и забившие свои первые голы за донскую команду.

Счет открыли гандболистки «АГУ-АДЫИФ», но затем преимуществом завладели хозяйки. И исход первого тайма - 18:11 - красноречиво об этом свидетельствует.

Вторую половину встречи ростовская команда провела очень результативно в атаке и эффективно в защите. За первые десять минут она забила 11 мячей, а соперник - один.

При этом Юханссон постоянно проводил ротацию состава, давая поиграть всем, кто находился на скамейке.

Матч завершился парированным Викторией Калининой 7-метровым броском и уверенной победой «Ростов-Дона».

«Ростов-Дон» - «АГУ-АДЫИФ» (Майкоп) - 37:19 (18:11).

«Ростов-Дон»: Габисова (6/17 - 35%), Калинина (9/17 - 52%), Кузнецова (8), Фролова (6), Собкало (5), Заади (4), Лобач (4), Борщенко (4), Бобровникова (3), Лагерквист (2), Сорокина (1), Таженова, Кожокарь.

- Для нас было важно показать характер, - отметил после игры Пер Юханссон. – Многие наши игроки впервые вышли на площадку после травм. Но мы проделали хорошую работу.

В первом тайме я не был доволен защитой. Во второй половине встречи в этом компоненте мы сыграли эффективнее. Кроме того, весь матч неплохо действовали в нападении.

- Удалось ли что-то изменить в игровой системе с момента вашего приезда?

- Команда играет в обороне по той системе, которая мне нравится. Но я хочу привнести свои скандинавские идеи, это другая школа. Хочу добавить новые хорошие моменты.

- У вас не идет голова кругом от количества событий на неделе?

- Я как ребенок перед Рождеством. Мне все очень нравится, в крови играет адреналин.

Очень интересно узнавать игроков, клуб, работать вместе.

17 октября во Дворце спорта «Ростов-Дон» в матче Лиги чемпионов сразится с французским «Мецем».