Ростовчанки выбрались из норвежского лабиринта

04.03.2020
Евгений Серов
Ворота «Вайперса» атакует Анна Вяхирева, признанная лучшим игроком матча в составе «Ростов-Дона»

«РОСТОВ-ДОН» ДОСРОЧНО ЗАВОЕВАЛ ПУТЕВКУ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

К очередному туру основного группового этапа Лиги чемпионов в группе 2 все стало ясно - в четвертьфинал вышли венгерский «Дьер», французский «Брест», черногорская «Будучность» и румынский «Вылчу», все в соответствии с названной очередностью. Зато в группе 1, где выступает «Ростов-Дон», подобной ясности нет. Собственно, квартет четвертьфиналистов здесь тоже определился, а вот на каких позициях его представители финишируют (что очень важно при формировании пар 1/4 финала), решит лишь последний игровой день. В том числе для донской команды.

Очередным соперником наших гандболисток стал клуб «Вайперс» из города Кристиансанн на юге Норвегии. В прошлом сезоне эта команда играла в «Финале четырех», став там третьей, и нынче боевого авторитета не потеряла. Но все складывается не так просто - ранее «Вайперс» проиграл четыре матча кряду. Что только подогрело зрительскую аудиторию - в сложный период местная «Акварама Арена» собрала практически полные трибуны, больше двух тысяч отнюдь не по-скандинавски горячих болельщиков.

Неудачи «Вайперса» связаны в основном с потерей нескольких травмированных игроков. У «Ростов-Дона» же отсутствовала лишь приболевшая Полина Кузнецова. Нельзя не отметить непростой путь к месту проведения матча: почти сутки переездов по маршруту Ростов - Москва - Амстердам - Осло - Кристиансанн. Впрочем, кочевая спортивная жизнь с подобным вполне сочетается.

Дончанки начали игру в таком составе: в воротах Анна Седойкина, на флангах Юлия Манагарова и Кристина Кожокарь, полусредние Анна Вяхирева и Лоис Аббинг, на линии Ксения Макеева и Юлия Бенке, в розыгрыше Ярослава Фролова.

Все сразу пошло не по сценарию, спланированному Амбросом Мартином. Хозяйки повели 3:0, целых шесть минут дончанки провели «всухую», пока Кристина Кожокарь один мяч не отыграла. Норвежки в ответ лишь усилили натиск - 5:1. Нельзя сказать, что наши играли не в свою силу, просто «варяги» действовали отлично. Рослые, крепкие, со сбалансированной защитой, они произвели впечатление, заставляя «Ростов-Дон» плутать в умело организованных ими на площадке лабиринтах. Впрочем, в итоге выход оттуда был найден.

В рядах дончанок солировала Анна Вяхирева. Ее классические проходы сквозь защиту «штопором» были неудержимы. До перерыва Анна забила 6 мячей, солидный взнос в общую копилку. С норвежской стороны блистала Хенни Рейстад, будто вступившая с Вяхиревой в состязание, кто больше забьет.

Этот поединок индивидуальностей, безусловно, матч украсил. Хотя статистами никто на площадке не был. Вот Кристина Кожокарь дважды подряд эффектно поражает цель, вот как из пушки «стреляет» Владлена Бобровникова. Не гнется, несмотря на напор «Вайперса», ростовская защита. Правда, не совсем удачно действует Анна Седойкина, но вместо нее надежно вступает в игру Маисса Пессоа. Анна, впрочем, тоже внесла свой вклад, отразив в ключевые моменты три семиметровых.

Общими стараниями к перерыву перевес «Вайперса» минимальный - 16:15.

Переломить ход событий российскому клубу удалось в начале второго тайма. Сигнал к этому при 17:17 дала точным броском Лоис Аббинг, тут же поддержанная Анной Вяхиревой (в итоге забившей 10 мячей) и Анной Сень, не отставали Юлия Манагарова и Ярослава Фролова, партнерш поддержала спец по пенальти Анна Седойкина, а в самой игре - Маисса Пессоа. Кстати, лучшей в этой встрече норвежским жюри у «Ростов-Дона» признана Анна Вяхирева.

При ростовских «плюс 4 – плюс 5» хозяйкам не оставалось никаких надежд, хотя, надо сказать, они упрямо бились до конца.

«Вайперс» (Норвегия) - «Ростов-Дон» - 29:32 (16:15).

«Ростов-Дон»: Седойкина (4/15 - 27%), Пессоа (4/22 - 18%), Вяхирева (10), Манагарова (4), Бобровникова (4), Макеева (4), Аббинг (3), Судакова (2), Фролова (2), Кожокарь (2), Сень (1), Петрова, Маслова, Никитина, Бенке, Борщенко.

Результаты других матчей тура в группе 1: «Мец» - «Бухарест» - 28:26, «Ференцварош» - «Эсбьерг» - 26:25.