Ростовчанки сыграют в финале суперлиги-2

18.04.2022
«Пересвет-ЮФУ-2» выиграл полуфинальную серию у ногинского «Спартака»
Молодежная команда «Пересвет-ЮФУ», выступающая в суперлиге-2 первенства России, выиграла полуфинальную серию у действующего чемпиона дивизиона ногинского «Спартака-2» и вышла в финал турнира.

В первой игре, проходившей в Подмосковье, ростовчанки одержали победу - 78:64.

Дебютный отрезок матча получился достаточно зрелищным и результативным. «Спартак-2» оказался сильнее в первом периоде - 25:24. Но уже во второй четверти подопечным Олега Парчевского удалось перехватить инициативу. Удачная игра в защите позволила им завершить период в свою пользу - 17:11 и уйти на большой перерыв, ведя в счете - 41:36.

Решающей же стала третья четверть, выигранная ростовчанками 25:16. Обеспечив себе комфортную разницу в 14 очков, донская команда уверенно довела встречу до победы.

Ответный домашний поединок тоже сложился непросто. Спартаковки, прежде всего за счет успешных атак с дистанции и высокого процента реализации бросков (он превышал пятьдесят процентов), выиграли две первые четверти (19:16 и 20:14), уйдя на большой перерыв при счете 39:30 в свою пользу.

Удачно сложилась для гостей и вторая половина. Ростовчанкам же по ее ходу удалось набрать лишь 23 очка. И встреча завершилась уверенной победой «Спартака-2» - 75:53.

Счет в серии сравнялся - 1:1.

Дебют третьей, решающей встречи, также проходившей в донской столице, остался за подмосковными баскетболистками - 19:13 в первом периоде. Однако уже во второй четверти «пантеркам» удалось переломить ход матча. Вторая четверть - за ними (21:10), а вместе с ней и вся первая половина игры - 34:29.

Захватив инициативу, подопечные Олега Парчевского продолжали наращивать преимущество. В третьем периоде они еще больше увеличили разницу в счете (23:16), а в заключительном не оставили никаких сомнений в своей победе - 17:13 и 73:58 по итогам матча.

Теперь «Пересвет-ЮФУ-2» ждет финальная серия против пензенской «Юности». Первый поединок состоится 18 апреля в Ростове-на-Дону, а второй и, если потребуется, третий – 22 и 23 апреля в Пензе.