«Ростов» заиграет по бразильской системе

07.11.2020
Виктор Шпитальник
Президент МФК «Ростов» Евгений Лузанов (справа) и новый главный тренер команды Густаво
Президент МФК «Ростов» Евгений Лузанов (справа) и новый главный тренер команды Густаво
В ростовском спорте, в разных его видах, работали прежде и работают сейчас тренеры, представляющие различные зарубежные школы. Так, в свое время в футболе мы наблюдали за деятельностью чеха Франтишека Комняцки (СКА) и черногорца Миодрага Божовича («Ростов»), в женском гандболе - датчанина Яна Лесли, француза Фредерика Бужана, испанца Амброса Мартина, с недавних пор там заправляет швед Пер Юханссон.

И вот полку иностранных специалистов на Дону прибыло. Свой наставник-легионер появился в молодом мини-футбольном клубе «Ростов», проводящем свой дебютный сезон на профессиональном уровне. Зовут его Густаво Лобо Парадеда (или просто Густаво). Он бывший вратарь, бразилец, десять лет назад получивший российское гражданство и благодаря этому выступавший за национальную сборную нашей страны, в рядах которой выиграл множество титулов, в том числе стал вице-чемпионом мира и трехкратным серебряным призером чемпионата Европы, получил звание заслуженного мастера спорта. На длительном российском этапе игровой карьеры защищал цвета московского «Динамо» и «Сибиряка» (Новосибирск). Два года назад закончил играть в мини-футбол и стал учиться тренерской профессии. МФК «Ростов» для него - дебютный опыт в новой ипостаси, и для бывшего мини-футболиста, имеющего большой авторитет во всем мире, это серьезный вызов, который он с интересом и воодушевлением принял.

***

Густаво уже приехал в донскую столицу, в понедельник провел первую тренировку, а на следующий день в торжественной обстановке, в присутствии прессы, подписал контракт с клубом.

- С предыдущим нашим тренером, Валерием Туркиным, мы приняли обоюдное решение прекратить сотрудничество, - пояснил основатель и президент МФК «Ростов» Евгений Лузанов. - Благодарим его за качественную работу, но сейчас команде, забуксовавшей на старте сезона, необходим новый импульс. И мы посчитали, что его сможет дать такой знаменитый в мини-футболе человек, как Густаво. Кандидатура бразильца возникла в результате наших консультаций с Ассоциацией мини-футбола России и с тренерским штабом сборной страны. Проанализировав полученную информацию, мы сделали ему предложение возглавить команду. Я очень рад, что он дал согласие и присоединился к нам.

- На какой срок заключен контракт с Густаво?

- Пусть это останется коммерческой тайной. Скажу лишь, что соглашение долгосрочное и к тем целям, которые стоят сейчас и будут стоять перед командой в перспективе, надеюсь, она пойдет вместе с Густаво.

Кроме того, имя Густаво - это известный бренд мирового мини-футбола и есть планы использовать его для популяризации нашего вида спорта в Ростовской области. Он будет участвовать в мастер-классах, социальных акциях в детских домах и детско-юношеских школах региона. Это очень важное направление в деятельности клуба, и приятно, что Густаво открыт для всех наших начинаний.

- Где граница вашего доверия новому наставнику?

- Я терпеливый руководитель. Верю в нашу команду, и пусть мы не лучшим образом стартовали, оказавшись в нижней части турнирной таблицы и потерпев ряд досаднейших поражений, убежден, что ребятам по силам выправить ситуацию. Кстати, в нашем составе 70 процентов игроков - местные, донские. А Густаво – тот человек, который привык добиваться высоких результатов, знает, что такое большие победы и, надеюсь, сумеет привить дух победителей своим подопечным. Такой специалист нам сейчас и нужен.

***

Сам 41-летний Густаво при знакомстве произвел приятнейшее впечатление. К тому же общительный бразилец великолепно говорит по-русски, так что проблем с коммуникацией у тренера и команды не будет совершенно точно.

- Я извиняюсь, если иногда делаю в словах ошибки, - улыбнулся тренер. - А за такое владение русским спасибо моей жене - когда мы с ней познакомились, а это было в период моих выступлений в Казахстане, где она жила и строила музыкальную карьеру (супруга Густаво - известная в прошлом певица, выступавшая под псевдонимом Руна. - Прим. ред.), пришлось осваивать язык, чтобы общаться с ней не только при помощи рисунков, как было поначалу. Можно сказать, любовь заставила заговорить по-русски!

- Ваш тренерский стиль – диктатура или демократия?

- Вчера на первой тренировке ребята меня спросили, как им ко мне обращаться - по имени или просто «тренер», на «вы» или на «ты». Я в курсе, что в России старших принято называть на «вы». Но сказал игрокам, что это не принципиально. Главная демонстрация уважения ко мне будет заключаться в том, что команда станет выполнять мои требования, работать и играть с полной самоотдачей. Как говорится, выходи на площадку, побеждай - и никаких вопросов не возникнет, после этого обращайся ко мне как хочешь. Разумеется, соблюдая определенную субординацию.

- Есть ли шанс увидеть вас в «Ростове» в роли играющего тренера?

- Ноль процентов! Я закончил игровую карьеру и возврата к ней не будет. Хочу, чтобы меня помнили как хорошего игрока, а сейчас в силу возраста уже не смогу показывать тот уровень, который был в лучшие годы.

- Чем вы занимались последние два года после окончания игровой карьеры?

- Вернулся в Бразилию и учился тренерскому ремеслу. А новая работа не заставила себя долго ждать. Счастлив снова находиться в России, любовь к которой всегда в моем сердце. К Новому году в Ростов приедет моя семья - жена и двое детей. Теперь наш дом - здесь.

- Что вы намерены предпринять, чтобы выправить турнирное положение «Ростова»?

- Пока команда очень много пропускает - это большая проблема. Поэтому надо уделить повышенное внимание оборонительным действиям. Дадим возможность игрокам совершенствоваться, наладим психологическую обстановку. Тренер не должен бояться принимать ответственные решения. И тогда результат придет. Я по натуре максималист и хочу, чтобы мои подопечные были такими же.

- Бразильцы - народ эмоциональный. Следует ожидать от вас карнавалов на тренерской скамейке во время матчей?

- Эмоции - часть игры. Но я умею держать себя в руках, игра в воротах научила хладнокровию. Единственное, что может меня вывести из равновесия, - это необъективность судей. Если увижу, что арбитры несправедливы по отношению к моей команде, то карнавал по этому поводу будет непременно!

Премьеру бразильского тренера у руля МФК «Ростов» можно будет увидеть 7 ноября в КСК «Экспресс». Там в 14.00 начнется матч «желто-черных» с «Новой генерацией-Д» из Сыктывкара.

Print Friendly, PDF, Email