«Ростов» – в Сочи. Шомуродов – в Италию

05.10.2020
Виктор Шпитальник
Ранним вылетом из Лиги Европы «Ростов» не только сильно огорчил своих болельщиков, так и не успевших сполна проникнуться всей прелестью участия любимого клуба в еврокубках, но и осложнил себе перспективу заработка. Речь не столько о потерянных бонусах, положенных от УЕФА за выступление в группе, до которого дело так и не дошло, сколько о выгодных трансферах ряда ведущих футболистов команды за рубеж, что наверняка было в планах руководства донского клуба.

Лига Европы стала бы хорошей витриной для игроков «Ростова» на международном рынке. Не секрет, что нынешним летом «желто-синие» сохранили состав именно ради того, чтобы успешно сыграть в еврокубке и получше засветить там свои «активы», на которые и раньше был спрос (в частности, на Элдора Шомуродова и Матиаса Норманна), а в случае успехов цена на них наверняка подросла бы. Но не судьба.

ДАЛЬШЕ – БЕЗ ВЕДУЩЕГО ФОРВАРДА

С другой стороны, ростовчан теперь ничто не удерживает от того, чтобы расставаться с футболистами прямо сейчас. И вот уже итальянский клуб «Дженоа» вступает в торг за Шомуродова, предлагая сначала 8 миллионов евро, но, получив отказ, тут же повышая цену до 9 миллионов плюс добавляя 15 процентов от суммы последующей продажи игрока. «Ростов» дает «добро» и соглашается на рассрочку платежа на три года. Как говорится, первый пошел. И, возможно, не последний. Неслучайно Валерий Карпин перед игрой с «Арсеналом», отвечая на вопрос, ждать ли еще трансферов в летнее «окно», закрывающееся 17 октября, сказал следующее: «Изменения могут быть всегда - как в одну сторону, так и в другую».

Теперь ясно, что перемен в составе не избежать. «Ростов» срочно ищет замену уезжающему в Италию Шомуродову - оставаться до зимы с единственным центр-форвардом, 19-летним македонцем Давидом Тошевски, не сыгравшим ни одного полного матча и не забившим ни одного мяча, рискованно. Поэтому дончане ведут переговоры с «Тамбовом» по поводу приобретения 28-летнего форварда Владимира Обухова, известного Карпину по совместной работе в «Спартаке». Фигурирует применительно к «желто-синим» и кандидатура Луки Джорджевича, принадлежащего «Локомотиву», но давным-давно не игравшего из-за тяжелой травмы.

Что касается Шомуродова, то он свою миссию на Дону выполнил - превратился из безвестного игрока, приехавшего из Узбекистана, в одного из лучших снайперов прошлого российского сезона, к которому сразу возник интерес в Европе. Вспоминается, как Станислав Черчесов, смеясь, рассказывал: «Один болельщик каким-то образом достал мой номер телефона и, позвонив, сильно возмущался тем, что я, такой-сякой, не вызываю в сборную Шомуродова, талантливого форварда, результативного бомбардира. Я спокойно ответил, что полностью согласен с характеристикой Шомуродова, но вызвать игрока сборной Узбекистана при всем желании не могу. Жаль, что не видел лица собеседника в этот момент, однако пауза на том конце провода повисла мхатовская».

Конечно, Элдор заслужил право попробовать свои силы в одном из топ-чемпионатов Старого Света. А «Ростову» нужно привыкать играть без него. Тем более что за прошедший год, после 6 октября 2019-го, он забил всего два гола: «Ахмату» в премьер-лиге и «Маккаби» в Лиге Европы. При таком катастрофическом спаде результативности форварда вообще удивительно, как его удалось продать в Италию, причем за весьма неплохие деньги. Располагая которыми «желто-синие» могут себе позволить найти достойную замену Шомуродову.

Проследуют ли скоро в западном направлении вслед за узбекским нападающим другие нынешние подопечные Карпина? Тот же Норманн, на которого давно положили глаз в ведущих европейских лигах; Хаджикадунич, по некоторым данным, вызвавший интерес «Вест Хэма» и оцененный «Ростовом» в 5 миллионов евро; Чистяков и Осипенко, по поводу которых забрасывал удочки «Зенит». Пока ответа на этот вопрос нет. Но если до старта команды в Лиге Европы президент клуба Арташес Арутюнянц уверял, что распродажи не будет, то теперь, возможно, эта позиция изменилась.

ДЕЛО ЧЕСТИ

Предстоящий выездной матч с «Сочи» для «Ростова» - противостояние принципиальнее некуда. На Дону не забыли июньскую историю, прогремевшую на всю Россию, когда клуб из курортного города сначала отказал «желто-синим», вынужденно оказавшимся в карантинной изоляции, в переносе игры на другую дату (хотя такая возможность была), а затем устроил вышедшим на поле ростовским юниорам «темную», забив десять мячей.

Тот поступок сочинцев многих крепко возмутил. Их главный тренер Владимир Федотов объяснял все тем, что, дескать, его футболисты - профессионалы и не могли играть вполсилы, а сам он - человек подневольный, наемный работник, и без указаний своего начальства не мог отдать подопечным распоряжение «не обижать малышей».

Впоследствии Федотов сетовал: «От нас после матча с «Ростовом» все отвернулись и принялись втаптывать в грязь, склоняли на все лады. Это эмоционально опустошило команду».

А какого другого отношения он хотел после того, как «Сочи» наплевал на все принципы спортивного благородства?

Вот еще одна цитата сочинского наставника, подтверждающая, что все было сделано не от большого ума: «Как можно жалеть этих ростовских пацанов? У некоторых из них больше не будет шанса сыграть в премьер-лиге. Я в 17-18 лет об этом только мечтал. Это хороший опыт. Ребята увидели, куда двигаться и к чему стремиться. Но если в 18 лет играть в футбол опасно, а участвовать в боевых действиях - нормально, тогда я умываю руки».

Валерий Карпин, когда в программе «Коммент-шоу» его спросили, что бы он сделал на месте сочинского коллеги, сказал: «Забили бы мяча четыре, а потом просто катали мяч. «Сочи» же поступил мерзко. Даже не в плане переноса, а того, что они творили на поле. И радовались. Обыгрывали нетренированных 16-летних детей и, забивая седьмой-восьмой гол, праздновали. Это вообще за гранью».

Можно себе представить, с каким настроем выйдет «Ростов» на газон «Фишта». Для команды это дело чести - по-футбольному наказать потерявшего чувство меры, а вместе с ним и лицо, соперника, ну и поквитаться за своих юных одноклубников, с которыми обошлись, мягко говоря, беспощадно. Не стоит забывать и о текущем турнирном положении соперников, занимающих 3-е и 5-е места в таблице - это тоже важное обстоятельство, дающее основание полагать, что хотя на дворе октябрь, а не июнь, в Сочи в воскресенье будет очень жарко!

Print Friendly, PDF, Email