«Ростов» стал худшей командой премьер-лиги в кубковом турнире

01.11.2021
Виктор Шпитальник
Защитник «Ростова» Виктор Мелехин (№ 92) пытается помешать сопернику атаковать ворота Егора Бабурина
Защитник «Ростова» Виктор Мелехин (№ 92) пытается помешать сопернику атаковать ворота Егора Бабурина
«ТОРПЕДО» - «РОСТОВ» - 2:0
Между первым кубковым матчем «Ростова», против «Чайки», и вторым, с «Торпедо», прошел всего месяц, но за это время в донском клубе много чего случилось.

Поражение от «заклятых» земляков-песчанокопцев стало приговором для Юрия Семина, который впоследствии признал, что, если бы не та неудача, он до сих пор возглавлял бы «желто-синих». Но не возглавляет, а его преемником неожиданно стал Заурбек Тедеев, смело шагнувший из молодежного первенства в премьер-лигу и там, во всяком случае пока, не провалившийся: команда под его руководством сделала несколько шагов вперед, прочь от зоны вылета. И теперь вместе с деюре назначенным главным тренером Виталием Кафановым Тедеев постарается продолжить курс на подъем.

Что касается Кубка России, то в нем у «Ростова» уже по итогам матча с «Чайкой» не осталось никаких перспектив, поэтому решение отправить в Москву на поединок с «черно-белыми» молодежь, не особо задействованную в обойме главной команды, было единственно верным решением. А возглавил этот юный отряд делегированный занятым подготовкой к игре со «Спартаком» тренерским штабом Михаил Осинов.

Самым старшим из футболистов, вышедших на поле в составе гостей, был 28-летний голкипер Бабурин, явно засидевшийся на скамейке и не упустивший возможности проявить себя в игре, тем более что работы у него было немало, в том числе два пенальти, один из которых он отразил. Остальным, включая Фольмера и Тугарева, которых можно считать представителями «основы», плюс-минус 20 лет.

Боролись они против «Торпедо», также вследствие поражения от «Чайки» не имевшего турнирной мотивации и сделавшего ставку по большей части на футболистов из ближайшего резерва, совсем не робко, за исключением стартового отрезка, а временами даже переигрывали соперника. Но вот беда - шансами склонить чашу весов на свою сторону не воспользовались.

В первом тайме был шикарный момент у Турищева, но он, подкручивая мяч в дальний угол, промахнулся. О пеналь-ти, заработанном и не реализованном Щетининым, шарахнувшим в перекладину так, что ворота зашатались, вообще не говорим - какие еще нужны моменты?

А потом случилось то, что случилось. Нелепый 11-метровый, организованный отбившим мяч рукой Мухиным, точный удар одного из лучших снайперов ФНЛ Калмыкова - и «Торпедо» вышло вперед. Прошла еще минута, как последовала новая неприятность: Турищев в центре поля жестко, прямой ногой, врезался в Нетфуллина - красная карточка, и гости остались вдесятером.

И дальше «черно-белые» писали сценарий игры по-своему. Могли забить второй гол раньше, снова с пенальти, на этот раз «привезенного» сфолившим на Орехове Котиным, но Бабурин, как сказано выше, удар Кравчука потащил. И все же забили - в самой концовке, когда Абдрашитов расстрелял ворота с близкого расстояния.

На этом выступление ростовчан в кубковом розыгрыше завершилось. Оно получилось откровенно провальным: ни один другой клуб премьер-лиги не занял последнее место в группе, при этом не набрав ни одного очка и не забив ни одного мяча. Но, как принято говорить в таких случаях, теперь «желто-синие» смогут полностью сосредоточиться на делах чемпионата. Может, команде это и правда будет полезно.

Print Friendly, PDF, Email