Ростов – снова гандбольная столица России!

01.06.2022
«Ростов-Дон» - чемпион России сезона-2021/2022
«Ростов-Дон» - чемпион России сезона-2021/2022
«ДОНСКИЕ КРАСАВИЦЫ» ВЕРНУЛИ СЕБЕ ЧЕМПИОНСКИЙ ТИТУЛ

«Ростов-Дон» мечтал об этом целый год. С тех пор, как в финале прошлого сезона уступил звание чемпиона России ЦСКА. Та неудача сильно терзала команду, привыкшую быть только первой, но не надломила. И она упорно шла к намеченной цели, несмотря на возникавшие на пути серьезные преграды.

В итоге дончанки буквально вырвали из рук заклятых соперниц, которым недавно отдали еще и Кубок России, золотые медали.

Даже поражение в ответном матче в один мяч не стало для ростовского клуба критичным благодаря форе «плюс пять», добытой в домашнем поединке.

ЦСКА (Москва) - «Ростов-Дон» - 29:28 (12:14).

ЦСКА: Седойкина (8/25 - 32%), Каплина (1/10 - 10%), Горшкова (3), Михайличенко (6), Шамановская (2), Дмитриева (4), Ведехина, Судакова (2), Маркова (1), Сабирова, Ильина (2), Скоробогатченко (1), Маслова, Цвиич (1), Ристовска (7).

«Ростов-Дон»: Габисова (3/11 - 27%), Лагина (0/11 - 0%), Калинина (4/13 - 30%), Манагарова (6), Сень (1), Вяхирева (11), Левша (1), Бобровникова (2), Фролова (2), Таженова (2), Кожокарь (2), Кузнецова (1).

Первый матч - 22:27.

Последняя игра сезона в женской суперлиге получилась на загляденье. В ней было все, за что любят гандбол: настоящая рубка двух лучших команд страны, интересные тренерские решения и мгновенные реакции на них, красивые розыгрыши и мощнейшие броски, перехваты, потрясающие сейвы вратарей. А главное - запредельные эмоции: что на площадке, что на заполненных почти до отказа трибунах волейбольной арены «Динамо».

Уже на 40-й секунде Антонина Скоробогатченко после передачи Елены Михайличенко открыла счет. И сердца болельщиков обеих команд забились еще чаще. Пошла жара!

ЦСКА сразу обозначил, что будет действовать против лидера ростовчанок Анны Вяхиревой персонально. В защите на нее постоянно выдвигалась Полина Горшкова. Но словацкий тренер донской команды Томаш Хлавати показал, что готов к такому маневру со стороны своего румынского коллеги Флорентина Перы. Вяхирева в ата- ке перемещалась на правый край, а на место полусреднего переходила Юлия Манагарова.

Но и на этот случай у Перы была заготовка - за Вяхиревой присматривала уже не Горшкова, а Виктория Шамановская, переходившая с позиции линейной на край. Впрочем, особого эффекта это не приносило, разница в скорости была колоссальной.

Интересно против Анны армейская команда играла и во время собственных атак - линейные москвичек смещались к миниатюрной полусредней и пытались навязать ей силовую борьбу.

Но в итоге это измотало не Вяхиреву, а ее оппоненток. Какое-то время Анна была не столь результативна, как в первом матче, зато у «Ростов-Дона» вовсю забивали другие. Шла абсолютно равная игра, в которой долго никому не удавалось оторваться в счете больше, чем на один мяч.

Хотя уже в середине первого тайма чаша весов качнулась в пользу ЦСКА. Сначала при 7:8 в пользу гостей москвички разыграли быстрый центр, после которого Сара Ристовска сравняла счет. Почти сразу Михайличенко перехватила передачу Ярославы Фроловой и сама же реализовала позиционную атаку. Затем в дело вступила голкипер Анна Седойкина, совершившая двойной сейв.

«Ростов-Дон» тоже ответил перехватом, но Вяхирева не попала в цель, а Горшкова заработала семиметровый. Гол Ристовской - и уже два мяча преимущества ЦСКА, а через пару минут правая крайняя «красно-синих» вновь отличилась с семи метров.

За 11 минут до перерыва хозяйки повели «плюс 3». Но отдыхать команды ушли при счете 14:12 в пользу ростовчанок. Переломным стал момент с удалением Дмитриевой. В большинстве Вяхирева получила свободу и тут же ею воспользовалась: сначала забросила сама, а затем отдала отличную передачу на Манагарову.

В этот игровой отрезок удача от столичных гандболисток отвернулась - броски Скоробогатченко и Горшковой пришлись в каркас ворот.

Во втором тайме соперницам было уже не до тактических хитростей - матч постепенно перерос в настоящее сражение. После броска Фроловой уже «Ростов-Дон» повел три мяча, но ЦСКА вновь нашел в себе силы отыграться и даже выйти вперед. Дальше москвички и ростовчанки отвечали ударом на удар, броском на бросок. Но игру уже вели подопечные Хлавати, это было очевидно.

Когда Владлена Бобровникова забросила 23-й мяч своей команды с помощью рикошета и ошибки Седойкиной, стало понятно: чуда ждать не следует. Как и дополнительного времени.

ЦСКА бился до конца, но все, что смог сделать, - выиграть конкретный матч. Вот только эта победа оказалась для армейской команды пирровой - она ограничилась «серебром».

А южанки осуществили свою мечту и вернули чемпионский титул, завоевав его девятый раз в истории, включая времена СССР. Ростов-на-Дону - снова гандбольная столица России!

Томаш ХЛАВАТИ, главный тренер «Ростов-Дона»:

- В финальной серии были две фантастические игры для российского гандбола. Наша команда двигалась шаг за шагом, сплачивалась. И день ото дня росла уверенность в достижении намеченной цели. Мы постоянно говорили, что находимся в пути, и продолжали усиленно работать.

Я очень доволен тем, как команда потрудилась. Всегда говорю, что игроки делают тренера. И очень горд, что привел к победе такую прекрасную команду!

Флорентин ПЕРА, главный тренер ЦСКА:

- Сегодня моя команда играла с высокой самоотдачей, стремилась завоевать трофей. У меня нет к ней претензий. Считаю, что финал был проигран в Ростове. Уступив там пять мячей, мы оказались под большим давлением, стремились отыграть отставание, но опытные гандболистки «Ростов-Дона» знали, что делать в ключевые моменты. По моему мнению, в целом по ходу сезона ЦСКА был лучше ростовчанок: после предварительного этапа наша команда занимала первое место, завоевала Кубок страны. Но такова система плей-офф. И сейчас мы должны быть честны: соперник переиграл нас, особенно в первом матче.

Print Friendly, PDF, Email