Ростов помнит легендарного Береста

04.04.2023
Константин Кухаренко
Призеры и организаторы турнира
Призеры и организаторы турнира
В ростовском библиотечном информационном центре им. М.В. Ломоносова прошел турнир по русским шашкам, посвященный памяти Алексея Прокопьевича Береста.

Это имя прекрасно известно на донской земле. Берест был одним из тех, кто водружал в мае 1945-го Знамя Победы над поверженным фашистским рейхстагом.

В Ростове-на-Дону его именем названы улица и школа № 7. Он стал прототипом одного из персонажей популярного кинофильма «Освобождение».

Турнир организовала федерация шашек Ростова-на-Дону при поддержке городского Управления по физической культуре и спорту. К слову, ростовская федерация может смело оспаривать звание чемпиона города по количеству проведенных соревнований. Ежемесячно она проводит турниры среди разных возрастных категорий.

На мемориальном турнире памяти Береста собрались более 50-ти любителей древней настольной игры. И не только ростовчане. Приехали гости из Донецка и Мариуполя.

В беседе с корреспондентом «ФК+» некоторые шашисты рассказали о себе, и своим участии в различных проектах федерации.

Сергей РУДОЙ, кандидат в мастера спорта (Донецк, ДНР):

- Мне 67 лет, проживаю в Куйбышевском районе Донецка. Начиная с 2014 года, я сорок раз выступал на подобных соревнованиях и завоевал 39 кубков. Шашками увлекся поздно, стал играть в них в 24 года. Отец научил, а потом я стал сам заниматься по книгам. Начал ходить в донецкий шашечный клуб. В 1997 году стал чемпионом области и кандидатом в мастера. Сейчас в нашем городе никакие соревнования по понятным причинам не проводятся, поэтому мне для поддержания игрового тонуса приходится ездить в Ростов. Только за последний месяц это уже мой третий визит сюда.

Вячеслав ФЕСЕНКО, кандидат в мастера спорта, судья национальной категории (Мариуполь):

- Начал судить с 15-ти лет. В 1990 году был одним из линейных судей финала чемпионата СССР по шашкам среди мужчин, который проходил в Мариуполе. В декабре прошлого года работал секретарем в ходе командного чемпионата Ростовской области. Мы соревновались здесь же, в этой библиотеке, и наша команда ДНР, составленная из представителей Донецка и Мариуполя (Сергея Рудой, Евгений Новиков, Виктор Халецкий и Елена Чернобривец), стала чемпионом, опередив девять команд из разных городов и районов донского региона. На днях я вернулся из Челябинска, где принимал участие в Кубке России среди инвалидов по зрению. Занял два вторых места по блицу и быстрым шашкам, а в «классике» поделил третье-четвертое места. Теперь на очереди Кострома, где скоро предстоит выступать в чемпионате России среди инвалидов по зрению. В Мариуполе год не было шашечных баталий, а сейчас ситуация выправляется, я постоянно провожу блиц-турниры среди детей, подростков, юношей и девушек.

Диана БОНДАРЕНКО, 13 лет, первый спортивный разряд:

- Учусь в седьмом классе ростовской школы № 97. Стараюсь набрать необходимые баллы для звания кандидата в мастера, а в перспективе мечтаю стать гроссмейстером. Была серебряным призером первенства Ростова-на-Дону, заняла второе место в блице на первенстве ЮФО, про- ходившем в Лазаревском.

Руслан БОНДАРЕНКО, 10 лет, первый спортивный разряд:

- Шашками увлекаюсь с шести лет. Раньше занимался в клубе у Юрия Викторовича Головкова, а сейчас - под руководством тренера Егора Глушко-Поручевского. Мне очень нравится выступать в соревнованиях, которые регулярно проходят в нашем городе.

Ольга ТИТОВА, заведующая сектором отраслевой литературы БИЦ им. М.В. Ломоносова:

- С 2019 года у нас действует договор с городской федерацией шашек. Мы часто проводим в нашем центре турниры, посвященные разным памятным датам: Дню защитника Отечества, юбилею Сталинградской битвы, Дню славянской письменности и культуры, Дню защиты детей, Дню православия, Дню освобождения Ростова-на-Дону, Всемирному дню здоровья… А еще у нас работает клуб «Грани серебряного возраста», в котором активно проявляют себя пенсионеры.

Евгения БЕЛЯЕВА, заведующая сектором детской литературы БИЦ им. М.В. Ломоносова:

- У нас регулярно проходят детские турниры по шашкам. При библиотеке работает детский шашечный клуб «Дебют». Раз в месяц собираемся на тематические соревнования, которые посвящаем определенным событиям. Юные любители шашек в возрасте от 6 до 14 лет приезжают к нам с родителями из разных районов города.

Сергей СЕМЕНОВ, мастер спорта, тренер-педагог:

- В 1967 году я стал чемпионом СССР среди юношей в составе сборной РСФСР. Тогда мы в Севастополе поделили первое и второе места с командой Ленинграда. Также - многократный чемпион города и Ростовской области, турниров среди ветеранов. Сейчас работаю со школьниками, регулярно провожу для них мастер-классы. Городская федерация в теплое время года собирает в городских парках юных шашистов, и там я помогаю им постигать азы этой игры. Кстати, единственный на Юге России гроссмейстер по шашкам, председатель федерации шашек ЮФО и СКФО Сергей Александрин считает меня своим учителем, что без ложной скромности, мне льстит.

Денис ХРУСТЬЕВ, 13 лет, кандидат в мастера спорта:

- С семи лет занимаюсь шашками. 12 февраля нынешнего года стал кандидатом в мастера. Побеждал на первенствах Ростовской области и ЮФО среди юношей. Участвовал на первенстве России среди юношей, где занял 24-е место среди 50-ти участников. Тренируюсь у Егора Глушко-Поручевского. Считаю, что подобные мемориалы, как сегодняшний, посвященный легендарному герою Великой Отечественной войны Алексею Прокопьевичу Бересту, очень нужны и важны. Молодое поколение должно знать и гордиться такими людьми.

Виктор СРАПИОНОВ, ветеран шашек:

- Мне 87 лет. Так что здесь я самый пожилой участник. Имею второй спортивный разряд по шашкам, кандидат в мастера спорта по шахматам. Мне нравится атмосфера на подобных соревнованиях, возможность общения. В свое время я в составе ростсельмашевской команды неоднократно участвовал в первенствах города, становился чемпионом. Увлекался созданием шахматных игровых этюдов.

Юрий БУЯНИН, мастер спорта, президент федерации шашек Ростова-на-Дону:

- О популярности наших турниров говорит большое количество их участников. Любители шашек приезжают даже из соседних регионов. Гостеприимный библиотечный информационный центр им. М.В. Ломоносова открывает свои двери для наших шашистов уже много лет. У федерации много планов, проектов по развитию игры, над которыми мы работаем.

Что касается итоговых результатов турнира памяти А.П. Береста, то уверенную победу в нем одержал Егор Глушко-Поручевский. На пол-очка от чемпиона отстали Станислав Брежнев и Сергей Рудой. Такой же результат - у Дианы Бондаренко, но дополнительные показатели оставили ее за тройкой призеров.

Успешнее всех в ветеранском зачете выступили Николай Михайлов, Борис Грузин и Анатолий Коржов. Среди школьников тройку лидеров составили Руслан Бондаренко, Денис Хрустьев и Дмитрий Леонов.

В соревнованиях принимали участие шашисты разных поколений
Теги: 
Print Friendly, PDF, Email