«Ростов-Дон» третий раз в сезоне обыграл ЦСКА

08.11.2020
ЦСКА снова не удалось остановить «донских красавиц»
«Ростов-Дон» в очередном матче чемпионата России среди команд суперлиги одолел в Москве ЦСКА - 26:25.

Эта встреча была для команд, одна из которых является фактическим многолетним флагманом российского женского ручного мяча, а другая не так давно создана именно для того, чтобы стать ей реальным конкурентом, третьей в нынешнем сезоне. И в сражениях за Суперкубок и Кубок страны, и во вторничном поединке чемпионата верх неизменно брали ростовчанки, тем самым показав, что о возможности столкнуть их с трона столичный клуб пока может лишь мечтать.

В заявку на прошедшую во вторник игру у «Ростов-Дона» были включены всего 13 человек. Не смогли сыграть Полина Кузнецова, Ксения Макеева, Ярослава Фролова, Александра Смирнова, Валерия Собкало, Анастасия Лобач и Маисса Пессоа.

Зато вернулась в строй Анна Лагерквист, которая получила повреждение бедра в матче с «Ладой». Также наконец-то к команде присоединилась правая крайняя Катарина Крпеж-Шлезак. Сербская гандболистка прибыла в Россию 29 октября и уже приняла участие в нескольких тренировках.

У ЦСКА явно не ладилась игра в атаке - за без малого стартовые восемь минут матча хозяйки забили всего один гол.

Дальше ростовчаки чуть сбавили темп, и ЦСКА смог немного сократить отрыв - 10:13. А на перерыв команды ушли при счете 16:12 в пользу «Ростов-Дона».

После отдыха борьба на площадке обострилась. К тому же на протяжении второго тайма ростовской клуб часто оставался в меньшинстве. На 42-й минуте его перевес стал минимальным - 21:20. Но в концовке «донские красавицы» лучше справились с эмоциями и довели матч до своей победы.

ЦСКА - «Ростов-Дон» - 25:26 (12:16).

«Ростов-Дон»: Калинина (17/41 - 41%), Габисова (0/1 - 0%), Вяхирева (7), Манагарова (4), Сень (4), Кожокарь (4), Борщенко (3), Бобровникова (2), Лагерквист (1), Заади (1), Таженова, Сорокина, Крпеж-Шлезак.

- Я доволен первыми тридцатью минутами, когда мы уверенно вели в счете, - подвел итоги поединка наставник донского клуба Пер Юханссон. - Но затем ЦСКА начал играть агрессивнее и шире атаковать. В конце встречи шли мяч в мяч. Я рад, что мы в итоге взяли два очка.

- Нужно отдать должное «Ростов-Дону», этот клуб всегда готов к таким матчам, - заметил главный тренер ЦСКА Ян Лесли. - Конечно, я расстроен, что мы уступили. Начали не лучшим образом, но затем вернулись в игру, по истечении 45-ти минут уступали всего один мяч. У нас было достаточно шансов для победы, но мы ими не воспользовались.