«Ростов-Дон» оступился в Тольятти

31.03.2023
Эпизод матча «Лада» - «Ростов-Дон»

В очередном матче второго предварительного этапа чемпионата России «Ростов-Дон» потерпел поражение в Тольятти от «Лады» - 26:27.

Это седьмой проигрыш ростовчанок в нынешнем сезоне - такого количества неудач у действующего чемпиона страны не было давно.

«Лада» (Тольятти) - «Ростов-Дон» - 27:26 (15:14).

«Ростов-Дон»: Лагина (10/29 - 34%), Казьменко (1/7 - 14%), Калинина (0/1 - 0%); Сень (1), Левша (2), Макеева (4), Решетникова (3), Фролова, Кожокарь Зеленкова (8), Стаценко (6), Кузнецова (2).

Победа в Звенигороде, видимо, не прошла для ростовчанок бесследно. Отсутствие Юлии Манагаровой в заявке на матч связано с тем, что она подвернула голеностоп в концовке игры в Подмосковье.

Кроме капитана, в составе не оказалось Миланы Таженовой и Владлены Бобровниковой.

Без Манагаровой и пары проверенных исполнительниц в задней линии «Ростов-Дон» в атаке сделал упор на взаимодействие с работающей на 6 метрах Ксенией Макеевой. Отметим выход в стартовом составе разыгрывающей Алины Решетниковой, ранее больше времени проводившей на скамейке запасных.

Несмотря на вынужденную неспешность ростовской атаки, «Лада» никак не могла разобраться с действиями соперниц. Хозяйки то и дело спешили с бросками. Подопечные же Александра Бурмистрова напрочь забыли про взаимодействие с краями, так эффективно работавшее в предыдущих матчах. А еще и реализация пенальти подкачала: забиты лишь два из пяти за первый тайм плюс промах после перерыва.

Неплохо вошли в игру Анна Сень и Екатерина Зеленкова. Почувствовав, что они могут действовать на равных с соперницами даже в таком состоянии, ростовчанки не на шутку завелись. В концовке тайма они сократили отставание с 4 мячей до минимума.

Правда, «Лада», ведомая проводившей отличный матч Ольгой Фоминой, так ни разу и не дала гостям выйти вперед. И заключительный отрезок встречи получился нервным.

На 58-й минуте произошло важное событие: в чемпионате России арбитрами впервые был использован видеоповтор. Сестры Анастасия и Дарья Герасимовы решили подробнее изучить эпизод с возможным ударом в лицо Зеленковой. Итог просмотра больше порадовал хозяек площадки - фол зафиксирован не был, мяч остался у «Лады».

В заключительную минуту встречи команды вступили с минимальным перевесом тольяттинок в счете. И этот результат гандболисткам из Автограда удалось сохранить.

- Мы не использовали свои моменты, не реализовали четыре пенальти, не забивали после выходов один на один. Если бы хоть половина этих моментов завершалась голами, результат мог быть другим, - сказал после матча и.о. главного тренера донского клуба Александр Бурмистров. - У некоторых наших игроков есть мелкие травмы, поэтому мы решили дать им возможность долечиться. Играть еще два с половиной месяца и, если запустить болячки, будет только хуже.

2 апреля «Ростов-Дон» на своей площадке примет «Астраханочку».