Развод по-испански

06.08.2020
Амброс Мартин покидает «Ростов-Дон»
Амброс Мартин покидает «Ростов-Дон»
Гандбольный клуб «Ростов-Дон» и Амброс Мартин приняли решение о досрочном расторжении контракта.

Инициатива расставания исходила от испанского специалиста, который так объяснил причины своей досрочной отставки:

- Это мое персональное решение, было нелегко его принять. Такие мысли пришли мне в голову задолго до нынешнего лета – намного раньше. Но хотелось доиграть Лигу чемпионов, на которую у меня были большие планы, однако известные обстоятельства не позволили это сделать. Я провел два замечательных сезона с «Ростов-Доном». Была проделана большая работа, одержаны большие победы. Я чувствовал себя очень хорошо. Единственная причина, по которой покидаю команду, это желание быть рядом с моей семьей - супругой, детьми, весьма пожилым отцом, по которым я очень скучаю. На протяжении шести лет, что я работал в венгерском «Дьере», семья постоянно находилась со мной. А в России, увы, я постоянно был один. В жизни есть важные вещи, ради которых приходится делать непростые шаги.

Впрочем, не исключено, что «Финал четырех» Кубка России, намеченный на 19-20 августа, «Ростов-Дон» проведет еще под началом Мартина.

- Клуб находится в активном поиске нового тренера и хотел выдать информацию о нашем расставании, как только наступит ясность в этом вопросе, чтобы избежать лишних переживаний и негативных эмоций, прежде всего в команде, - пояснил испанец. - Однако найти нового тренера пока не удалось. Поэтому я остаюсь с командой до «Финала четырех» Кубка России и постараюсь напоследок добавить в ростовскую коллекцию еще один трофей.

Напомним, испанский специалист возглавил «Ростов-Дон» перед сезоном-2018/2019 и по два раза приводил команду к званиям чемпиона России, обладателя Суперкубка страны и победителя национального Кубка. Также клуб под руководством Мартина стал серебряным призером Лиги чемпионов.

- Мне очень жаль, что вместе нам не удалось выиграть Лигу чемпионов. Желаю команде скорее взять долгожданный трофей, потому что игроки и клуб готовы к этому, - сказал на прощание наставник, подчеркнув, что в Ростове живут люди, которые отлично разбираются в гандболе и любят его всем сердцем.

Вот как прокомментировал внезапный уход Мартина генеральный директор «Ростов-Дона» Антон Ревенко:

- Как и для Амброса, решение о его уходе из клуба далось нам тяжело. Он настоящий профессионал, который каждый день выкладывался в работе, болел за результат и искал возможности для прогресса даже тогда, когда казалось, что команда находится в оптимальной форме. Хочется сказать ему спасибо за вклад в развитие клуба, победы и опыт, который мы у него переняли. За время его работы с командой удалось достичь пика - финала Лиги чемпионов, но наши цели не позволят нам останавливаться на достигнутом и после расставания с Мартином. Несколько лет назад мы поставили себе задачу победить в главном континентальном клубном турнире и продолжим работать без передышки, пока не станем лучшей командой Европы.

Мартин, покинув «Ростов-Дон», продолжит тренировать национальную команду России. А его преемником в донском клубе, по всей вероятности, вновь станет иностранный специалист.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email