Разговор на языке футбола

01.10.2019
Призеры турнира с кураторами проекта в Ростове
Призеры турнира с кураторами проекта в Ростове
25 сентября на ростовском стадионе «Труд» состоялся первый футбольный турнир среди участников проекта «Билингвальные школы» Испании в России. В нем приняли участие четыре команды - 60 учащихся школ № 53 и № 39, а также лицея и гимназии ДГТУ.

- Это социально значимое мероприятие для нашего региона, так как футбол не только является самым популярным видом спорта, но и объединяет большое количество приверженцев здорового образа жизни в России и Испании, - рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. - К примеру, в настоящее время в 77 отделениях спортивных школ Дона более 125 тысяч человек занимаются футболом.

Победителями соревнований стали ребята из лицея № 50 при ДГТУ.

В церемонии награждения призеров турнира принял участие атташе по вопросам образования посольства Королевства Испания в Российской Федерации Хосе Аурелио Льянеса Вильянуэва.

«Билингвизм» в переводе с латинского - «двуязычие». Испанский проект по внедрению билингвального обучения в общеобразовательных учреждениях других стран и сотрудничества в области образования предполагает на одинаково совершенное владение учащимися двумя языками. Соглашение между Министерством образования, культуры и спорта Испании и Министерством образования и науки Российской Федерации установило возможность введения в общеобразовательных учреждениях нашей страны предметов на испанском языке и предоставления учащимся возможности получения двойного документа о среднем образовании.

Отделение испанского языка Центра международного обучения и тюнинга ДГТУ с 2017 года организует обучение по испанской программе «Бачильерато» в общеобразовательных учреждениях Ростов-на-Дону. Занятия, помимо российских преподавателей, проводит учитель из Испании Педро Морено Арройо.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email