Прощание с великолепной «девяткой»

24.07.2020
Владимир Проскурин
Владимир Проскурин
НЕ СТАЛО Владимира ПРОСКУРИНА

Тяжелая потеря для отечественного футбола - 19 июля ушел из жизни Владимир Проскурин, видный в стране форвард периода 60-70-х годов. Ему было 75 лет.

По происхождению он истинно воронежский. В футбольной летописи города является лучшим бомбардиром в истории, в его активе 182 забитых мяча в составах «Энергии» и «Труда». Но союзную известность обрел, выступая сначала за ростовский СКА, а затем столичный «Спартак».

Оба перехода в эти клубы по-особому знаменательны. Армейцы высмотрели его на предсезонных сборах в Кудепсте, где воронежский «Труд» базировался по соседству со СКА. Причем, говоря по-современному, трансфер произошел поистине в авантюрном ключе. Еще утром Владимир тренировался со своими партнерами-«трудовиками», днем был отправлен на самолете в Ростов, где в штабе СКВО принял воинскую присягу и, получив соответствующие докумен ты, прилетел обратно, а вечером доложил своему начальству, что клубу уже не принадлежит. Переход же из СКА в «Спартак», точнее, его причины, немало озадачили всю общественность Союза. Оказывается, как гласила пресса, это было связано «с многочисленными просьбами трудящихся». Что ж, и такие нравы царили у нас при отсутствии тогда еще не налаженной контрактной системы.

В ансамбль СКА он вписался с листа, на всю страну прогремела в конце 60-х слава атакующего ударного тандема Владимир Проскурин - Анатолий Зинченко, действительно классного, результативного. Играл в финале Кубка СССР 1969 года, правда, для СКА неудачного: армейцы уступили львовским «Карпатам» - 1:2. В рядах донского клуба, выступая под девятым номером, провел 41 матч, забил 22 мяча, вошел в тройку лучших бомбардиров чемпионата-1969.

В этот период включался в состав олимпийской сборной СССР. Менее счастливой оказалась его игровая судьба в «Спартаке» - 7 матчей, 4 гола в сезоне-1970. После чего карьера продолжилась и завершилась в родном Воронеже, куда он вернулся, периодически отклоняя предложения «Локомотива», «Зенита», «Шахтера», «Зари».

Затем Владимир Григорьевич являлся главным тренером воронежских «Факела» и «Стрелы», «Иргиза» (Балаково), возглавлял федерацию футбола Воронежа, являлся вице-президентом межрегионального объединения «Черноземье», много лет инспектировал матчи высшей лиги чемпионата России.

В памяти всех, кто знал Владимира Проскурина, этот добрый, отзывчивый человек, замечательный центрфорвард, великолепная «девятка», останется навсегда.

Print Friendly, PDF, Email