Пролет над Европой

01.10.2020
Виктор Шпитальник
За полтора часа до начала игры я шел по аллее, ведущей к «Ростов-Арене», и испытывал странные ощущения. Вокруг не было ни души. Только шорох автоматических фонтанчиков, поливающих газоны, нарушал зловещую тишину. Даже понимая, что есть регламент УЕФА, предписывающий пока играть международные матчи без зрителей, представить себе, что там, впереди, внутри громадины-стадиона, скоро начнется поединок Лиги Европы, было сложно. Футбол - он ведь для болельщиков. А они отсутствовали.

Пуст был Ворошиловский мост, по которому обычно в дни матчей тянутся людские желто-синие ручейки. Все вынужденно засели по домам и спортбарам - перед телевизорами, ставшими единственной возможностью увидеть игру.

Совсем не таким представлялось возвращение «Ростова» в еврокубки спустя три с половиной года, которого все поклонники клуба ждали с огромным нетерпением и трепетом. И эта обстановка навевала предчувствие чего-то недоброго.

Ничуть не веселее оказалось на самой арене. Пустые 45-тысячные трибуны, в другой ситуации наверняка заполнившиеся бы под завязку, подавляли и создавали депрессивное настроение. Праздником большого футбола, каким, по идее, должен являться матч такого статуса, тут и не пахло.

***

Такой же получилась и игра. И некому было встретить радостным ревом долгожданный гол Шомуродова, получившийся на загляденье. Что пас из глубины поля Норманна, что удар узбекского форварда в касание в дальний угол были исполнены мастерски, в лучших традициях прошлогоднего «Ростова», которым любовались.

Увы, но этим приветом из недавнего прошлого все и ограничилось. Как верно заметил Валерий Карпин, этот гол стал единственным светлым пятном в матче. А все, что происходило дальше, не просто не сделало ростовчанам чести, но и стало серьезным ударом по их репутации. Казалось, что после бесславного вылета из Лиги Европы «Динамо», умудрившегося проиграть тбилисскому «Локомотиву», ниже падать российским клубам некуда. Но, как выяснилось, есть. И падение «Ростова», тем более дома, вышло не менее болезненным, чем фиаско динамовцев.

Нет, никто не ожидал, что «желто-синие» пройдут «Маккаби» легко, даже не заметив его. У израильтян - весьма крепкая команда, укомплектованная добротными футболистами, собранными вовсе не на средиземноморских пляжах. С этим нужно было считаться и понимать, что победить «на классе» не получится. Но это и не «Тоттенхэм», ожидающий (думалось, что «Ростов», а оказалось - «Маккаби») в следующем раунде. И позволять гостям из Хайфы делать то, что позволяли ростовчане, недопустимо.

Ответный гол, забитый при полном попустительстве защитников, позволивших сначала Мабуке сделать подачу справа, а затем Рукавице, израильскому форварду с австралийским паспортом и украинскими корнями, ударом головой беспрепятственно расстрелять ворота, мог показаться случайностью, если бы не дальнейшие события. Когда «Маккаби», по-хозяйски освоившись на поле, принялся вить из соперника веревки.

«Ростов» угасал с каждой минутой, просто не зная, что делать. В то время как израильтяне, быстро и очень точно передвигая мяч и тем самым разрушая всю структуру игры хозяев, двигались к победе.

И их второй гол уже не вызвал удивления. Более того, он оказался вполне логичным. Началось все с того, что Шомуродов недалеко от центральной линии поля лишь обозначил борьбу с соперником, а когда тот продвинулся вперед, и не подумал за ним побежать, переложив ответственность на партнеров, мол, встретят, никуда этот парень не денется. Но те тоже хороши: позволили «Маккаби» разыграть нехитрую комбинацию с выходом на ударную позицию к линии штрафной Абу Фани. Рядом с ним в этот момент оказалось столько же футболистов «Ростова», сколько было зрителей на трибунах.

И все же теплилась надежда, что команда Карпина воспрянет. Ну не укладывалось в голове, что она, весь прошлый сезон отчаянно стремившаяся в еврокубки и столько для этого сделавшая, бившаяся из последних сил даже после коронавирусной встряски, так плохо начнет свой путь в Лиге Европы и сразу его закончит. Но у «Ростова» по-прежнему ничего не получалось. Вообще ничего. Тем более когда он остался вдесятером после удаления Глебова.

***

Поражение и вылет «желто-синих» из Лиги Европы «Ростов-Арена» встретила так же, как созерцала этот матч, - в гнетущей тишине. Взорвали которую лишь радостные вопли израильтян, плясавших и оравших так, словно они вышли не в следующий квалификационный раунд, а уже взяли трофей. Их ликование можно понять: они ехали на битву с пятой по итогам прошлого сезона командой России (шестой по рейтингу национального чемпионата европейской страны, Израиль в этой классификации - 23-й), в роли, как выразился на предматчевой пресс-конференции наставник «Маккаби» Барак Бахар, «темной лошадки» и не питая иллюзий. А домой вернулись героями. Выиграв по праву.

Для «Ростова» же это поражение нельзя оценить иначе как полный провал. По каким-то причинам, Карпиным так и не объясненным, команда оказалась не готова к матчу и тому сопротивлению, которое окажет ей «Маккаби».

Можно сколько угодно говорить о том, что на поле все равны, что откровенно слабых соперников в еврокубках не бывает и прочее тому подобное. В данном случае это не аргументы. И оправданий пролету ростовчан в образе фанеры, причем не только над Парижем, но и над всей Европой, быть не может. В первую очередь потому, что донской клуб играл очень плохо. Загнанный в тупик боевитым, организованным, но, по большому счету, средним и явно не всемогущим соперником, «желто-синие» проявили полную идейную беспомощность. Это укор и футболистам, и тренерскому штабу, не сумевшим подготовить и уже по ходу матча найти варианты решения возникших проблем. Действия соперника в какой-то момент ввели их в ступор.

В итоге были фрагменты, когда ростовчан, говоря по-футбольному, возили. Тошевски пять минут стоял у бровки и не мог выйти на замену, потому что мяч все это время не покидал поле, причем контролировали его преимущественно игроки «Маккаби». А у хозяев мяч не задерживался до такой степени, что даже при вводе его Козловым из аута он, словно ожив, взял и выпрыгнул из рук ростовского защитника…

Вот так и Лига Европы - заглянула мимолетом на Дон и упорхнула. До лучшей поры нового прорыва «Ростова» в Старый Свет. Только когда это теперь будет?

Print Friendly, PDF, Email