Профессор вратарских наук

28.05.2020
Виктор Шпитальник
Виталий Кафанов (слева) и вратари «Ростова» Сергей Песьяков и Сергей Бабурин на тренировке
Виталий Кафанов (слева) и вратари «Ростова» Сергей Песьяков и Сергей Бабурин на тренировке
Виталию КАФАНОВУ – 60 лет

Уважение к нему в футбольном мире огромно. Как к специалисту экстра-класса в своем деле. Всем известно: Кафанов - тренер, возведший специализированную работу по подготовке вратарей в серьезную науку, служению которой посвятил много лет и стал в ней абсолютным профессором. У него почитают за честь учиться и действующие голкиперы, и коллеги-наставники, причем не только из России.

Сам он не был выдающимся вратарем. Играл за «Колхазчи» из родного Ашхабада, еще - за саратовский «Сокол», «Уралмаш», «Кайрат». Провел 6 матчей за сборную Казахстана. Словом, карьера как карьера, без взлетов и головокружительных сюжетов.

Тренером же стал… по знакомству. В хорошем смысле. Потому что это было знакомство с земляком Курбаном Бердыевым.

- 17-летним мальчишкой меня взяли в дубль «Колхазчи», а Курбан уже играл в основном составе и был капитаном команды, являлся кумиром Ашхабада, - вспоминает Виталий Витальевич. - Хорошо запомнил одну историю. На выезде в Кутаиси меня поселили с ним в один номер. Я там сидел тихонечко, а он все время что-то записывал в блокнот, наблюдая за какой-то игрой по телевизору. Потом Бердыев вышел, а я решил подсмотреть, что же он там писал. И увидел строчки, из которых ничего не понял. Промелькнула мысль, что, может, человек тренером готовится стать или просто анализирует игру. Уже тогда, в 25 лет.

Другого пути, как в тренеры, у Бердыева, пожалуй, действительно не было. Спустя годы Кафанов играл под его руководством в Джамбуле и Алма-Ате. А потом Курбан Бекиевич уехал работать в Турцию, и их дороги с бывшим партнером и подопечным разошлись. Но лишь на время.

Кафанов окончил Высшую школу тренеров, и вскоре на его жизненном горизонте снова появился Бердыев, возглавивший туркменскую «Нису» и позвавший Виталия стать его помощником.

С тех пор, за исключением ряда коротких эпизодов, они трудились неразлучно.

- В августе 2001 года Курбан Бекиевич пригласил меня в «Рубин», - вспоминает Виталий Витальевич. - Однако сказал, что сезон нам надо доработать со смоленским «Кристаллом». А зимой уже поехали в Казань. Как вчера это было…

В период их работы в «Рубине», который при Бердыеве стал двукратным чемпионом России, и пошла по стране слава о казанском тренере вратарей, отличающемся особым подходом к своей деятельности, интересной методикой. А Кафанов увлеченно погружался в процесс, видя свою функцию не только в подготовке голкиперов к конкретным играм, а дальше не его забота, но и в их развитии таким образом, чтобы уровень мастерства рос вне зависимости от текущих обстоятельств. И в результате этой работы даже страж ворот со средним потенциалом мог почувствовать себя сформировавшимся мастером, которому можно доверить место в «рамке».

Со временем Кафанов стал больше чем специалистом по работе с вратарями. В сферу его деятельности также входит моделирование и отработка стандартных положений - как при обороне, так и при атаке. И в этом тренер тоже значительно преуспел. Он удачно дополнял Бердыева, и его вклад в успехи «Рубина», несомненно, огромен.

Как позже - и «Ростова», который их тренерский тандем в содружестве с другими специалистами, входившими в бердыевский штаб, привел к серебряным медалям чемпионата страны и выступлению в Лиге чемпионов.

***

А еще Виталий Витальевич открыл школу вратарей, получив лицензию инструктора УЕФА, и тем самым осуществил свою давнюю мечту. С 2014 года эта школа готовит тренеров, специализирующихся на работе с голкиперами.

- Раньше как было? Все жили сами по себе, никто нигде не учился. Было заведено, что если ты бывший вратарь, то уже можешь тренировать голкиперов. Просто получи лицензию С - и вперед…А между тем во всех по-футбольному развитых европейских странах довольно давно существует система обучения тренеров вратарей команд мастеров и детских тренеров вратарей. Сложились голландская, немецкая, испанская школы. Чем мы хуже? Ничем! А в чем-то и лучше. Вот и хочется это доказать. Для чего нужно восстанавливать и сохранять сильные качества советской вратарской школы, те ее элементы, которые применимы и сегодня.

Сейчас школа Кафанова проводит семинары, конференции, мастер-классы. Его гордостью стал двухдневный слет специалистов, состоявшийся в декабре 2019 года, на который собрались более 170-ти заинтересованных людей из России, а также ряда стран СНГ и Европы. «Важно, что тренеры перестали скрывать секреты, а теперь хотят ими делиться», - подчеркнул наставник.

Кроме того, Виталий Витальевич выпустил фильм о системе обучения вратарей. В нем он обращает внимание на некоторые нюансы профессии, разъясняет детали тренировочного процесса и моделирует различные игровые ситуации. Это уникальная работа, аналогов которой в отечественном футболе нет.

Следующая цель - создать систему подготовки юных вратарей.

- Ее отсутствие на детско-юношеском уровне - это беда тренеров из футбольных школ, там просто некому их обучать, - уверяет Виталий Витальевич. - Планируем открывать региональные центры. Уже есть специалисты, готовые повышать качество подготовки начинающих голкиперов.

О вратарском ремесле он может рассуждать часами, если не сутками. Теория и практика - все в его рассказах объединено, под каждый тезис подведено крепкое фундаментальное обоснование, сформированное на базе огромного опыта. Это уже действительно научная отрасль, где Кафанов чувствует себя как рыба в воде.

***

В прошлом году он вернулся в «Ростов». Уже без Бердыева. И для донского клуба его второй приход на должность старшего тренера стал большой удачей. На Кафанова в тот период, когда он принял решение расстаться с «Рубином», был серьезный спрос, в том числе в Европе, но он выбрал город и команду, где ему все знакомо и где довелось познать вкус успеха.

И речь не только о медалях и еврокубках. Вот, например, вратарь Никита Медведев в сезоне-2016/2017 установил всероссийский рекорд - 988 «сухих» минут. Для Кафанова это, конечно же, стало поводом для профессионального удовлетворения.

- После прихода в «Ростов» Медведев год сидел на скамейке, а когда заменил травмированного Сослана Джанаева, сразу заиграл на уровне вратаря, у которого за спиной несколько сезонов на высшем уровне, - замечает тренер. - А ведь начинал он со сложных матчей - в плей-офф Лиги Европы против «Спарты» и «Манчестера Юнайтед», потом была серия удачных игр в чемпионате России. Были рассуждения, что мяч до Никиты едва долетал, поскольку оборона его удачно оберегала от серьезной работы. Это заблуждение. Из каждой игры могу вспомнить моменты, когда Медведев выручал. И при счете 0:0, и при 1:0. То есть, не спаси он команду, сюжет матчей мог изменить направление. Это со стороны может показаться, что вратарю легко, если игра в основном идет вдали от его штрафной. Наоборот, в таких ситуациях сохранять концентрацию еще сложнее. Момент может возникнуть лишь однажды, но на 93-й минуте. И ты обязан выручить.

***

Свое 60-летие Виталий Витальевич встретил, как и все мы, в ожидании возобновления сезона, в котором «Ростов» решает серьезные задачи и близок к тому, чтобы снова прорубить окно в Европу. С какой степенью успеха команде это удастся, зависит в том числе и от действий вратарей. Игрой которых в уже прошедшей части чемпионата Кафанов в целом доволен.

- Надежность вратаря определяется количеством допущенных им ошибок, а их у наших голкиперов было немного, - отмечает специалист. - Пока они играют достаточно уверенно, но впереди восемь очень важных туров, которые повлияют на итоговый расклад в турнирной таблице. Что касается «первого номера» на оставшуюся часть сезона, то сыграет тот, кто будет лучше выглядеть на тренировках или в контрольных матчах, если такие удастся провести. Прошлые заслуги не в счет, ребята это знают. Надо каждый день доказывать, что ты лучший.

На вопрос, действительно ли все вратари - люди со странностями, Кафанов отвечает так:
- В самом деле, они странные. Вратарь - это очень ответственный человек, у которого, как у математика, в голове все должно быть разложено по полочкам. Любая его ошибка может перечеркнуть усилия всей команды. Потом никто не вспомнит, сколько раз он выручал, что нападающий не забил в пустые ворота, а защитники оплошали. Тот, кто не играл в «рамке», не был в состоянии стресса 90 минут, никогда не поймет вратарскую душу. Сегодня в Европе считают, что вратарь - ключевая фигура на поле. От него в большей степени, чем от кого бы то ни было из игроков, зависит результат. Но хороший вратарь - это, прежде всего, умный вратарь. Который, пройдя все периоды неудач, не сломается и станет еще сильнее.

Вот в этом и есть суть его работы - помогать своим подопечным справляться со стрессами и от тренировки к тренировке становиться сильнее - духом и мастерством. Для него это не рутина, а настоящее творчество, в котором Кафанов большой ас.

С юбилеем вас, профессор вратарских наук!

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email