Проект «Играем вместе» расширяет горизонты

14.06.2019
Дарья Иванова
Призеры соревнований среди детей
Призеры соревнований среди детей
В Ростове в библиотечно-информационном центре им. М.В. Ломоносова прошел турнир, приуроченный к одному из главных государственных праздников нашей страны – Дню России. Организатором соревнований выступила городская федерация шашек.

В преддверии состязаний состоялось заседание президиума федерации. Там обсуждались дальнейшие мероприятия в рамках проекта «Играем вместе». Как рассказал президент федерации шашек Ростова-на-Дону Юрий Буянин, этот проект стал победителем первого в 2019 году конкурса грантов Президента России на развитие гражданского общества среди некоммерческих неправительственных организаций.

– Социальную значимость нашего проекта «Играем вместе» оценили на высшем уровне. Получение гранта – это переход на новую ступень, что позволит нам проводить больше турниров, мастер-классов, встреч. Кроме того, мы сможем обновить материально-техническую базу: закупить шашки, доски, инвентарь, призы. Сейчас проект рассчитан в основном на школьников Ростова-на-Дону. Однако в скором времени мы планируем провести открытые мастер-классы в Новочеркасске, Цимлянске, Шахтах, – отметил Юрий Буянин. – На сегодняшний же турнир, приуроченный ко Дню России, собрались как взрослые игроки, так и дети. В соревновании приняли участие 16 шашистов старшего возраста и 10 школьников. Этот турнир стал для спортсменов отличной возможностью проверить свои силы накануне грядущего первенства Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Затем в сентябре состоятся всероссийские соревнования. Некоторые участники сегодняшнего турнира будут представлять на них Ростовскую область. Плюс к тому сегодня мы поздравляли нашу спортсменку Анастасию Ляхову. Юное дарование стремительно осваивает шашки и уже получила звание кандидата в мастера спорта.

Отметим, что теперь федерация сможет развивать и поддерживать таланты, а также прививать интерес ростовчан и жителей области к шашкам еще больше через проект «Играем вместе». Он был представлен на Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России», на форуме активных граждан «Сообщество», а также победил в конкурсе «Лучшие практики социально ориентированных некоммерческих организаций города Ростова-на-Дону» в 2018 году. Теперь же инициатива получила президентский грант. К слову, всего в число победителей вошли 1644 некоммерческие организации из 84-х регионов страны.

Федерация планирует развивать проект для школьников, при этом число мероприятий, где соревнуются игроки разных возрастных категорий, не снизится, в том числе приуроченных к важным для страны датам. Ведь такие состязания способствуют объединению представителей разных поколений.

– Отрадно, что турнир посвящен Дню России. Для нас важно, что такие мероприятия интересны не только любителям шашек, но и нашим партнерам, почетным гостям – представителям власти и спортивного сообщества, – отметила заведующая библиотечно-информационным центром им. М.В. Ломоносова Елена Эсаулова. – В День России в нашей библиотеке, как и в других аналогичных учреждениях города и страны, проходят различные торжественные мероприятия. Так, мы подготовили для молодого поколения ростовчан специальную презентацию, благодаря которой они смогут познакомиться с историей и особенностями символики нашего государства.

Значимость посвященного государственному празднику турнира отметил и президент Ростовской региональной общественной организации развития отечественного футбола «Основа» Виктор Гаврин:

– Этот праздник является одним из тех событий, которые помогают формировать у молодых жителей нашей страны патриотизм, способствует объединению всех народов России. Также он пропагандирует уважение, дружбу, любовь. Это очень важно. В воспитании патриотизма весомую роль играет спорт. В Ростовской области федерация шашек донской столицы – одно из тех спортивных объединений, которое в полной мере имеет свою концепцию развития и следует ей. Наблюдается рост числа увлекающихся шашками жителей региона. Эта игра является полезным видом досуга. И зачастую увлечение для некоторых превращается уже в серьезную спортивную карьеру. Преимущество шашек заключается также в том, что начать заниматься ими можно в любом возрасте, они доступны всем. Это позволяет находиться в орбите соревнований представителям различных поколений. Помимо спортивного роста, турниры способствуют развитию культуры общения, взаимопонимания, уважения.

Напомним, праздник День России зародился на закате существования Советского Союза. В это время многие республики СССР уже приняли собственные декларации о суверенитете. Их примеру последовала и Российская Советская Федеративная Социалистическая республика (РСФСР). А 12 июня 1990 года на первом Съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете нового государства. Таким образом, на карте мира появилось название Российская Федерация.

По итогам турнира, посвященного Дню России, в соревнованиях взрослых победу одержал Петр Криворученко, второе место занял Сергей Рудой, третье – Егор Глушко-Поручевский. Среди детей у мальчиков чемпионом стал Денис Хрустьев, вторым – Дмитрий Романенко, третьим – Николай Макасер, у девочек на первом месте Диана Бондаренко, на втором – Гюнель Керимова, на третьем – Валерия Самоходкина.

Print Friendly, PDF, Email