Проект «Быть здоровым – здорово!» успешно выполнил свои задачи

25.06.2020
Юрий Буянин
На прошедших в Ростове-на-Дону мероприятиях проекта «Быть здоровым - здорово!» планировалось дать возможность ростовским школьникам познакомиться c баскетболом, гандболом, шашками, принять участие в мастер-классах, открытых тренировках, турнирах, личным примером пропагандировать среди друзей и знакомых здоровый образ жизни.

Ребята выполнили программу мастер-классов. В баскетболе и гандболе они освоили дриблинг с мячом, передачи, броски. В шахматах получили навыки оценки позиции, расчета действий, не трогая фигуры. Также приобрели соревновательный опыт.

Атмосфера турниров, судьи, волонтеры - все это запомнится им надолго. Тем более если удалось попасть в призеры и получить грамоты и медали.

Вдобавок шел отбор на заключительный фестиваль, в котором выступили все лучшие, особо проявившие себя юные спортсмены.

Турниры, приуроченные к знаменательным датам, имели и патриотическую составляющую. Школьники знакомились с историей страны, родного края.

Еще одна сквозная задача турниров и тренировок - пропаганда здорового образа жизни. Дети уже попали в школьную обойму занимающихся физкультурой и спортом и будут вести активную спортивную жизнь в своем учебном заведении и после завершения проекта.

Важна также публичность мероприятий. На них в качестве почетных гостей присутствовали представители исполнительной власти, депутаты, спонсоры, коллеги из других НКО, журналисты.

На прошедшем «круглом столе» было принято решение об объединении усилий, проведении совместных мероприятий.

Зачастую на мастер-классах и соревнованиях присутствовали и родители подростков. Они обязательно поделятся своим мнением с друзьями и знакомыми и будут способствовать, чтобы дети и дальше занимались физкультурой и спортом.

Проект не закрывается, а будет реализовываться и дальше, и хорошо, что костяк неравнодушных к спорту школьников и их родителей уже создан.

Волонтеры - это и сами школьники, и студенты Южного федерального университета. О том, какая отдача есть от проекта, можно судить по приглашениям на факультеты ЮФУ провести мастер-класс или турнир. Все-таки молодежи не хватает реального общения, а спорт предоставляет возможность отвлечься от гаджетов и выйти в реальный мир.

Проведение онлайн-турниров не было запланировано изначально. Но ситуация сложилась таким образом, что данный формат оказался востребованным. Прошли виртуальные турниры и конкурсы по шашкам. Баскетболистки и гандболистки показали тренировки в домашних условиях. Кроме того, спортсменки выступили в роли волонтеров и разносили пакеты с продуктами пожилым людям.

Таким образом, проект «Быть здоровым - здорово!» успешно выполнил возложенные на него задачи.

***

Налажен необходимый контакт со школами. Завучи по воспитательной работе активно содействуют в организации и проведении мероприятий.

Во время реализации проекта шел постоянный обмен опытом с другими НКО. Представители общественных организаций побывали на мастер-классах, турнирах.

Делегаты от Союза спортивных журналистов посещали мероприятия коллег, а также участвовали в различных форумах, семинарах, таких как «Сообщество», «Госгрант», съезд НКО России и других.

Установлено тесное взаимодействие со СМИ. Журналисты публикуют отчеты о мероприятиях, помогают в подготовке пресс-релизов.

Лекции о здоровье и здоровом образе жизни, запланированные как информационные, стали очень важными и популярными. В темы добавилась борьба с коронавирусом.

В реализации проекта организаторы тесно взаимодействовали с администрацией Ростова-на-Дону. Управление образования города помогало установить контакт с учебными организациями, Управление по физической культуре и спорту предоставило спортивные площадки, привлекало при необходимости дополнительных судей на соревнования и фестивали.

***

Ольга ШАПОВАЛОВА, заместитель директора школы № 97:

- Проект показал, что здоровье человека - тема, актуальная для всех времен и народов, а в XXI веке она становится первостепенной.

Воспитание приверженности к здоровому образу жизни у школьников - одна из основных задач, которая встает сегодня перед родителями. Его формированием занимается также и школа. И мы надеемся, что для реализации следующих проектов Союз спортивных журналистов будет привлекать учебные заведения. В современных условиях школа призвана выполнять не только образовательную функцию, но и заботиться о сохранении и укреплении здоровья детей, так как через нее проходит каждый и проблему нужно решать именно здесь. Поэтому мы готовы сделать МБОУ «Школа № 97» (руководитель - Л.В. Беленко) базовой для любого из проектов.

Большую роль в пропаганде физической культуры и спорта играют спортивные соревнования. Они являются составной частью всей системы физического воспитания учеников в школе и важным средством укрепления здоровья школьников.

Мы готовы провести у себя дни здоровья, спартакиады, «Веселые старты», соревнования по мини-футболу, шашкам. В планах также баскетбол, волейбол, футбол, настольный теннис, тхэквондо.

Уверена, что совместная работа всех участников образовательного процесса и общественных организаций даст возможность грамотно и целесообразно организовать спортивно-массовую деятельность, направленную на оздоровление школьников, приобщение их к здоровому образу жизни.

Наталья УТРОСИНА, директор лицея № 2:

- Современные дети растут и развиваются в эпоху искусственного интеллекта, где компьютеры, ноутбуки, сложные коммуникационные аппараты притягивают их внимание. Вследствие этого большая часть свободного времени, которое должно быть потрачено на прогулки, занятия физической культурой и спортом, проводится детьми в душных помещениях, мешая их нормальному физическому развитию и нанося вред здоровью. И самое страшное, что многие родители считают: пусть лучше ребенок будет дома за компьютером, чем неизвестно где. Но, как известно, все хорошо в меру. И в жизни детей должно быть место и играм, и спорту, и обучению, и компьютерам. Учитывая все вышеперечисленное, можно считать проект «Быть здоровым - здорово!» весьма актуальным и очень важным.

Физическая культура, являясь частью общей культуры, способствует развитию ребенка и подготовке его к дальнейшей самостоятельной жизни. Тогда как спорт зачастую является так называемой школой жизни. Ведь ребенок учится не только играть, но и работать в команде, мыслить тактически и стратегически, умению проигрывать и побеждать, отношениям с соперниками и партнерами на ограниченном пространстве (особенно в соревновательной деятельности), принимать самостоятельные решения не только в игре, но и в жизни, и многому другому, что сопутствует ребенку в спорте.

Виктор ГАВРИН, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации:

- Спортивные баталии на футбольных полях увлекают миллиарды людей на всей планете. Общеизвестно, что футбол - самый популярный и массовый вид спорта в мире. Магия этой волшебной игры основана на простоте, доступности и эмоциональном воздействии на человека. Она хороша еще и своим многообразием. Все знают, что есть профессиональный футбол, любительский, студенческий, школьный, женский, мини-футбол и так далее. Кто из нас в детстве не гонял мяч на пустыре, во дворе, на школьной площадке или где-нибудь еще? Уверен, что таких мы насчитаем единицы.

Остановимся на проблеме развития детско-юношеского футбола, так как это для нас является наиболее актуальным. На данный момент наметилась положительная динамика роста числа занимающихся футболом в Ростовской области. Но вот парадокс: спортивные школы и секции по объективным причинам не могут принять всех желающих детей и подростков в свои коллективы. Не хватает тренерско-преподавательских кадров, оборудования и инвентаря, спортивных площадок.

Что же делать? Выход из ситуации только один - развивать дворовый детско-юношеский футбол. Хорошо помню, как в период моего детства он был развит достаточно хорошо. Проходило много различных соревнований, главным образом клуба «Кожаный мяч», спартакиады по месту жительства среди подростковых клубов, товарищеские встречи.

Проект «Быть здоровым - здорово!» дал возможность подросткам проверить себя и свои силы, посмотреть на футбол глазами профессионала и испытать радость от игры на настоящем поле, в присутствии зрителей. А еще есть шанс попасть в Детскую дворовую лигу.

Союз спортивных журналистов и после завершения проекта будет организовывать и регулярно проводить соревнования для всех возрастных категорий, посвящая их общественно-политическим событиям, памятным датам и выдающимся личностям нашей истории. Это позволит привлечь сотни мальчишек и девчонок к футболу и даст им возможность проявлять себя на соревнованиях, раскрывать свои таланты, укреплять здоровье и активно проводить отдых не только со своими сверстниками, но и с родителями.

Проект «Быть здоровым - здорово!» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Информация по телефону: (863) 262-02-84. E-mail: rndsport2014@yandex.ru.

Print Friendly, PDF, Email