Продолжение легенды

04.02.2021
Евгений Серов
ЯРКИЕ ГОРИЗОНТЫ Елены ШВАЙБОВИЧ

С давних пор считается, что жизнь человека истинно состоялась, если он посадил дерево, построил дом и вырастил ребенка. Относительно олимпийской чемпионки Елены Швайбович, отмечающей 3 февраля юбилей, все в точку. Она и названным растениям щедро отдала должное, и вместе с мужем Александром Хожайновым воспитала двух прекрасных сыновей, Ивана и Матвея, и возвела на Дону солидное баскетбольное строение, возродив в Ростове женскую команду достойного класса.

Она коренная минчанка, любовь к своему родному городу сохранила и поныне, пусть уже немало лет живет в Ростове и по-своему к нему привязалась. Может, потому, что и Минск с Белоруссией, и Ростов с Доном в какой-то степени родственны - своей спортивностью, боевым духом и характером.

Собственно, характер этот она проявила с первых шагов, когда школьницу Лену не приняли в баскетбольную секцию по причине…малого роста. Это сейчас она видная и статная, а тогда что было, то было. Но не сдалась, все равно туда упрямо пробилась. Позже этот же тренер посулил ей большое будущее. Какое конкретно, оставалось гадать, само же столь бодрое предсказание девушку вдохновило. Впрочем, решающую роль сыграло на это, захватил сам баскетбол - динамичный, энергичный, требующий творческого подхода.

В тренировочном и игровом обиходе она носила прозвище Ксеня - по девичьей фамилии Ксенжик. Так надолго и закрепилось. А первой серьезной командой стал для нее минский «Горизонт», в союзной элите выше четвертого места не поднимавшийся, зато славившийся удивительным задором и отчаянной неуступчивостью.

Любопытно, в ту пору она приезжала в Ростов на матч чемпионата страны против «ТЭСМО-Дона», есть такой факт. Много позже постаралась найти гостиницу, где тогда жила, зал, в котором встреча проходила. Пока же продолжала защищать цвета «Горизонта», а затем - польской «Олимпии» из Люблина. Поляки и тогда советских не жаловали, а вот за Елену болели, тем более в ее родословной имеются какие-то польские корни. Как бы то ни было, она стала чемпионкой Польши ранее, чем чемпионкой России под флагом московского «Динамо».

Еще играя в Минске, покорила вместе с подругами по сборной континентальный горизонт, став в 1989-м чемпионкой Европы, это свершилось в болгарской Варне.

А самый взлетный миг – победа на Олимпийских играх-92 в Барселоне. Он, понятно, в биографии Елены, да и всего российского баскетбола стоит особняком.

Фаворитками на тех Играх считались американки. С нашими они сошлись в полуфинале. И произошла грандиозная сенсация всей Олимпиады: вопреки прогнозам, победили баскетболистки объединенной команды республик бывшего СССР (в таком статусе на тех Играх выступала наша сборная). Как затем и в финале - китаянок. Ту девичью дружину именовали «огненной», не иначе - за крепость духа, яростный задор.

В Ростов заслуженный мастер спорта и олимпийская чемпионка попала по случаю. Мужской баскетбольный клуб «Локомотив» из Минеральных Вод перебрался на Дон, рассчитывая на повышенное здесь внимание и поддержку. Давний друг одного из его игроков, а затем руководителя Андрея Ведищева Александр Хожайнов, будучи в клубном штабе, последовал за ним. Как мы знаем, альянс Ростова и большого баскетбола не сложился, «Локомотив» переехал на Кубань, где стал одним из лучших в Европе. А Хожайнов и Швайбович остались в южной столице, которой в итоге крупно повезло - Елена Петровна взялась за возрождение женской команды, в чем преуспела.

Женский баскетбол в Ростове отличался как периодическими взлетами, так и стабильными кризисами. Некогда блистал в Союзе «Буревестник» - ушел в забвение. Поднимался «Красный Аксай», позже преобразованный в «ТЭСМО-Дон», - та же участь. А школа и традиции оставались, талантливые девочки вырастали из сезона в сезон, их подбирали ведущие команды России. Как остановить подобную утечку кадров? За это и взялась Елена Швайбович. Причем начала своеобразно - в ключевом переходном матче сама вместе с одним из ведущих игроков «ТЭСМО-Дона» Еленой Дорофеевой вышла на площадку вместе с девчонками. Ростовчанки победили - и в конкретной схватке, и в борьбе за то самое возрождение.

Теперь «Ростов-Дон-ЮФУ» обрел солидную репутацию в России, четыре раза выигрывал первенство страны в суперлиге и смотрит далеко вперед.

Каких сил и энергии это стоило его бессменному генеральному директору, осталось за кадром.

Спортивная анкета Елены Петровны достойна и уважения, и восхищения:

18 сезонов в командах мастеров, чемпионка Спартакиады школьников СССР в составе сборной Белоруссии, призывалась в молодежную сборную СССР, в рядах которой стала серебряным призером чемпионата Европы и чемпионкой мира, выступала за команды «Горизонт» (Минск), «Олимпия» (Познань, Польша), «Динамо» (Москва), чемпионка Польши (2 раза), России (3 раза), призер чемпионатов СССР и России, финалист Кубка Ронкетти, участница «Финала четырех» Евролиги, бронзовый призер Кубка европейских чемпионов, чемпионка Европы, серебряный призер Игр доброй воли, чемпионка Олимпийских игр в Барселоне-92.

Вне спорта - выпускница Минского политехнического института.

По случаю круглой даты искренние поздравления и наилучшие пожелания Елене Петровне адресует баскетбольная и вся спортивная общественность Дона!

Вся жизнь - баскетбол
Print Friendly, PDF, Email