17.10.2019
Евгений Серов
В атаке Юлия Манагарова (слева)
«РОСТОВ-ДОН» СЫГРАЛ БОЕВУЮ НИЧЬЮ С «БУХАРЕСТОМ»

События сезона для ростовской команды разворачиваются по канонам известной детской игры с подсказками «Холодно!», «Теплее!», «Еще теплее!» и, наконец, «Горячо!». Речь, понятно, идет о соперницах донского клуба и уровне их класса. В последнем «горячем» случае - о румынском «Бухаресте», на данный день самом сложном из действующих лиц спектакля, именуемого «Лига чемпионов», и не только в нынешней отборочной группе.

К месту встречи с давним принципиальным противником дончанки добирались хоть и воздушным путем, но целый день, прибыв в столицу Румынии поздно вечером в канун матча. Который вызвал повышенный интерес. Эта страна традиционно гандбольная, трибуны местного Дворца спорта заполнились до отказа, и зрители в своих ожиданиях не ошиблись. Разве что не совсем остались довольны итоговой ничьей.

«Ростов-Дон» для «Бухареста» особых секретов не представляет, равно как и наоборот. Все игроки хорошо знакомы друг другу, и творческая платформа Амброса Мартина, работавшего с «Дьером» в соседней Венгрии и в самой Румынии с национальной сборной, известна. Потому ясно, каким непростым противостоянием должен был стать поединок, как и всегда соперничество этих клубов.

У «Бухареста» в составе была серьезная потеря - не смогла выйти на площадку травмированная Кристин Нягу, яркая звезда команды. Она на трибуне отчаянно болела за своих подруг, как и еще двое травмированных игроков. У «Ростов-Дона» отсутствовала опытнейшая Майя Петрова, не обрела еще лучшую форму Ана Паула Родригес, лечится Милана Таженова. Это, впрочем, детали, щедрому на жесткие контакты гандболу сопутствующие.

Ростовчанки начали такой стартовой семеркой: в воротах Маисса Пессоа, на флангах Юлия Манагарова и Полина Кузнецова, на линии Ксения Макеева, полусредние Анна Вяхирева и Владлена Бобровникова, в розыгрыше Виктория Борщенко.

Выше сказано, обе стороны четко знали сильные стороны друг друга. Почему уделили особое внимание организации защиты. В частности, румынки сумели выбить серьезный козырь гостей - скоростные фланговые рейды. На площадке разгорелась упорная позиционная борьба.

Запевку сделала Влада Бобровникова, заработавшая семиметровый, четко реализованный Аней Вяхиревой. Далее Маисса Пессоа отразила труднейший бросок, а в контратаке только что вышедшая на площадку Анна Сень удвоила счет.

Румынки быстро отыгрались и на десятой минуте вышли вперед - 6:5. Маятник удачи закачался туда-сюда.

Героини начальной фазы поединка - Андреа Лекич из «Бухареста» и Анна Вяхирева. Вот уж кто не знает ни страха, ни сомнений. Ростовчанка и пробивала плотные защитные порядки сама, и завершала усилия партнерш, исполняя в жесточайших единоборствах заработанные пенальти, причем била без промаха, хоть ей противостояла в «рамке» очень сильный голкипер Деду. В активе Вяхиревой до перерыва 8 голов, 4 из которых - с семиметровых. Браво, неудержимая наша Аня, хладнокровию которой можно позавидовать!

Первая половина осталась за дончанками - за миг до перерыва при счете 13:13 Лоис Аббинг мощным броском из центральной зоны буквально прошила плотный блок и не оставила голкиперу никакого шанса отразить мяч.

Характерный момент второго тайма - от 14:14 до 15:14, когда забила Лекич, обе команды столь четко защищались, что не могли поразить цель восемь минут, для ручного мяча истинно вечность. Голы вырывались на пределе возможного. Стоит заметить, в стрессовом накале практически все из ростовчанок отметились хоть одним точным броском, что свидетельствует об образцовой организации комбинационных действий. Да, в рядах гостей имелся лидер, Анна Вяхирева, тем не менее «лишним» в ансамбле никто не был, каждый внес свой вклад в достижение результата.

Игра в классном ракурсе безусловно удалась.

«Валидольной» выдалась концовка. Судите сами.

50-я минута. При 18:18 забивает Вяхирева.

51-я минута. При 18:19 румынка Пинтя сравнивает счет .

52-я минута. 20:20 (обменялись голами Манагарова и Лекич).

53-я минута. 21:20 (Лекич).

55-я минута. Бросок Кожокарь приходится в штангу, Вяхирева все-таки сравнивает счет - 21:21.

56-я минута. Ничья 22:22 (Торстенссон - Вяхирева).

58-я минута. «Бухарест» повел 23:22 после гола Лекич.

59-я минута. Не дрогнула перед воротами Кристина Кожокарь - 23:23.

Первые в сезоне потерянные «Ростов-Доном» и «Бухарестом» очки утонули в реке Прут, где для обеих команд выдалось жаркое приключение. Впрочем, для кого это очко потеряно, а для кого добыто - вопрос.

«Бухарест» (Румыния) - «Ростов-Дон» - 23:23 (13:14, 10:9).

11 октября. Бухарест. Дворец «Поливалент Халл».

«Ростов-Дон»: Пессоа (3/16 - 19%) Седойкина (5/15 - 33%), Вяхирева (12), Манагарова (3), Бобровникова (2), Кожокарь (2), Сень (1), Калиниченко (1), Кузнецова (1), Аббинг (1) Макеева, Борщенко, Бенке, Судакова, Маслова, Родригес.

Амброс МАРТИН, главный тренер «Ростов-Дона»:

- Это была тяжелая игра. Мы набрали одно очко, но я не удовлетворен до конца этим результатом, мы хотели выиграть. У нас был шанс победить, мы контролировали ход игры большую часть времени.

Я немного переживал, как меня встретят в Бухаресте после решения прекратить сотрудничество с национальной командой Румынии, но все отнеслись уважительно.

Юлия МАНАГАРОВА, правая крайняя «Ростов-Дона»:

- Мое мнение - мы упустили победу. Могли выигрывать, но не реализовали несколько выгодных моментов. С другой стороны, хорошо, что последнюю минуту в защите отстояли, а то было бы совсем печально. Так что будем искать положительные стороны в этой ситуации.

- Что не получилось?

- Упустили немного в защите огромных линейных «Бухареста», а в атаке не забросили свои голы.

- В позиционном нападении у «Ростов-Дона» возникали проблемы. А вот когда атаки развивались на скорости, получалось почти все.

- Это и был наш план. Амброс Мартин нам объяснил, что у «Бухареста» очень хорошая защита, потому нужно как можно меньше времени гонять мяч в позиции. И когда нам удавалось отстоять в обороне и завладеть мячом, почти всегда создавали моменты.

Адриан ВАСИЛЕ, главный тренер «Бухареста»:

- Мы знали, что в составе «Ростов-Дона» много игроков топ-уровня, но верили в нашу команду. Да и поддержка трибун была великолепна - болельщики давали нам заряд энергии на протяжении всего матча. Очень здорово, что все игроки показали свой максимум, я очень этим доволен.

В другом матче «ростовской» группы «Эсбьерг» обыграл на выезде «Люблин» - 28:22.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

И О

1. Ростов-Дон 2 3

2. Бухарест 2 3

3. Эсбьерг 2 2

4. Люблин 2 0

В следующем туре «Ростов-Дон» 19 октября сыграет в Дании с «Эсбьергом», а «Бухарест» отправится в гости к «Люблину».