Прерванный полет «Чайки»

07.07.2021
Сезон-2021/2022 «Чайке» придется провести во втором дивизионе
Сезон-2021/2022 «Чайке» придется провести во втором дивизионе
В минувшую пятницу, за неделю до старта первенства России в ФНЛ, Контрольно-дисциплинарный комитет РФС принял решение исключить «Чайку» из первого дивизиона и перевести в лигу рангом ниже - во второй дивизион.

Такая суровая санкция применена к песчанокопскому клубу за организацию договорных матчей в сезоне-2018/2019, когда команда выступала в зоне «Юг» ПФЛ и стала победителем турнира. Договорными признаны игры «Чайка» - «Ангушт» (21 октября 2018 года), «Чайка» - «Дружба» (3 августа 2018 года), а также поединок 1/32 финала Кубка России «Чайка» - «Армавир» (22 августа 2018 года).

Расследование продолжалось достаточно долго, к делу подключились правоохранительные органы, установившие факт передачи сотрудником «Чайки» денежных средств судьям, работавшим на попавших под подозрение матчах, за обеспечение необходимого результата. В итоге была собрана доказательная база, давшая КДК РФС основание наказать донской клуб переводом в низший дивизион.

Это событие на Дону произвело эффект разорвавшейся бомбы. Фактически случившееся нарушило всю пирамиду профессионального футбола Ростовской области, но это полбеды. Гораздо хуже другое: как это отразится на перспективах и дальнейшем развитии самобытного частного клуба, основатель и владелец которого Андрей Чайка не скрывал честолюбивых планов, в том числе на предстоящий сезон.

Команда спокойно готовилась к началу первенства России в ФНЛ, проводила мощное комплектование состава под решение серьезных задач (приобретены 13 новичков, среди которых два легионера), подразумевавших в том числе борьбу за выход в премьер-лигу, в группу 1 второй лиги была заявлена «Чайка-2», в Песчанокопском полным ходом идет реконструкция стадиона…

И вдруг все пошло прахом. Какой финансовый и имиджевый удар это нанесет по клубу и его президенту, можно только догадываться.

Уже известно, что многие футболисты, приглашенные для выступлений в первом дивизионе под определенные условия, покинут «Чайку». Непонятно, останется ли у руля команды Сергей Ташуев, вряд ли горящий желанием работать во втором дивизионе.

Вообще, вопросов очень много, а ответов на них пока нет (во всяком случае, на момент подписания в печать этого номера «ФК» клуб продолжал хранить молчание).

Поскольку история в российском футболе беспрецедентная, готового рецепта, как наказанному клубу поступать в данном случае, не существует. Именно поэтому «Чайка» отложила свою реакцию на решение КДК РФС, взяв время на изучение вынесенного вердикта и подготовку своих дальнейших шагов. Ясно, что произошедшее загнало песчанокопцев в тупик, выход из которого в непосредственно спортивном плане может быть только один: начать следующий сезон во втором дивизионе, выиграть этот турнир и через год вернуться в ФНЛ избавившимися от тянущего на дно грязного наследства.

А в стартующем 10 июля первенстве ФНЛ «Чайку» заменит «Томь».

Print Friendly, PDF, Email