Последняя гастроль Мартина

23.08.2020
Евгений Серов
В полуфинале Кубка России «Ростов-Дон» обыграл «Кубань»
В полуфинале Кубка России «Ростов-Дон» обыграл «Кубань»
Пять месяцев в России не было «живого» гандбола. Это время показалось вечностью, и вот долгожданная встреча наконец состоялась, причем будто в награду за долготерпение – весьма эффектная: спор за Кубок России как эхо скомканной концовки прошлого сезона.

На арену вышли ведущие команды страны: чемпион «Ростов-Дон», третий по рангу ЦСКА, крепкая «Астраханочка» и достаточно именитая, всегда амбициозная «Кубань».

Турнир прошел в уютном, современном УСК «Игровой» на Ленинградском проспекте столицы, вмещающем 1100 зрителей. Что важно, играли при болельщиках, пусть в силу нынешних понятных требований допущенных на трибуны в количестве, ограниченном 50-ю процентами от общей вместимости. Примечательно, что среди них были и почитатели «Ростов-Дона», сорвавшиеся в Москву посреди рабочей недели, чтобы поддержать любимую команду.

В первом полуфинале сошлись «Ростов-Дон» и «Кубань». Силы оказались неравными. И хотя кубаночки упорно бились, а в начале матча даже вели в счете, соперницы явно превосходили их в классе. Итоговый счет 37:25 в пользу ростовчанок говорит сам за себя.

«Ростов-Дон» - «Кубань» (Краснодар) - 37:25 (23:10).

«Ростов-Дон»: Габисова (4/19 - 21%, 1 гол), Калинина (7/16 - 43%), Манагарова (7), Макеева (5), Фролова (4), Собкало (4), Сень (3), Кузнецова (3), Борщенко (3), Кожокарь (2), Вяхирева (2), Бобровникова (2), Смирнова (1), Лагерквист, Заади.

Отметим появление в заявке донского клуба двух иностранок-дебютанток - французской разыгрывающей Грас Заади и шведской линейной Анны Лагерквист, причем последняя даже вышла на площадку на несколько минут. Они присоединились к команде накануне ее отъезда в Москву на «Финал четырех», успев провести всего несколько тренировок. Теперь добравшиеся до России легионерки в строю и готовы помогать «Ростов-Дону» в решении тех задач, которые перед ним стоят.

Верховодил «донскими красавицами» Амброс Мартин, недавно объявивший о своем уходе из команды, но решивший не оставлять ее до тех пор, пока не будет найден его преемник.

- Мы довольны тем, что вышли в финал, - сказал Мартин после победы над «Кубанью». - Могу сказать, что нам было трудновато играть, потому что это первый официальный матч после пяти месяцев паузы. Но мы хорошо выполнили свою работу. Стартовые 10-12 минут были трудными, а потом мы исправили ошибки в защите, которые у нас были, и дальше показали очень хороший гандбол.

- Для вас это особенный турнир, учитывая, что вы покидаете «Ростов-Дон»?

- Я сейчас пытаюсь отстраниться от всего этого. Когда я пришел сюда, моей основной целью было выиграть Лигу чемпионов за два года. И, конечно, мне

оказалось неприятно узнать, что турнир отменен. Никто не может быть доволен, что я ухожу: ни я, ни игроки, ни руководство, ни спонсоры. Я это делаю не потому, что хочу, а потому, что вынужден. Такова жизнь. Хочу пожелать команде все-таки выиграть Лигу чемпионов, несмотря на то, что происходит в мире.

Второй полуфинал ЦСКА - «Астраханочка» получился более напряженным. В первом тайме ничья фиксировалась семь раз, от 6:6 до 12:12, пока хозяйки зала и турнира полностью не перехватили инициативу. При этом сама игра получилась достаточно содержательной. Ее итог - 30:23 в пользу ЦСКА.

Таким образом, первый после возвращения гандбола трофей был разыгран, как и прогнозировалось, в противостоянии «Ростов-Дона» и ЦСКА. Финальный матч завершился вчера после подписания в печать этого номера «ФК+», поэтому обсудим его в следующий раз.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email