Пошел ли на пользу свежий воздух?

15.09.2020
Виктор Шпитальник
В гости к «Ростову» пожалует серебряный призер прошлого сезона «Локомотив»
В гости к «Ростову» пожалует серебряный призер прошлого сезона «Локомотив»

14 сентября. Ростов-на-Дону.

Стадион «Ростов-Арена». 20.30.

Судья: В. Безбородов (Санкт-Петербург).

Валерий Карпин, мягко говоря, не приветствует отлучки своих футболистов в сборные. При всей почетности данных командировок, в том числе подтверждающих высокий уровень игроков, потом, после их возвращения, у тренерского штаба уходит немало времени на то, чтобы привести ко- манду в нормальное состояние.

У «Ростова» в этот раз уезжали пять человек - Ионов, Норманн, Байрамян, Глебов и Тошевски. Кто-то из них играл за свои страны больше, кто-то - меньше, в тренировочном процессе в сборных они получали разную нагрузку. Понятно, что и форма у всех теперь разная.

А тут новая проблема - футболисты, временно покинув расположение клуба, вышли из-под контроля в плане соблюдения мер предосторожности, связанных с предупреждением распространения коронавирусной инфекции. И хоть в сборных их, можно не сомневаться, тоже тщательно оберегали от этой заразы, тем не менее игрокам предстояли путешествия по разным странам Европы, в том числе не самым спокойным в плане «ковида», несколько авиаперелетов, проживание в отелях, в связи с чем риск значительно увеличивался. Все это не могло не беспокоить главного тренера.

В то же время накануне наступления двухнедельного перерыва в чемпионате Карпин говорил, что пауза пойдет команде на пользу: «Это как глоток свежего воздуха.

Те, кто много играл, смогут чуть-чуть отдохнуть, поднакопить сил. А те, кому еще нужно набирать форму до стопроцентной готовности, будут это делать в ходе тренировочного процесса». И в самом деле, двухнедельное «окно» при нынешнем плотнейшем календаре игр - роскошь невероятная. Но нужно суметь ею распорядиться с толком.

Предстоящий в понедельник матч с «Локомотивом» покажет, послужил ли ростовчанам во благо тот самый свежий воздух, а также как отразился на команде отъезд «сборников». Ну и самое главное, чтобы все вернулись из дальних странствий здоровыми и невредимыми.

***

В ожидании игры «желто-синих» против серебряного призера прошлого сезона накопились новости, касающиеся будущего «Ростова» - ближайшего и отдаленного, которыми спешим поделиться.

Донской клуб анонсировал переход в свои ряды 24-летнего защитника Александра Павловца. Предварительное соглашение с ним уже подписано, но присоединиться к «Ростову» он сможет только зимой, после того как завершится срок действия его контракта с брестским «Динамо», в составе которого Павловец, выступающий за национальную сборную своей страны, стал чемпионом Белоруссии.

А в минувшую среду в израильском городе Хайфа состоялся отложенный матч 1-го квалификационного раунда Лиги Европы между местным «Маккаби» и боснийским «Железничаром». Израильтяне выиграли - 3:1. Таким образом, число кандидатов на встречу с «Ростовом» в 3-м раунде сократилось до двух: это «Маккаби» и казахстанский «Кайрат». Они сыграют между собой 17 сентября на Земле обетованной, и победитель неделю спустя отправится на Дон.

Print Friendly, PDF, Email