Помнят, гордятся, играют

08.06.2021
Призеры турнира
Призеры турнира
Федерация шашек Ростова-на-Дону провела в библиотечно-информационном им. М.В. Ломоносова турнир «Мы помним - мы гордимся!».

Победителем стал Сергей Рудой, в финале взявший верх над Анатолием Коржовым.

«Бронза» - у Егора Глушко-Поручевского.

Перед началом соревнований руководитель клуба «Грани серебряного возраста» Ольга Титова прочитала лекцию о здоровом образе жизни и представила экспозицию книг по шашкам.

Заведующая БИЦ Елена Эсаулова поздравила президента городской федерации шашек Юрия Буянина с победой в областном конкурсе «Лучшие практики социально ориентированных некоммерческих организаций».

Подборку книг из фонда библиотечно-информационного центра имени М.В. Ломоносова о шашках подготовила зав.сектором отраслевой литературы О.Г. Титова:

«Комбинация. Международные шашки». В.П. Агафонов.

Книга гроссмейстера В. Агафонова представляет собой сборник комбинационных партий по международным шашкам, сыгранных с 1953 по 1982 год в отечественных, международных и зарубежных турнирах. Наиболее видное место в книге занимают примеры творчества советских гроссмейстеров и мастеров. Чтобы показать связь между стратегией и тактикой, а также выявить красоту проведенных комбинации, автор дает партии с начала до комбинационного "взрыва". Комбинации классифицированы по темам.

Агафонов В.П. Комбинация. Международные шашки. – Москва: Физкультура и спорт, 1984. – 224 с.: ил.

«Курс дебютов: Международные шашки» В.П. Агафонов.

Книга международного гроссмейстера, двукратного чемпиона мира по заочной игре в шашки В.Агафонова представляет собой энциклопедию шашечных начал. Каждый дебют подробно проанализирован и проиллюстрирован примерами из партий сильнейших гроссмейстеров и мастеров, как советских, так и зарубежных. Фактически в книге подытожен опыт ведущих в мире школ - советской и голландской. Для квалифицированных шашистов.

Агафонов В.П. Курс дебютов: Международные шашки.- Москва: Фзкультура и спорт, 1988. – 480 с.

«Книга о шашках» В.Б. Городецкий

Книга гроссмейстера В. Б. Городецкого знакомит с шашечным творчеством, рассказывается об истории и эстетике древней игры. Примеры, партии, комбинации, композиции подобраны так, чтобы развить логическое мышление, помочь овладеть секретами мастерства этой увлекательной игры.

Городецкий, В.Б. Книга о шашках. – 3-е изд., испр., доп. – Москва : Физкультура и спорт, 1990. – 320 с., ил.

«Необычные шашки» В. Медведев.

Книга «Необычные шашки» содержит описание правил пятидесяти новых шашечных игр. Подробные разъяснения правил ходов и взятия, многочисленные поясняющие иллюстрации — в такие шашки легко научиться играть самостоятельно.

Для широкого круга читателей.

Медведев, В. Необыкновенные шашки: 50 новых шашечных игр/ В. Медведев. – Изд. 2-е.- Ростов н/Д: Феникс, 2015. – 116 с. – (Жизнь удалась).

«Популярный шашечный практикум».

В практикуме собраны, систематизированы 5555 шашечных позиций миниатюр, предназначенных для самостоятельного решения, тестирования уровня игры. В третьей части представлены диаграммы шашечных позиций с 4001 по 5555. В практикуме использована оригинальная система кодировки позиций, что позволяет быстро отыскать ту или иную позицию. Это позволяет использовать практикум как своего рода каталог шашечных миниатюр.
Книга предназначена для широкого круга любителей шашек, а также будет полезна и шашистам высокой квалификации. Может служить пособием для тренеров шашечных секций и для самостоятельного занятия шашками.

Популярный шашечный практикум/ Авт.-сост. В.Н. Пак.- Москва: ООО «Издательство АСТ»; Донецк: «Сталкер», 2004. – 285 с.: ил. – (Настольные игры).

«Правила вида спорта «шашки». Русские и стоклеточные шашки, поддавки и рендзю».

Сборник включает в себя новые официальные правила шашек и шашечных соревнований, действующие в настоящее время (русские и стоклеточные шашки, поддавки, а также рендзю) и охватывающие все многообразие современных шашек. Теперь вы сможете отстоять свои права и не получить обидное поражение! Участники соревнований, арбитры, организаторы, тренеры,
иные официальные лица обязаны в своих действиях руководствоваться настоящими Правилами. Книга адресована всем любителям шашек, от новичков до профессионалов. Незаменимый помощник арбитров и организаторов соревнований.

Правила вида спорта «шашки». Русские и стоклеточные шашки, поддавки и рендзю. Утверждены приказом Минспорта России. – Москва: «RUSSIAN CHESS HOUSE/ Русский Шахматный Дом», 2019. – 96 с. (Библиотечка шахматиста).

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email