Полезные знания о классике концовок

12.03.2021
Темой очередного мастер-класса, который провел для ростовских школьников шахматист Дмитрий Гельбург, стали классические концовки.

«Партия может быть закончена вничью, если в ней три раза или более возникает одна и та же позиция (одни и те же фигуры одинакового же цвета занимают одни и те же поля), а очередь хода каждый раз будет за одной и той же стороной. При этом не должны измениться и внутренние возможности позиции - ни одна из сторон не теряет право рокировки или взятия на проходе пешки противника», - гласит одно из шахматных правил. На его использовании построено немало комбинаций и тактических ходов. Об этом в ходе урока подробно узнали юные шахматисты.

В прошедшем после занятия турнире первенствовали Дмитрий Янченко и Татьяна Харахашева. Медали призеров получили Максим Иванов, Марк Попов, Екатерина Орел, Арина Скрипачева

Общественная организация поддержки социальных инициатив «Исток» реализует проект «Я выбираю спорт» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Информация по телефону: (863) 262-02-84.

Print Friendly, PDF, Email