Покорители «Баварии»

05.05.2020
Виктор Шпитальник
Табло стадиона «Олимп-2» фиксирует исторический успех «Ростова»
Табло стадиона «Олимп-2» фиксирует исторический успех «Ростова»
При всем своем почтении к футбольным архивам не имею привычки пересматривать старые матчи. Особенно те, которые когда-то видел вживую. Другое дело - визуально освежить в памяти отдельные фрагменты, голы, примечательные эпизоды. Но наблюдать за ретроспективной игрой целиком, с первой до последней минуты, - по мне, так это впустую потраченное время.

Когда-то великая актриса Фаина Раневская, говоря о некой давней киноленте, иронично заметила: «В очередной раз пересмотрела этот фильм. Знаете, мне понравилось. Сегодня артисты играли особенно вдохновенно».

Вот и я не рассчитываю на то, что в повторе однажды уже сыгранного поединка доведется увидеть игру футболистов, отличную от той, которую они тогда показали.

Но на прошлой неделе как-то вечером праздно щелкнул на телеканал «Матч ТВ», где в это время начинался повтор трансляции игры Лиги чемпионов «Ростов» - «Бавария», состоявшейся 23 ноября 2016 года.

Признаться, не испытывал большого желания ее смотреть. Ну так, ради забавы решил одним глазком захватить несколько минут, просто чтобы вспомнить атмосферу того без преувеличения великого для ростовского футбола матча. И… не смог оторваться от экрана вплоть до финального свистка арбитра. Более того, в концовке даже разволновался, наблюдая за тем, как «Бавария», проигрывавшая 2:3, отчаянно штурмовала ворота «желто-синих».

А когда все закончилось, испытал такую большую радость и гордость за донской клуб, сенсационно сумевший опрокинуть на лопатки мирового футбольного авторитета, словно это произошло не три с половиной года назад, а прямо сейчас.

С того славного дня минуло уже немало времени. И случилась масса новых увлекательных событий. Хотя, конечно, ни одно из них, включая даже матчи чемпионата мира-2018 в Ростове, не смогло затмить героическую победу над «Баварией». Потому что это - одна из золотых страниц футбольного Ростова. И спасибо спортивному телеканалу за то, что позволил лишний раз к ней вернуться и вновь насладиться ароматом ностальгического букета незабываемых впечатлений, полученных студеным осенним вечером 2016-го, а заодно с восхищением вспомнить ту замечательную команду «мужиков», даровавшую всем нам такой замечательный праздник.

***

Где вы теперь, покорители «Баварии», разлетевшиеся с Дона кто куда? Какие вершины штурмуете?

Вот протокольные данные легендарного матча.

«Ростов» - «Бавария» - 3:2 (1:1)

23 ноября 2016 года. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 15 211 зрителей.

Судья: А. Диаш (Португалия).

Состав «Ростов»: Джанаев, Калачев (Терентьев, 87), Мевля, Сесар Навас, Гранат, Кудряшов, Гацкан, Нобоа, Ерохин, Полоз (Эззатоллахи, 90), Азмун (Григорьев, 82).

«Бавария»: Ульрайх, Бернат, Боатенг (Хуммельс, 58), Бадштубер, Рафинья, Дуглас Коста, Тиагу Алькантара, Лам, Ренату Санчеш (Мюллер, 73), Рибери, Левандовски.

Голы: 0:1 - Дуглас Коста (36), 1:1 - Азмун (44), 2:1 - Полоз (49, с пенальти), 2:2 - Бернат (52), 3:2 - Нобоа (67).

Предупреждения: Гранат (30), Боатенг (48), Гацкан (57).

Ни одного из тех игроков, кто обыгрывал «Баварию», в «Ростове» сейчас нет. Дольше всех в желто-синем строю продержались Тимофей Калачев и Александр Гацкан. Но первый по окончании прошлого сезона поставил точку в своей карьере футболиста и с недавних пор трудится в клубной академии в должности старшего тренера, а второй, начав нынешний чемпионат в донской команде, в августе перешел в «Крылья Советов», посчитав, что там сможет получать больше игрового времени.

Впрочем, один человек, находившийся в заявке «Ростова» во время поединка с мюнхенцами, защищает цвета команды и нынче. Это Хорен Байрамян. На поле он тогда не вышел, оставшись в запасе наряду с Никитой Медведевым, Муссой Думбья и Андреем Препелицэ. Но все они были частью коллектива и, разумеется, вправе считать эту победу и своей.

***

А что же те, кто сражался с грозным соперником непосредственно на поле и кого мы еще не упомянули?

Сослан Джанаев. Голкипер, в «Ростове» благополучно перезапустивший свою до того стремительно увядавшую карьеру, в дальнейшем сменил уже три клуба. После «Рубина» сгонял на несколько месяцев в Польшу, где не сумел помочь клубу «Медзь» удержаться в высшей лиге, а с лета прошлого года стережет ворота дебютанта российской премьер-лиги «Сочи», хотя мог оказаться в ЦСКА. Когда травмы обходят его стороной, показывает классную игру и регулярно вызывается в сборную России.

Сесар Навас. Вернувшись вместе с Курбаном Бердыевым в «Рубин», опытный испанский центральный защитник еще поиграл в Казани до завершения карьеры, о котором объявил зимой 2019-го. Теперь возглавляет селекционный отдел клуба из столицы Татарстана.

Миха Мевля. Провел в «постбердыевском» «Ростове» лишь несколько месяцев, после чего был продан в «Зенит». Там, правда, дела у словенца не заладились, и вторую половину сезона-2018/2019 он снова отыграл на Дону на правах аренды. А дальше, как и многие зенитовцы, не пригодившиеся клубу из Северной столицы, отправился в «Сочи».

Владимир Гранат. Травмы замучили этого футболиста, и можно сказать, что лигочемпионский сезон в «Ростове» был для него лебединой песней, последним грустным аккордом которой стал перелом ключицы в поединке с «МЮ» в марте 2017-го. Летом того же года извилистый карьерный путь привел его, как и ряд бывших партнеров по донской команде, в «Рубин», за который он в нынешнем сезоне не провел ни одного матча.

Федор Кудряшов. Его маршрут после «Ростова» замысловат: «Рубин» (2017-2018), турецкий «Истанбул Башакшехир» (2019), «Сочи» (2019) и с января нынешнего года - снова Турция, клуб «Антальяспор». В составе сборной России, где дебютировал, будучи футболистом ростовской команды, участвовал в чемпионате мира-2018, сыграв в четырех из пяти матчей.

Кристиан Нобоа. Подписав после ухода из «Ростова» трехлетний контракт с «Зенитом», в Питере не задержался. Весеннюю часть сезона-2017/2018 провел в аренде в «Рубине», а затем, вернувшись в «Зенит» и, казалось, обретя там наконец доверие, получил тяжелую травму - разрыв «крестов». Долго лечился, а выздоровев, оказался списан на черноморский берег - в «Сочи». Там является одним из лидеров команды, порой забивая красивые голы со штрафных - под стать тому победному, который провел в ворота «Баварии».

Александр Ерохин. Единственный из компании, перебравшейся прямиком с Дона на Неву, у кого карьера в «Зените» складывается благополучно. Он, может, и не является «железным» игроком стартового состава, но постоянно находится в обойме и стабильно проводит под 20 матчей за сезон - так было при Роберто Манчини, так остается при Сергее Семаке. Участвовал в ЧМ-2018 в составе сборной России.

Дмитрий Полоз. После ухода из «Ростова» потух. В «Зените» не выдержал конкуренции, заодно выпал из обоймы российской сборной, хотя его мечта сыграть на чемпионате мира была так близка к исполнению. Дальше — не принесшая лавров годичная командировка в «Рубин», а перед началом нынешнего сезона - фактически ссылка в «Сочи». Дмитрий очень хотел вернуться в ростовскую команду, единственную, где был по-настоящему счастлив и успешен, и даже провел с ней один летний предсезонный сбор, но питерский клуб наложил вето на этот переход. Сейчас Полоз по-прежнему грустит, регулярно выслушивая претензии тренеров по поводу снижения требовательности к себе. Вероятно, это связано с потерей мотивации, хотя футболисту, забившему второй гол в ворота «Баварии», только 28 лет и крест на карьере ставить рано.

Сердар Азмун. На него еще во время выступлений в «Ростове», где он много забивал, в том числе «Баварии», был большой спрос из клубов Западной Европы, но пока иранский форвард транзитом через «Рубин» добрался только до «Зенита». Там он хорош - и индивидуально, и в тандеме с Артемом Дзюбой. И стремления поиграть в одном из топ-чемпионатов Старого Света не утратил.

Денис Терентьев. Вернувшись из «Ростова» в родной «Зенит», не смог там закрепиться и чаще выступал за «Зенит-2» в ФНЛ. А летом прошлого года был арендован «Уфой», за которую провел 5 матчей (ни одного полного), из них лишь в двух выходил на поле в стартовом составе.

Максим Григорьев. Его участие в еврокубках в период выступлений за «Ростов» стало последним этапом перед тем, как футболист «поехал с ярмарки». За последние три года сменил пять команд, причем двигаясь по нисходящей: «Оренбург», «Урал», «Балтика», «Авангард» и «Факел». С воронежским клубом подписал контракт минувшей зимой.

Саид Эззатоллахи. Формально по-прежнему принадлежит «Ростову», но вряд ли еще когда-нибудь за него сыграет. Иранский полузащитник уже три года путешествует по арендам. В России он успел поиграть за «Анжи» и «Амкар», в Англии - за «Рединг», в Бельгии - за «Эйпен», где находится по сей день. Большого прогресса в карьере не добился, чему свидетельство - прекратившиеся вызовы в национальную сборную.

23 ноября 2016 года эти ребята явили Ростову и всей России настоящее чудо. Показав, что футбол вознаграждает тех, кто целеустремленно ищет путь к победе. «Желто-синие» под командованием Курбана Бердыева в тот день - нашли, одолев мощную «Баварию» во главе с Карло Анчелотти. И для каждого причастного к этому успеху футболиста, как бы ни сложилась его дальнейшая судьба, та победа будет всегда светящимся маяком. Для «Ростова» же - ориентиром к будущим подобным сказочным матчам. Пересматривать которые - занятие вовсе не скучное.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email