Под знаменем Победы

27.03.2020
Елена Эсаулова, заведующая БИЦ им. М. Ломоносова
Призеры турнира
Призеры турнира
В библиотечном информационном центре им. М. Ломоносова продолжаются мероприятия в рамках проекта «Играем вместе» - победителя конкурса президентских грантов, который реализует федерация шашек Ростова-на-Дону. Очередной турнир был посвящен памяти нашего легендарного земляка, героя штурма рейхстага Алексея Береста.

- Турнир давно стал традиционным. Подрастающее поколение не должно забывать о подвиге советского народа, - сказала педагог Центра дополнительного образования детей Октябрьского района донской столицы Анна Потатуева.

- Такие мероприятия важны и нужны, а в юбилейный год Победы - тем более, - отметил педагог федерации шашек Юрий Головков. - Турнир прошел под знаком превосходства молодежи. Победила самая юная участница Анастасия Ляхова. А Егор Глушко-Поручевский только по дополнительным показателям уступил «серебро» Петру Криворученко.

Проект «Играем вместе» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Информация по телефону: (863) 262-02-84. E-mail: igrarnd@yandex.ru. Сайт: shashkirostov.ru.

***

Перед началом турнира библиотекарь Марина Забродина рассказала его участникам о жизни и славе Алексея Береста.

Судьбу Алексея Прокопьевича можно назвать героической и одновременно трагической. Вместе с сержантами Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария он был не просто участником исторического водружения советского стяга над поверженным рейхстагом 30 апреля 1945 года, а в буквальном смысле, прорывая оборону гитлеровцев, затащил на крышу этих двоих однополчан, где они все вместе намертво привязали победное знамя солдатскими ремнями к конной статуе кайзера Вильгельма.

В этот же день лейтенант Берест исполнил миссию последнего парламентера Победы, убедив засевших в подземельях рейхстага 1650 офицеров и солдат вермахта (не считая оставшихся внизу 500 раненых) сдаться советским войскам без боя.

К сожалению, по целому ряду субъективных причин, более всего связанных с личностными качествами Алексея Береста, не терпевшего лжи, несправедливости, чинопочитания и армейской косности, его героизм во время штурма Берлина в течение долгого времени оставался не оцененным по достоинству. В немалом ряду Героев Советского Союза, воевавших рядом с Берестом и получивших в 1946 году это высокое звание за штурм рейхстага, его имя отсутствует.

Послевоенные годы жизни Алексея Прокопьевича были связаны с Ростовом-на-Дону. Здесь этот удивительный человек совершил последний в своей жизни подвиг.

Вечером 3 ноября 1970 года Берест вел своего пятилетнего внука Алешу из детсада. Переходили железнодорожное полотно возле платформы «Сельмаш». Впереди шла женщина с маленькой девочкой. В этот момент подошла электричка. Толпа людей ринулась на перрон. Кто-то толкнул ребенка на рельсы. В этот момент по соседнему пути шел поезд. Громко закричала мать, все растерялись.

А Берест бросился спасать малышку. Выхватил ее с рельс, а сам выскочить не успел. Поезд выбросил его на платформу. В четыре утра, не приходя в сознание, Алексей Прокопьевич умер. Было ему всего 49 лет.

Имя Береста увековечено в донской столице.

В мае 2001 года на проходной завода «Ростсельмаш», где он работал, установили мемориальную доску и бюст Береста, - такой же, как и на его могиле на кладбище в Александровке, за которой ухаживают родственники, курсанты школы милиции, ученики школы № 7, носящей его имя.

В 2007 году накануне Дня Победы в Ростове-на-Дону на доме по улице Российской, 17, где Алексей Прокопьевич жил с семьей до своей трагической гибели, по инициативе местных жителей была открыта мемориальная доска его памяти.

Накануне Дня Победы в мае 2016 года в Ростове-на-Дону в сквере имени 353-й Стрелковой Дивизии был открыт памятник Алексею Бересту. Проект скульптуры, изображающий героя в полный рост как знаменосца Победы, был подготовлен известным в городе мастером Анатолием Скнариным.

Подвигу лейтенанта Береста посвящены три документальных фильма, наиболее удачным из которых его дочь Ирина Алексеевна считала ленту кинорежиссера Калугина, вышедшую к 55-летию Победы, которая так и называется «Алексей Берест». Стал он и героем художественного кино - в эпопее «Освобождение» роль Береста исполнил актер Эдуард Изотов. Книги Алексею Бересту посвятили украинский журналист Николай Мотренко и его немецкий коллега Карл Кокошко.

Время не властно над благодарной людской памятью. Подвиги героев Великой Отечественной войны - бессмертны.

Print Friendly, PDF, Email