Победный краковяк

09.10.2019
Евгений Серов
Анна Вяхирева находилась под плотной опекой соперниц, но это не помешало ей забросить пять мячей
Анна Вяхирева находилась под плотной опекой соперниц, но это не помешало ей забросить пять мячей
В СТАРТОВОМ МАТЧЕ ГРУППОВОГО ЭТАПА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ «РОСТОВ-ДОН» ОДОЛЕЛ ПОЛЬСКИЙ «ЛЮБЛИН»

Нагрузка у ростовских гандболисток текущей осенью едва ли не космическая. Судите сами. На коротком временном отрезке - отборочный матч чемпионата Европы под флагом сборной страны со Словакией, тут же - перелет на следующую встречу в Швейцарию, по возвращении - 350-километровый автобусный рейд Ростов - Ставрополь на игру российского чемпионата со «Ставропольем» и обратный путь. Венчал этот головокружительный цикл стартовый поединок Лиги чемпионов с польским «Люблином».

И это не случайное стечение обстоятельств, в подобном ритме пройдет большая часть сезона. Ведь «Ростов-Дон» - и основа национальной сборной, и действующий чемпион России с известной задачей, и, самое главное, потенциальный претендент на участие в «Финале четырех» главного европейского клубного турнира.

Такое - удел истинно классной команды с сильными игроками, которых ведет по турнирным маршрутам амбициозный тренер. На Дону нынче все сошлось в одну точку.

***

Старт группового этапа пришелся на встречу с польским «Люблином» (в группе также именитый румынский «Бухарест» и датский «Эсберг»). Что представляет собой этот клуб? 21-кратный чемпион Польши, многолетний участник еврокубков, в составе – шесть игроков национальной сборной, пусть не элитной в мировом рейтинге, но все равно с крепкой репутацией. И, безусловно, команда прибыла в Ростов с вполне боевым настроем в том самом волнительном турнирном дебюте, где все может случиться.

Впрочем, для «Люблина» не случилось.

«Ростов-Дон» - «Люблин» (Польша) - 31:21 (21:11, 10:10).

«Ростов-Дон»: Мехдиева (10/20 - 50%), Седойкина (7/18 – 39%), Манагарова (6), Вяхирева (5), Калиниченко (4), Макеева (3), Бобровникова (3), Кожокарь (2), Бенке (2), Кузнецова (2), Борщенко (1), Аббинг (1), Судакова (1), Маслова (1), Родригес, Никитина.

Объективно, я бы сравнил происходившее на площадке, особенно поначалу, с хорошо отрепетированным хозяйками праздничным танцем краковяк в честь гостей из Польши. «Ростов-Дон» в самом деле дал истинный тактико-технический концерт.

Защита вместе с вратарем Анной Седойкиной выглядела гибкой, скажем так, всевидящей, без единой слабинки. В атаке - фирменные фланговые неудержимые рейды справа Юлии Манагаровой, слева Полины Кузнецовой, ничего похожего польки не изобрели вообще. Добавьте сюда полное превосходство в позиционных действиях задней линии.

Теперь вам должно быть понятно, почему за первые двадцать минут в активе «Люблина» всего пять голов (скупее некуда!). У хозяев (для сравнения) вышло 15. Причем не подумайте, что соперницы выглядели подавленными, нет, они упорно старались переломить ход столь неудачно складывающихся для них событий.

У «Ростов-Дона» что ни исполнитель - то видная фигура, по существу весь состав, особенно тот, который задал игре тон. Тренеры, кстати, дали отдохнуть Анне Сень, как известно, стержневой в оборонительной системе. В ее отсутствие зрители, словно в недавние времена, любовались Региной Калиниченко, тонко разобравшейся и в нюансах защиты, и в умении найти бреши в оборонительных порядках соперниц.

К перерыву счет 21:11 - превосходство «донских красавиц» никаких сомнений не вызывало.

Если в первом тайме бенефис выдала Анна Седойкина, то во втором - не осталась в долгу сменившая ее Галина Мехдиева. Амброс Мартин проверил в работе весь наличный ресурс, и никто не выпал из обоймы.

Старт «Ростов-Дона» в Лиге чемпионов вышел весьма бодрым. Теперь на очереди выездной поединок с «Бухарестом» 11 октября, экзаменатором строгим и принципиальным, в 1-м туре обыгравшим в Дании «Эсберг» - 24:22.

***

В канун встречи со Словакией, в которой Амброс Мартин дебютировал в должности главного тренера сборной России, в его распоряжение поступили 28 игроков, десять из которых - дончанки. Заметим, квалификационный этап Euro - соревнование с дальним прицелом, сам континентальный форум пройдет после чемпионата мира и Олимпийских игр, более близких и ответственных целей испанского специалиста. Интересно, как будут решаться некоторые задачи. Так, в «Ростов-Доне», детище Мартина, кроме прочих, на площадке видные фигуры – немка Юлия Бенке и голландка Лоис Аббинг, исполнители силового стиля, на котором во многом формируется класс команды. Найдутся ли им аналоги в отечественных клубах для сборной – безусловный вопрос.

На играх со Словакией и «Люблином» присутствовал мэтр российского ручного мяча Евгений Трефилов. Доводилось слышать, что он охотно поделится с Амбросом Мартином своим богатым опытом. Спешу вас разочаровать - ничего такого не наблюдалось. Их общение стало жестом вежливости и уважения друг к другу, не более того. Тренеры высокого масштаба имеют собственную позицию на оценку достоинств отдельных исполнителей, свою игровую концепцию, и, уверен, испанец пойдет абсолютно своим путем, как бы своего российского коллегу ни ценил.

И последнее. «Ростов-Дон» (он же - базовый клуб сборной), как известно, сейчас борется на трех фронтах. О двух международных выше сказано, в отечественном же мчит, будто экспресс. Будет ли у него в суперлиге хотя бы относительный конкурент? Тот же ЦСКА, о котором столько говорили перед сезоном? В данном ключе примечателен результат прошедшего на минувшей неделе поединка ЦСКА - «Лада»: армейская команда взяла верх (25:23) и теперь ее соперничество с «Ростов-Доном» может оказаться ключевым. Хотя время покажет, так ли это.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email