Победный бросок на последней секунде

08.03.2023
Елена Швайбович с лучшими игроками турнира
Елена Швайбович с лучшими игроками турнира
В ростовском спортивном комплексе «Экспресс» в течение трех дней проходили игры традиционного десятого турнира среди девушек 2008-2010 годов рождения на призы олимпийской чемпионки Елены Швайбович.

Борьбу за награды вели ростовские команды и гости из других городов - Белой Калитвы, Волгограда, Ейска и Туапсе.

В торжественной церемонии открытия вместе с Еленой Швайбович приняли участие проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ Яков Асланов, советник ректора ЮФУ Юрий Пожаров, олимпийские чемпионы Николай Спинев и Светлана Бойко, и.о.директора ДЮСШ-7 Валерий Довгань и его заместитель Алексей Карпенко.

Так получилось, что победитель определился на последней секунде заключительного матча кругового турнира. В нем встречались первая команда ростовской ДЮСШ-7 (тренер - Ирина Кафтанова) и Туапсе (тренер - Иван Гучок). А с трибун за их поединком внимательно наблюдали те, чья медальная судьба зависела от исхода этой игры – баскетболистки ДЮСШ-7/2 (тренер - Лариса Борщова) и Белой Калитвы (тренер - Тимур Кахоров).

Практически весь матч лидировали ростовчанки, в середине третьей четверти их преимущество достигло 20 очков. Но девушки с берегов Черного моря сумели показать настоящий чемпионский характер и не только отыграться, но и благодаря точному броску Полины Кальковой вырвать победу - 75:74.

Подопечным Ирины Кафтановой досталось «серебро», а второй ростовской команде - «бронза».

Четвертой стала команда Белой Калитвы, пятое и шестое места заняли соответственно представители Волгограда и Ейска.

На церемонии награждения были отмечены лучшие игроки турнира: Арина Романютина (Туапсе), Мария Вертиева (ДЮСШ-7/1), Анастасия Бакланцева (ДЮСШ-7/2), Светлана Кривицкая (Белая Калитва).

Специального приза «Олимпийская надежда» удостоена Ася Симовских из Белой Калитвы.

Все участники турнира получили сладкие призы и фирменные подарки от баскетбольного клуба «Пересвет-ЮФУ» и Российской федерации баскетбола.

Print Friendly, PDF, Email