Победное завершение «особенной» недели

20.01.2021
Ростовчанки одержали победу над «Битигхаймом»
«Ростов-Дон» на домашней площадке обыграл немецкий «Битигхайм» в очередном матче группового этапа Лиги чемпионов - 27:21 и досрочно решил задачу выхода в плей-офф. В оставшихся пяти матчах определится, с какого именно из первых шести мест в группе А ростовчанки шагнут в следующий раунд.

Аутсайдер группы «Битигхайм» привез на Дон всего 11 игроков. Осталась в Германии и полусредняя клуба и «бундестим» Юлия Майдхоф, что заметно снизило мощь и опасность задней линии команды. Эта потеря в рядах «Битигхайма» отчасти компенсировала «Ростов-Дону» его ослабление в лице оставленной на ковидном карантине в Норвегии Анны Вяхиревой.

Мастерства «донских красавиц» хватило, чтобы разобраться с соперницами без излишнего напряжения. Еще в начале матча голкипер хозяев Виктория Калинина, парировав за пару минут два семиметровых броска, вывела немок из равновесия. Те стали совершать ошибки, которыми «Ростов-Дон» умело пользовался.

До конца встречи ростовчанки удерживали преимущество в 7-8 мячей и одержали заслуженную победу.

«Ростов-Дон» - «Битигхайм» (Германия) - 27:21 (15:9).

«Ростов-Дон»: Калинина (9/28 - 32%), Ткачева (0/2 - 0%), Фролова (5), Кузнецова (5), Манагарова (3), Борщенко (3), Заади (2), Бобровникова (2), Макеева (2), Лагерквист (2), Кожокарь (1), Сень (1), Таженова (1), Лобач, Крпеж-Шлезак, Смирнова.

- У нас была «особенная» неделя, - сказал после игры главный тренер донского клуба Пер Юханссон. - В гостях у «Меца» мы уступили в один мяч, а матч с «Вайперсом» был отменен. Часть нашего персонала и Анна Вяхирева остались в Норвегии. Что касается поединка с «Битигхаймом», то плюсом было то, что в нем я мог проводить ротацию состава. Первые 45 минут мы сыграли хорошо, пропустили не так много мячей. И рады, что эта неделя закончилась.

Впереди у ростовской команды матч чемпионата России с «АГУ-АДЫИФ» (20 января, Майкоп) и встреча Лиги чемпионов с «Бухарестом» (23 января, Ростов-на-Дону).