Победное прощание с международным помостом

13.03.2022
Владислава Уразова в Дохе одержала победу в упражнениях на бревне
Владислава Уразова в Дохе одержала победу в упражнениях на бревне
РОСТОВЧАНКА Владислава УРАЗОВА ЗАВОЕВАЛА «ЗОЛОТО» НА ЭТАПЕ КУБКА МИРА

В Дохе прошел очередной этап Кубка мира, который стал последним стартом российских гимнастов перед отстранением от международных соревнований.

Виктория Листунова, Мария Минаева и ростовчанка Владислава Уразова завоевали на помосте в Катаре золотые медали. А в отношении Ивана Куляка, взявшего «бронзу», будет открыто дисциплинарное разбирательство за «нарушение этики».

Международная федерация гимнастики 26 февраля приняла решение, что российские и белорусские спортсмены имеют право выступать на соревнованиях под эгидой организации в нейтральном статусе. Но 6 марта FIG объявила о недопуске наших гимнастов к участию в соревнованиях даже под ее эгидой. В Дохе в этот момент уже шел этап Кубка мира, а тотальный запрет начал действовать с 7 марта до «дальнейшего уведомления».

Женская команда России в Дохе состояла из олимпийских чемпионок Виктории Листуновой и Владиславы Уразовой, участницы последнего чемпионата мира Марии Минаевой и дебютантки взрослого помоста Арины Семухиной, В первом же виде - опорном прыжке - Листунова завоевала бронзовую награду, допустив ошибку на приземлении во втором прыжке. А «золото» выиграла уникальная и прославленная гимнастка, 46-летняя Оксана Чусовитина из Узбекистана, которая в Токио-2022 попрощалась с публикой, но сразу после Олимпиады заявила, что будет готовиться к Азиатским играм, они должны пройти осенью нынешнего года.

В упражнениях на брусьях Листунова выиграла «золото», второй стала Минаева, на третьем месте оказалась украинка Даниэла Батрона. В связи с этим организаторы турнира провели раздельное награждение: сначала медаль получила украинская спортсменка, затем - наши гимнастки. К слову, еще перед началом старта украинская делегация подала официальный протест по допуску спортсменов России.

Во второй день соревнований Уразова победила в упражнении на бревне. Минаева завоевала «золото» в вольных упражнениях, где судьям пришлось обращаться для выявления победительницы к дополнительным критериям, так как Минаева и Батрона показали одинаковый результат. По более высокому баллу за исполнение выше оказалась россиянка. Иван Куляк стал бронзовым призером в упражнении на параллельных брусьях, уступив украинцу Илье Ковтуну и Миладу Карими из Казахстана.

Награждение у мужчин вызвало реакцию Международной федерации гимнастики. Куляк вышел на церемонию с изображением буквы Z на форме, тем самым нарушив регламент, касающийся экипировки, которая была утверждена FIG.

После награждения федерация заявила, что обратится в независимую организацию «Фонд гимнастической этики» с просьбой открыть дисциплинарное дело в отношении российского гимнаста.

Недавний протест в Пекине-2022, когда украинский скелетонист Владислав Гераскевич вышел с плакатом «Нет войне на Украине», заставил вспомнить о том, что Олимпийская хартия запрещает акции во время Игр: «Никакие демонстрации или политическая, религиозная, расовая пропаганда не допускаются ни на каких олимпийских объектах».

Правда, еще до начала летних Олимпийских игр в Токио МОК говорил о том, что хочет «усилить голоса спортсменов и найти больше способов поддержать олимпийские ценности». Были внесены различные послабления, а каждый случай возможного нарушения принятых правил должен теперь рассматриваться специальной комиссией. Но на пьедестале и церемониях награждения любые демонстрации остались под жестким запретом.

В случае с Гераскевичем МОК заявил следующее: со спортсменом поговорили и пришли к выводу, что «это был общий призыв к миру, вопрос закрыт». Этап Кубка мира - не Олимпийские игры. Но, учитывая политическую ситуацию, а также выступление российских гимнастов в Дохе в нейтральном статусе и дальнейшее полное отстранение России от международного помоста, очевидно, что Куляка после первого взрослого старта в его карьере ожидает серьезное разбирательство.

Print Friendly, PDF, Email