Победа в Тольятти приблизила «Ростов-Дон» к чемпионству

21.05.2019
Анна Вяхирева в победном матче против «Лады»
Анна Вяхирева в победном матче против «Лады»
В первом финальном матче российской суперлиги «Ростов-Дон» в Тольятти одержал победу над «Ладой» – 34:31 и сделал еще один шаг на пути к сохранению титула чемпиона страны.

В Автоград ростовчанки прибыли вскоре после выступления в «Финале четырех» Лиги чемпионов, после которого у команды было на восстановление всего несколько дней. Тем не менее на протяжении матча подопечные Амброса Мартина поддерживали высокий темп, хотя и действовали небезошибочно.

«Лада» первые 20 минут вела в счете, пока Макеевой не удалось вывести «Ростов-Дон» вперед – 10:9. На перерыв команды ушли при счете 15:14 в пользу гостей.

Во втором тайме наконец-то получилось забить у Анны Вяхиревой, причем за две с половиной минуты правая полусредняя отличилась трижды. «Ростов-Дон» смог оторваться на три мяча. За пять минут до финальной сирены результат стал минимальным – 25:26, что накалило атмосферу на площадке до предела. Главный тренер «Ростов-Дона» взял тайм-аут, чтобы успокоить команду. Но в следующей же атаке «Лада» сравняла счет – 27:27 и перевела матч в овертайм.

Там игра пошла мяч в мяч. Крепче нервы оказались у «донских красавиц», которые склонили чашу весов на свою сторону – 34:31.

«Лада» (Тольятти) – «Ростов-Дон» – 31:34 (14:15, 13:12, 4:7).

«Ростов-Дон»: Седойкина (12/38 – 31%), Мехдиева (0/5 – 0%), Аббинг (11), Вяхирева (7), Макеева (4), Манагарова (5), Сень (3), Кузнецова (2), Таженова (1), Борщенко (1), Судакова, Кожокарь, Маслова, Калиниченко, Сливинская.

– Матч был очень тяжелым, – заметил Амброс Мартин по окончании встречи. – Соперник имел две недели, чтобы подготовиться к этому финалу. Наши же игроки устали после «Финала четырех» и немного расстроены из-за того, что не выиграли Лигу чемпионов. Однако показали, что, какая бы трудная ситуация ни была, они сражаются до конца. Гандболистки сделали все, чтобы сегодня победить, продемонстрировали характер. Я не удовлетворен началом – нам не удавалось строить защиту так, как хотели. Именно поэтому было очень трудно в первом тайме. Во второй половине мы смогли оказать больше давления в атаке и почувствовали себя увереннее в обороне, держали дистанцию в счете. Игрой в овертайме я доволен. Она была хорошей с самого начала. Команда продемонстрировала себя с лучшей стороны во всех аспектах, показала, что она в хорошей форме, амбициозна и голодна до побед.

Ответный матч состоится сегодня в ростовском Дворце спорта. В случае победы донской клуб завоюет чемпионское звание.

Print Friendly, PDF, Email